Лента Новостей
Все новости →Институт саморегулирования для онлайн- и офлайн-ритейла появится в России
время публикации: 09:25 12 ноября 2025 года
Минпромторг предложил создать институт саморегулирования, объединяющего как как онлайн-, так и офлайн-ритейл.
Об этом заявил глава ведомства Антон Алиханов в кулуарах конференции «День платформенной экономики», сообщает
«Интерфакс».Универсальный институт саморегулирования планируется создать с участием торговых сетей, поставщиков, цифровых платформ и заинтересованных органов власти. По его словам, он должен стать центром выработки единых добровольных стандартов делового поведения и механизмов арбитража.
Одним из общих требований ко всем участникам будет соблюдение законодательства об обороте товаров, включая подтверждение их легальности, наличия всех необходимых документов, маркировки и ее действительности.
В рамках формирования новой модели предполагается также предоставить торговым онлайн-площадкам, входящим в одну группу лиц с торговой сетью, возможность заключать посреднические договоры при реализации продовольственной продукции. В настоящее время на маркетплейс, входящий в одну группу с торговой сетью, распространяется требование о выкупе продукции.
При формировании новой модели торговли Минпромторг предлагает также проработать норму, позволяющую владельцам пунктов выдачи заказов (ПВЗ) работать в мультибрендовом формате и заключать договоры с любыми желаемыми платформами.
За девять месяцев 2025 года объем электронной торговли в России вырос на 30%, ее доля в совокупном объеме розничной торговли составила около 18%.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
16:05, 30 марта 2026
11:55, 27 марта 2026
19:55, 25 марта 2026
09:25, 23 марта 2026
Самое популярное
-
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
-
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
-
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
-
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
-
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
Конкурс кейсов






