0/5

Лента Новостей

11:30 Togas открыл самый большой магазин в Петербурге (ФОТО)
11:05 Производителям яиц напомнили о недопустимости необоснованного повышения цен
10:40 Verme выпустила обновление «Биржи смен» с умной маршрутизацией для поиска персонала
Составная касса самообслуживания: обзор технического решения
10:15 ФАС требует от «Пятерочки» прекратить аренду торговых площадей в ряде регионов
09:50 Розничный товарооборот в РФ по итогам года впервые превысит 60 трлн рублей
09:25 АШАН в очередной раз опроверг информацию об уходе из России
Не лендинг, а экосистема: как создать сайт, который вызывает доверие и закрывает крупные B2B-сделки
20:40 «Яндекс» проанализировал покупательские тренды за 15 лет
20:15 Бренд Dongfeng отзывает в РФ около 13 тыс. автомобилей
19:50 Unilever объявила о перестановках в руководстве
Что такое ТС ПИоТ? Или новые требования для реализации маркированных товаров
19:25 Роскомнадзор заявил о возможной полной блокировке WhatsApp
19:00 METRO подвела первые итоги реализации экопроекта
18:35 Президент Х5 назвала самый рентабельный проект компании
Как избежать падения интернет-магазина в праздники — практическое руководство от GMONIT
18:10 В РФ фиксируется снижение спроса на зимнюю одежду и спортинвентарь
17:45 «Газпромнефть» переводит торговлю на АЗС в формат «магазин у дома» (ФОТО)
17:20 ФАС: МТС перечислила в бюджет незаконно полученный доход от повышения тарифов
Запретить нельзя разрешить: как ограничить свободу ИИ-агента
16:55 ЛЭТУАЛЬ регистрирует логотип на ярко-синем фоне
16:30 В России отзывают около 4 тыс. автомобилей Foton
16:05 «Купер» назвал самые необычные заказы в 2025 году
Почему ритейлерам стоит урезать рекламный бюджет в декабре и перенести его на январь: математика внимания
15:40 «Ростагрокомплекс» судится с наследниками создателя бренда «Б. Ю. Александров»
15:15 В работе WhatsApp в РФ зафиксирован масштабный сбой
14:50 Сколько готовы потратить россияне на новогодний подарок коллегам в 2025 году – исследование
Ребрендинги 2025 года: удачные и сомнительные обновления
14:25 «Перекрёсток» подключил сервис подтверждения возраста через MAX во всех супермаркетах сети
14:00 В Поиске Яндекса появилась возможность оформить заказ в один клик
13:40 Gipfel открыл магазин в новой концепции в ТРЦ «Одипарк» (ФОТО)
Инфографика для маркетплейсов – 15 сервисов для создания инфографики
13:15 Средние зарплаты в общепите выросли на 20%
12:45 Роскачество нашло стафилококк и кишечную палочку в готовом холодце
12:20 «Перекрёсток» открыл в Пулково кафе с готовой едой (ФОТО)
Онлайн-сервис «3D-ГЕНЕРАТОР» стал еще «умнее» и улучшил качество ИИ-обработки
11:55 Популярные модели iPhone за год подешевели в России от 18% до 23%
11:30 Сеть «Четыре Лапы» открыла 600-й зоомагазин
10:05 Wildberries купил «Рив Гош»: как это повлияет на рынок бьюти товаров
Все новости →

Инвестиции в коммерческую недвижимость РФ за первое полугодие сократились на 8%

Инвестиции в коммерческую недвижимость РФ за первое полугодие сократились на 8%
время публикации: 11:55  20 июня 2024 года
Изображение от Freepik
Согласно предварительным данным NF Group, общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость РФ в первом полугодии 2024 года составил 315,1 млрд рублей, что на 8% меньше, чем за аналогичный период 2023 года.
В структуре инвестиций по типам недвижимости 52% всех вложений пришлись на объекты коммерческой недвижимости, находящиеся на разных стадиях строительства, тогда как оставшиеся 48% были направлены на площадки под девелопмент. Для сравнения, по итогам 2023 года распределение этих показателей составляло 71% и 29% соответственно.

Динамика обусловлена ускорением темпов инвестирования в площадки под девелопмент, что стало ярко выраженным трендом 2024 года. Основной объем таких сделок совершается в Московском регионе, где активное участие принимают региональные игроки. Это способствует усилению конкуренции и развитию рынка.

В первом полугодии 2024 года 20% инвестиций пришлось на складскую недвижимость: вложения в этот сегмент достигли 63 млрд рублей, что в три раза превышает аналогичный показатель 2023 года (21 млрд рублей). Прогнозируется, что к концу 2024 года объем инвестиций в этот сегмент составит рекордные 120–140 млрд рублей, превысив итоговый показатель предыдущего года (101 млрд рублей).

Арендаторами таких объектов выступают крупные федеральные компании, преимущественно из сегмента e-commerce. Учитывая рекордную долю сделок в формате BTS, ожидается, что все больше объектов будет продаваться инвесторам.

За шесть месяцев на инвестиции в офисную недвижимость пришлось 14% сделок против 15% годом ранее, в гостиничную – 0,5% против 11% годом ранее, когда лидирующим сегментом по объему инвестиций была торговая недвижимость (33% всех вложений).

В первой половине 2024 года доля торговой недвижимости в структуре инвестиций сократилась до 15%. Это снижение объясняется тем, что большинство крупнейших сделок в этом сегменте были завершены в 2023 году, оставив меньший объем предложения для новых инвестиций в текущем году.

С точки зрения структуры собственников 92% инвестиций были направлены на активы российских компаний, тогда как доля инвестиций в активы иностранных владельцев и фондов составила лишь 8%. К концу 2024 года показатели могут вырасти до 90% и 10% соответственно. Для сравнения, в 2023 году 68% всех инвестиций пришлись на локальные активы, а 32% – на активы иностранных компаний.

Доля инвестиций в недвижимость Московского региона в первом полугодии 2024 года составила 81% против 69% по итогам аналогичного периода 2023 года. Доля вложений в объекты Санкт-Петербурга составила 10% против 20% годом ранее. На регионы пришлось 9% (в первые шесть месяцев 2023 года показатель достиг 11%).

«Несмотря на опасения, связанные с повышенной ключевой ставкой, инвестиционная активность в первом полугодии текущего года оказалась высокой. Мы ожидаем, что годовой объем вложений в коммерческую недвижимость составит 500–700 млрд рублей, что превысит показатели последних лет, кроме рекордного 2023 года, когда показатель был на уровне 902 млрд рублей», - комментирует партнера NF Group Станислав Бибик.

Читайте также:

Названа оценочная стоимость ребрендинга «Леруа Мерлен»


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail