Лента Новостей
Все новости →В крупных сетях продукты «первой цены» в январе стали дешевле на 10%
время публикации: 20:45 12 февраля 2026 года
Минимальная стоимость социально значимых продуктов «первой цены» в крупных торговых сетях в январе 2026 года снизилась на 10% год к году, показал мониторинг АКОРТ.
Сильнее всего в годовом выражении подешевели овощи борщевого набора: капуста, картофель, лук, свекла и морковь. В целом борщевой набор (по 1 кг овощей) за год упал в цене на 27%. Всего год к году снизилась стоимость 19 социально значимых товаров из 25. Сильнее всего подешевел рис (-39%) и более чем на 20% – соль, сливочное масло и яйца. Средняя наценка торговых сетей на социально значимые товары «первой цены» в январе составила 3,5% – на 1,2% ниже, чем год назад. С отрицательной наценкой (по ценам ниже закупочных) в январе продавались товары «первой цены» в шести из 25 категорий: морковь (-16%), капуста (-11%), свекла (-6%), рис (-3%), говядина (-1%) и подсолнечное масло (-0,6%).
По сравнению с декабрем 2025 года стоимость социально значимых товаров «первой цены» снизилась на 0,6%. Сильнее всего подешевели яйца и свинина.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
09:25, 03 апреля 2026
18:10, 02 апреля 2026
10:40, 02 апреля 2026
16:30, 01 апреля 2026
Самое популярное
-
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
-
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
-
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
-
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
-
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
Конкурс кейсов






