0/5

Лента Новостей

20:45 В крупных сетях продукты «первой цены» в январе стали дешевле на 10%
20:20 «Авито Работа»: спрос на пиццамейкеров вырос на 14%
19:55 «Нетмонет» назначил нового управляющего директора
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
19:30 «Индекс блинов» к Масленице за год вырос на 4%
19:05 BMW запретил китайским дилерам поставлять автомобили в Россию
18:40 Снегопады внесли коррективы в показатели работы торговых центров
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
18:15 За год средний объём покупки сигарет вырос на 28%
17:50 Starbucks закроет свыше 400 кофеен
17:25 ФАС проверит обоснованность роста цен на огурцы
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
17:00 Сколько россияне тратят на подарки ко Дню святого Валентина
16:35 Estée Lauder обвиняет Walmart в продаже поддельной продукции
16:10 Каждая пятая россиянка считает ювелирные украшения инвестицией
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
15:40 Доля маркетплейсов в онлайн-торговле впервые снизилась
15:15 В Москве открылся флагманский инновационный EUROSPAR
14:50 РВБ назначила заместителя гендиректора по глобальному маркетингу
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
14:25 Глава «Эксмо»: книжный рынок за год вырос более чем на 13%
14:00 Китайский автобренд BESTUNE продолжит работу в России
13:35 Экс-финансовый директор Яндекса и X5 перешла в РВБ
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
13:10 МТС: среди российских подростков растет тренд на старые модели iPhone
12:45 Лидерами по выходу на рынок Дубая остаются ресторанные операторы
12:20 Выручка «ВкусВилла» по итогам 2025 года выросла на 9,7%
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
11:55 «Логика молока» назначила исполнительного директора
11:30 ИИ и новые ожидания клиентов: 18-19 февраля обсуждаем с QSOFT, как меняется e-commerce в 2026 году
11:05 «Магнит» вдвое увеличил поставки в магазины фермерской продукции в 2025 году
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
10:40 Яндекс Маркет запустил витрину «Сделано в Тюменской области»
10:15 АКОРТ: рост цен на овощи не превышает показателей общей инфляции
09:50 «М.Видео» назвал среднюю цену телевизоров в 2025 году
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
09:25 РВБ опровергла информацию о назначении нового руководителя маркетинга
20:40 Росстат: рост цен на овощи и продукты питания замедлился
10:00 Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
Все новости →

К 2026 году объем рынка e-grocery может превысить 2 трлн рублей

К 2026 году объем рынка e-grocery может превысить 2 трлн рублей
время публикации: 16:10  14 ноября 2025 года
Фото: Freepik
Направление e-grocery в России продолжит расти в ближайшие 10 лет, хотя возможно и не так быстро, как сейчас. К 2026 году рынок онлайн-продаж продуктов питания может превысить 2 трлн рублей, ожидает председатель президиума АКОРТ Станислав Богданов.
«Рост обеспечат расширение географии, усиление инфраструктуры экспресс-доставки и дальнейшее вовлечение пользователей в цифровые сценарии покупок. Современный потребитель оценил удобство покупок не выходя из дома, и эта модель потребления продолжит активно распространяться. Для торговой отрасли ключевой задачей останется повышение эффективности с учетом роста конкуренции и давления на прибыль», – объясняет Станислав Богданов.

По его словам, развитие онлайн-направления требует от ритейлеров значительных вложений в ИТ-инфраструктуру. К примеру, расходы X5 на доставку в третьем квартале 2025 года увеличились на 56,6% год к году, о существенном росте транспортных расходов на доставку в 3 квартале также сообщила «Лента».

В целом, оборот рынка e-grocery в январе—сентябре 2025 года вырос на 28% год к году, до 1,15 трлн рублей, подсчитали в Infoline. В этом году сектор растет медленнее, чем в прошлом – за 9 месяцев 2024 года оборот продуктового онлайн-ритейла увеличился на 44,37%.

Основная часть прироста рынка e-grocery в этом году (13% из 28%) обеспечена ростом цен на продукты. Общая экономическая неопределенность стимулировала потребителей внимательнее относиться к расходам и экономить, поэтому часть из них вернулась в офлайн-магазины в поисках более выгодных цен.

При этом, по оценкам АКОРТ, в федеральных торговых сетях продажи онлайн-сегмента растут на уровне 30-40% год к году. Особенно активно развивается экспресс-доставка.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail