0/5

Лента Новостей

10:20 СДЭК начал продавать продукты питания под своим брендом
09:55 Производитель готовых завтраков Fitroo может стать банкротом
09:30 «М.Видео» объединяет витрины в единую платформу Omninet
Почему сервис должен быть понятным и при чём тут сценарный дизайн
20:45 Продажи Lamborghini в РФ выросли на 48%
20:20 Средний размер электронных чаевых летом достиг 330 рублей
19:55 Минэкономразвития повысило прогноз по обороту розничной торговли
Какие ошибки в фулфилменте чаще всего мешают бизнесу пройти сезонные пики
19:30 В России установили ставки техсбора на ноутбуки, смартфоны и телефоны
19:05 «Яндекс» отозвал претензии к товарным знакам Asfinag
18:40 Свыше 80% покупателей готовы отдавать предпочтение маркетплейсам с застрахованными товарами
Ваш магазин слишком похож на магазин: чему российскому ритейлу стоит поучиться у Кореи
18:15 Продажи картофельных чипсов в первом полугодии выросли на 9%
17:50 H&M нарастила чистую прибыль по итогам трёх кварталов
17:25 Более 80% кандидатов высоко оценили формат ИИ-собеседований
Как FMCG-компании выбрать ИИ-проект и спрогнозировать его реальный бизнес-эффект
17:00 «Честный знак» свяжут с системой СПОТ для прозрачности товарооборота
16:35 Wildberries и Ozon ужесточили правила продажи пиротехники
16:10 SOKOLOV запустил «Лабораторию ювелирного дизайна»
Как ритейл теряет деньги и вычеты по НДС из-за фирм-клонов
15:45 Nestle опровергла претензии Роспотребнадзора к составу смеси Nestogen
15:20 Власти заявили о необходимости мер против ложной экомаркировки товаров
14:55 Amazon запустил AI-помощника для продавцов
Акция началась, а продажи нет: как понять, что пошло не так в конкретном магазине
14:30 Минтай подорожал почти на 60%
14:05 Китайские бренды заняли 20% вторичного авторынка
13:40 Законопроект о НДС 22% на трансграничную электронную торговлю внесён в правительство
Как меняются правила выхода на полку: в центре — уникальность, данные и коллаборации
13:15 AI-контент снизил доверие к брендам — исследование
12:50 От пингвинов до лам: в Оренбургском «Мармеладе» за месяц появились пять новых площадок с животными
12:25 Рейтинг любимых брендов россиян обновился
От мессенджеров к почте: почему бизнес меняет каналы коммуникации
12:00 Продажи кофе навынос в «Пятёрочке» выросли на 40%
11:35 Продуктовые сети сбавили темпы открытий
11:10 Роскачество проверило шерстяные тапочки на маркетплейсах
Почему предпринимателям важно изучить работу с ТС ПИоТ? 6 базовых аспектов для бизнеса
10:45 «ЛЭТУАЛЬ»: покупатели всё чаще совмещают онлайн и офлайн
10:20 «ВкусВилл»: спрос на готовую еду вырос с началом учебного года
10:00 Первая линия продаж уходит AI-агентам: почему бизнес больше не отвечает клиентам вручную
Все новости →

Яндекс Лавка и Ассоциация производителей и поставщиков готовой еды разработают стандарты для отрасли

Яндекс Лавка и Ассоциация производителей и поставщиков готовой еды разработают стандарты для отрасли
время публикации: 12:25  02 апреля 2025 года
Яндекс Лавка присоединилась к Ассоциации производителей и поставщиков готовой еды. Вместе с другими участниками сервис будет работать над развитием отрасли, разрабатывать нормативные документы, стандарты и системы контроля качества.
В Ассоциацию уже входят пять крупных производителей и ритейлеров – «Азбука вкуса», подразделение X5 Group по производству готовых блюд (АО «Перекресток вкусов»), производитель Mr. Food (ООО «Корона-Фуд», работает под брендами Creative Kitchen, Cook Chart, Petitcafe) и др.

Помимо разработки предложений по изменению нормативно-правовой базы для обсуждения с регулятором, Ассоциация будет выполнять функции экспертно-аналитического центра, помогать рынку создавать новые инициативы в теме готовой еды. Доля готовой еды в бизнесе Яндекс Лавки занимает четвертую часть, сервис активно развивает эту категорию, разрабатывает собственные стандарты качества и готов делиться экспертизой с другими компаниями. 

По данным агентства INFOLine-аналитика, рынок готовой еды в РФ к 2028 году по сравнению с 2024 годом может вырасти в 1,5 раза, до 9 трлн рублей. Директор направления готовой еды Яндекс Лавки Мария Дмитриева отметила: «Сейчас Лавка занимает почти 18% рынка доставки готовой еды, и мы планируем довести показатель до 25% в ближайшие пять лет. Наш ассортимент насчитывает 650 позиций, 135 из них мы производим на своем заводе, 80 тысяч порций готовой еды в день. Мы получаем хороший отклик от покупателей – 90% клиентов положительно оценивают наши блюда, и мы хотим делиться опытом с рынком. Свои знания мы вложим в обучающие курсы, которые запустятся уже в этом году на нашем производстве. Студенты смогут на практике узнать о всех тонкостях – от соблюдения стандартов и работы с оборудованием до управления производственными процессами и командой».

Яндекс Лавка активно взаимодействует с отраслью и делится своей экспертизой и в работе с поставщиками. В конце прошлого года сервис представил «Хэндбук поставщика» – руководство по качеству, которое может использовать предприятие любого масштаба для выстраивания процессов качества. В ноябре Лавка провела первую масштабную отраслевую конференцию «В чём соль» для производителей и поставщиков готовой еды.

Президент Ассоциации Сергей Беляков отметил, что участие технологичных онлайн-ритейлеров поможет расширить экспертизу и усилить аналитику отрасли: «одна из целей Ассоциации – собрать главных игроков рынка, чтобы выработать единую стратегию по вопросам качества и безопасности и эффективно взаимодействовать с государственными органами».

Читайте также:
«Коломенский» выходит на рынок готовой еды

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности