Лента Новостей
Все новости →ИИ в поисковиках отнял у СМИ до 38% трафика
время публикации: 12:50 16 апреля 2026 года
Внедрение в «Яндекс» и Google нейросетей, которые сами генерируют ответы на запросы, привело к потере новостными ресурсами 33–38% органического трафика в прошлом году.
Пользователь не переходит на сторонний сайт в 60% случаев, так как получает готовый ответ прямо в поисковой выдаче, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные директора по стратегическим коммуникациям Brand Analytics Василия Черного.«Зачем куда-то ходить, если ты получаешь все ответы в одном месте? 87% ответов, где требовалось бы упоминание источника, происходят без него. Это серьёзный вызов», — рассказал Черный.
По его словам, объём контента в русскоязычном сегменте Telegram впервые за долгое время снизился год к году. При этом рынок ритейл-медиа, напротив, вырос за год на 73%. «Пользователи на глазах меняют сценарии присутствия в интернете. Точкой входа зачастую становится ритейл-медиа, а не поисковики», — добавил он.
Источник: «Коммерсантъ»
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Самое популярное
-
Email-маркетинг в 2026: какие тренды действительно работают, и почему без культурного кода уже не об...
-
Интерес к функциональному питанию и не только: как изменились потребительские предпочтения россиян
-
Бренды, которые остались: как они работают в России в 2026 году
-
«Окно уязвимости» в кассе: как ритейл пропускает фальшивые деньги между обновлениями
-
Битва за клиента: почему банкам и ритейлу нужно действовать сообща
Конкурс кейсов






