0/5

Лента Новостей

19:30 Владимир Путин дал поручение изучить возможность введения лимита на число банковских карт
19:05 «Купер» назначил нового директора рекламной платформы
18:40 Продажи АВТОВАЗа в марте упали на треть
Как оптимизировать проверку качества на китайских производствах с помощью цифровых сервисов
18:15 Как россияне относятся к ограничениям продажи алкоголя - опрос
17:50 «Балтика» в 2024 году нарастила объем продаж на 16,8%
17:25 Стали известны подробности дела против владельца ГК «Русагро»
Новые правила маркировки икры: что изменилось с 1 апреля
17:00 Собственники «Мираторга» впервые вошли в мировой рейтинг миллиардеров по версии Forbes
16:35 METRO увеличила число онлайн-заказов на 19%
16:10 В Башкирии утверждена «дорожная карта» по развитию индустрии детских товаров
Как открыть фуд-холл в объекте коммерческой недвижимости?
15:45 Суд завершил рассмотрение дела о споре между собственниками ГК «Ароматный мир»
15:20 ФАС проверит ритейлеров на сроки оплаты скоропортящихся продуктов
14:55 Яндекс впервые запускает рободоставку еды в загородном отеле
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
14:30 ЦБ протестирует трансграничные платежи по QR-коду с несколькими странами
14:05 Более 80% россиян хотели бы работать 4 дня в неделю
13:40 AliExpress: спрос на ювелирные украшения вырос на 18%
Как выйти на Wildberries с нуля в 2025 году – пошаговая инструкция
13:15 Мониторинг 1С: новый функционал в GMonit поможет контролировать производительность платформы
12:50 Microsoft закрыла более десяти филиалов и подразделений в России
12:25 Яндекс Лавка и Ассоциация производителей и поставщиков готовой еды разработают стандарты для отрасли
7,9% инкрементальных заказов — из CRM-канала – кейс «Много лосося» о внедрении CDP Mindbox
12:00 «Монетка» запустила доставку
11:35 Hoff открывает первый гипермаркет мебели в Ярославле
11:10 «Пятёрочка»: доля СТМ в розничном товарообороте сети достигла 25%
От омниканальности к оптиканальности: почему меньше — значит больше
10:45 АШАН запустил газопоршневую электростанцию
10:20 Продавцы Яндекс Маркета получили новые инструменты работы с покупателями
09:55 «Золотое Яблоко» увеличило выручку на 66% в 2024 году
Данные «за вчера»: как коммерческий отдел может управлять продажами в реальном времени
09:30 «Коломенский» выходит на рынок готовой еды
20:45 Эксперты назвали самые популярные товары и бренды на б/у рынке в России
20:20 Бывший завод Toyota в Петербурге завершил 2024 год с убытками
Как увеличить средний чек и количество повторных покупок с помощью мобильного приложения: кейсы ритейла 2025
19:50 VK Видео представил своих первых маскотов
19:25 Почти 8 млн россиян установили самозапрет на кредиты в марте
10:00 Как эффективно продвигать бизнес, делегируя полномочия
Все новости →

Использование безналичных платежей растет вопреки уходу иностранных компаний

Использование безналичных платежей растет вопреки уходу иностранных компаний
время публикации: 16:35  14 апреля 2023 года
По данным Эвотора, доля безналичных транзакций в розничном малом бизнесе выросла за год с 62% до 69% в марте 2023 года. Активнее стали использовать оплату картой в Хакасии, Дагестане, Краснодарском крае и на Камчатке.
Общее число QR-платежей выросло в 4 раза к марту прошлого года.

В марте, по данным ИТ-компании «Эвотор» доля безналичных транзакций (чеков) в малом бизнесе выросла за год на 7 процентных пунктов до 69%. Сильный рост обусловлен эффектом «низкой базы» ― в марте прошлого года наблюдалось временное снижение в использовании карт из-за ухода международных платежных систем.

Александр Расторгуев, директор по развитию платёжных сервисов Эвотора:

«Уход международных платежных систем в прошлом марте лишь временно отразился на популярности безналичной оплаты в розничной торговле. В марте этого года доля безнала достигла рекордных 69%. Можно быть уверенными, что и уход иностранных производителей платежных терминалов (Ingenico) также не отразится на российском малом бизнесе.

Рынок пос-терминалов достаточно насыщенный, на нем представлено немало российских и китайских производителей. Кроме того, есть и широкий модельный ряд устройств 2-в-1 ― онлайн-касса с модулем эквайринга, которые позволяют и фискализировать, и принимать безналичную оплату, в том числе по QR-коду.
Доля онлайн-покупок россиян за 2022 год выросла до 63%
Доля онлайн-покупок россиян за 2022 год выросла до 63%

Также принимать безналичные платежи можно с помощью мобильных приложений на смартфонах Android ―  такие варианты приема платежей идеальны для онлайн-продаж, оказания услуг на выезде и сервисов доставки. Таким образом, у российского малого бизнеса сегодня есть множество различных вариантов приема безналичной оплаты. В этом году можно ожидать дальнейшего роста проникновения безнала в связи растущей популярностью оплаты по Q

.В Москве доля безналичных транзакций в малом бизнесе выросла с 72 до 79%, в Санкт-Петербурге ― с 70 до 76%. Самая высокая доля использования безналичной оплаты в Ямало-Ненецком АО ― 87% (82% ― в марте 2022 года), Ханты-Мансийском АО ― 82 % (77%) и в Якутии ― 80% (71%). 

Самый сильный прирост в использовании безналичных платежей наблюдался в таких регионах, как: Хакасия ― с 48 до 59%, Дагестан ― с 22 до 33%, Пензенская область ― с 49 до 59%, Ивановская область ― с 47 до 56%, Псковская область ― с 57 до 66%, Камчатский край ― с 62 до 71%, Краснодарский край ― с 51 до 60% и Тамбовская область ― с 54 до 62%.

Среди разных сегментов малого бизнеса самая высокая доля безналичных оплат в салонах красоты ― 82% (в марте 2022 года ― 75%), кофейнях ― 81% (75%),  цветочных магазинах ― 81% (75%). 

При этом больше всего за год выросло проникновение безнала в таких предприятиях малого бизнеса, как: парикмахерские ―  64% (в прошлом году ― 47%), ветклиники ― 66% (52%), несетевые спортцентры ― 71% (61%), пекарни ― 59% (50%), шиномонтажи       ― 56% (46%), киоски уличной еды ― 75% (66%), табачные киоски ― 63% (56%).

Малый бизнес продолжает активно осваивать и использовать оплату по QR-коду. Общее количество платежей по QR, по данным Эвотора, выросло в 4 раза к марту прошлого года.

Исследование выполнено на данных более 950 тысяч смарт-терминалов «Эвотор» в марте 2023 и 2022 года. Подсчитывалась доля чеков с безналичной оплатой и по QR от общего числа чеков.

Читайте также:
В России доля безналичных платежей в рознице в 2022 году достигла 78,1%

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.



New Retail