0/5

Лента Новостей

18:15 Владелец брендов «Яшкино» и «Кириешки» подал иск о защите чести и достоинства
17:50 Выручка «О`Кей» за третий квартал выросла на 2%
17:25 Эксперты проанализировали влияние ИИ на поисковую выдачу
Традиция вошла в чат: как россияне на удалёнке дарят подарки начальству на Новый Год?
17:00 «Детский мир» на распродаже «11.11» зафиксировал рост онлайн-заказов на 85%
16:35 Минцифры назвало сроки начала эксперимента по онлайн-продаже вина
16:10 К 2026 году объем рынка e-grocery может превысить 2 трлн рублей
Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают продавать в FMCG
15:40 Какой хлеб покупают россияне – аналитика «Пятёрочки»
15:15 В Москве закрывается сезон аренды электросамокатов
14:50 Lamoda: как изменилась логика покупок в категории «Красота»
Как понять, что продукт пора закрыть: чёткие сигналы и действия
14:25 Ozon запустил функцию чаевых для сотрудников ПВЗ
14:00 Т-Банк: доля онлайн-покупок у людей старшего поколения за 6 лет выросла в 2,4 раза
13:35 Россияне назвали любимые новогодние блюда
Как торговая сеть «АНВАР» сократила избыточные запасы ТОП-1000 SKU на 37%
13:10 Wildberries инвестировала 11 млрд рублей в строительство логистического центра в Воронеже
12:45 Половина закрытий магазинов в торговых центрах в 2025 году приходится на сегмент одежды и обуви
12:00 Россияне ежегодно теряют около 1 трлн рублей из-за уловок магазинов с ценниками
Кейс «МегаФон»: используем умный поиск SearchBooster — получаем рост выручки подсказок в 2,52 раза
11:55 SELA открыла первые магазины SELA HOME (ФОТО)
11:30 «М.Видео» назвала самые популярные товары распродажи 11.11
11:05 «Лента» переформатировала челябинские гипермаркеты «Молния – Spar»
Рынок труда 2025 в ритейле и FMCG: особенности найма и востребованные компетенции руководителей
10:40 «Магнит Косметик» проведет масштабную трансформацию сети (ФОТО)
10:15 В России предложили ввести маркировку сумок и галантереи
09:50 Онлайн-продажи продуктов в России с начала года выросли на 28%
«Завтрак» не значит «утром»: как и почему меняются пищевые ритмы потребителей
09:25 «Яндекс Маркет» подвел итоги распродажи 11.11
20:40 Стоимость бренда Ким Кардашьян Skims достигла $5 млрд
20:15 Дмитрий Патрушев: «Фискальная нагрузка на виноделие в РФ должна быть сохранена»
К чему готовиться магазинам мебели в 2026 году: тенденции и прогнозы
19:50 Свыше 300 иностранных компаний могут потерять права на свои бренды в России
19:25 Агата Муцениеце стала лицом бренда Wonder Lab (ФОТО)
19:00 Дом культуры «ГЭС-2» эвакуировал посетителей
Ритейл на перепутье: почему сегодня выживает тот, кто управляет цепочкой поставок
18:35 АКОРТ: торговые сети фиксируют снижение стоимости красной икры
18:10 Radius Group сменила название и логотип
10:00 Стандарты доставки 2025: как логистика определяет лояльность в e-commerce
Все новости →

Использование безналичных платежей растет вопреки уходу иностранных компаний

Использование безналичных платежей растет вопреки уходу иностранных компаний
время публикации: 16:35  14 апреля 2023 года
По данным Эвотора, доля безналичных транзакций в розничном малом бизнесе выросла за год с 62% до 69% в марте 2023 года. Активнее стали использовать оплату картой в Хакасии, Дагестане, Краснодарском крае и на Камчатке.
Общее число QR-платежей выросло в 4 раза к марту прошлого года.

В марте, по данным ИТ-компании «Эвотор» доля безналичных транзакций (чеков) в малом бизнесе выросла за год на 7 процентных пунктов до 69%. Сильный рост обусловлен эффектом «низкой базы» ― в марте прошлого года наблюдалось временное снижение в использовании карт из-за ухода международных платежных систем.

Александр Расторгуев, директор по развитию платёжных сервисов Эвотора:

«Уход международных платежных систем в прошлом марте лишь временно отразился на популярности безналичной оплаты в розничной торговле. В марте этого года доля безнала достигла рекордных 69%. Можно быть уверенными, что и уход иностранных производителей платежных терминалов (Ingenico) также не отразится на российском малом бизнесе.

Рынок пос-терминалов достаточно насыщенный, на нем представлено немало российских и китайских производителей. Кроме того, есть и широкий модельный ряд устройств 2-в-1 ― онлайн-касса с модулем эквайринга, которые позволяют и фискализировать, и принимать безналичную оплату, в том числе по QR-коду.
Доля онлайн-покупок россиян за 2022 год выросла до 63%
Доля онлайн-покупок россиян за 2022 год выросла до 63%

Также принимать безналичные платежи можно с помощью мобильных приложений на смартфонах Android ―  такие варианты приема платежей идеальны для онлайн-продаж, оказания услуг на выезде и сервисов доставки. Таким образом, у российского малого бизнеса сегодня есть множество различных вариантов приема безналичной оплаты. В этом году можно ожидать дальнейшего роста проникновения безнала в связи растущей популярностью оплаты по Q

.В Москве доля безналичных транзакций в малом бизнесе выросла с 72 до 79%, в Санкт-Петербурге ― с 70 до 76%. Самая высокая доля использования безналичной оплаты в Ямало-Ненецком АО ― 87% (82% ― в марте 2022 года), Ханты-Мансийском АО ― 82 % (77%) и в Якутии ― 80% (71%). 

Самый сильный прирост в использовании безналичных платежей наблюдался в таких регионах, как: Хакасия ― с 48 до 59%, Дагестан ― с 22 до 33%, Пензенская область ― с 49 до 59%, Ивановская область ― с 47 до 56%, Псковская область ― с 57 до 66%, Камчатский край ― с 62 до 71%, Краснодарский край ― с 51 до 60% и Тамбовская область ― с 54 до 62%.

Среди разных сегментов малого бизнеса самая высокая доля безналичных оплат в салонах красоты ― 82% (в марте 2022 года ― 75%), кофейнях ― 81% (75%),  цветочных магазинах ― 81% (75%). 

При этом больше всего за год выросло проникновение безнала в таких предприятиях малого бизнеса, как: парикмахерские ―  64% (в прошлом году ― 47%), ветклиники ― 66% (52%), несетевые спортцентры ― 71% (61%), пекарни ― 59% (50%), шиномонтажи       ― 56% (46%), киоски уличной еды ― 75% (66%), табачные киоски ― 63% (56%).

Малый бизнес продолжает активно осваивать и использовать оплату по QR-коду. Общее количество платежей по QR, по данным Эвотора, выросло в 4 раза к марту прошлого года.

Исследование выполнено на данных более 950 тысяч смарт-терминалов «Эвотор» в марте 2023 и 2022 года. Подсчитывалась доля чеков с безналичной оплатой и по QR от общего числа чеков.

Читайте также:
В России доля безналичных платежей в рознице в 2022 году достигла 78,1%

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.



New Retail