0/5

Лента Новостей

18:15 Авито тестирует ИИ-ассистентов для покупателей и профессиональных продавцов
17:50 Superjob подвел итоги развития рынка труда в 2025 году
17:25 Рост продаж премиальных автомобилей в ноябре составил 47%
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
17:00 ФАС: маркетплейсы за три года заблокировали 13,3 млн карточек товаров
16:35 «Детский мир»: россияне покупают детям «функциональные» карнавальные костюмы
16:10 Российские компании назвали дни максимальной покупательской активности
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
15:45 ДЭВУ (POIZON) и SOEX будут совместно проверять подлинность товаров в РФ
15:15 «Магнит» снимает с продажи напиток «Алое вера» из-за выявления в нем ацетона
14:50 Как россияне планируют декабрьский бюджет - исследование
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
14:25 Группа «Черкизово» впервые разместит выпуск внебиржевых облигаций для физлиц
14:00 В АКОРТ назвали стоимость минимального новогоднего набора продуктов
13:35 X5 фиксирует годовой рост продаж готовой еды на 34%
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
13:10 «Читай-город» открыл в Симферополе первый магазин в новом концепте (ФОТО)
12:45 ЦБ выпустил обновленную банкноту 1000 рублей (ФОТО)
12:20 В России снизились цены на большинство популярных брендов ноутбуков
E-commerce в эпоху нейропоиска: как AEO и GEO возвращают продажи
11:55 ФАС: дистрибьютор «Светофора» в Тюмени нарушил торговое законодательство
11:30 Геннадий Онищенко предложил перейти в России на шестидневную рабочую неделю
11:05 «Лемана ПРО» назвал бюджет россиян на новогодний декор в 2025 году
Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
11:05 Александр Петров стал амбассадором МегаФона
10:40 «Лента» выпустила новую собственную марку пива
10:03 Российские мобильные операторы начали возвращать безлимитные тарифы
5 уроков 2025 года для российского ритейла: анализируем уходящий год и собираем инструменты на 2026
09:50 Cofix отказался от формата жесткого дискаунтера
09:25 Более 20 fashion-брендов в 2025 году закрыли свои магазины в России
20:40 Ozon сократил сроки возврата новогодних товаров
Не лендинг, а экосистема: как создать сайт, который вызывает доверие и закрывает крупные B2B-сделки
20:15 «М.Видео» запустил продажу автомобилей
19:50 SuperJob составил рейтинг худших новогодних подарков
19:25 Эксперты зафиксировали резкий всплеск DDoS-атак на ритейл в преддверии Новым годом
Составная касса самообслуживания: обзор технического решения
19:00 «Вкусно – и точка» открыла первое предприятие в Северной Осетии (ФОТО)
18:35 Спрос на курьеров на частичную занятость за год вырос почти в 1,5 раза
10:00 Что такое ТС ПИоТ? Или новые требования для реализации маркированных товаров
Все новости →

К факторинговому сервису Factorplat подключилась сеть «Вимос»

время публикации: 12:37  09 июня 2020 года
Сотрудничество с FactorPlat позволит ритейлеру упорядочить работу с кредиторской задолженностью и открыть возможность оформлять факторинговые сделки поставщикам.
Один из крупнейших DIY-ритейлеров Северо-Запада России — торговый дом «Вимос» — присоединился к электронной факторинговой платформе FactorPlat. Поставщики торговой сети, которые работают на условиях отсрочки платежа, получат доступ к быстрому финансированию для пополнения оборотного капитала.

«Вимос» сотрудничает с 300 поставщиками и заинтересован в их стабильном развитии. Весной 2020 года торговая сеть протестировала новую схему работы через факторинговую платформу и начала её промышленную эксплуатацию.

Возможность получать финансирование через FactorPlat значительно сократит операционные и временные затраты на оформление сделок для всех её участников. Все пользователи FactorPlat — фактор, дебитор и кредитор — дистанционно проводят операции уступке дебиторской задолженности без использования привычных бумаг, заменяя их электронными УПД, заверенными электронными подписями.



С одной стороны, это позволяет проверить подлинность данных с помощью автоматических сверок и верификации, с другой — сводит процесс получения финансовых средств к нескольким часам с момента осуществления поставки.

Электронный факторинг является технологичной альтернативой другим финансовым инструментам, используемым для уменьшения последствий кассового разрыва, например, кредитов. С FactorPlat в режиме «одного окна» работают более 40 банков и факторинговых компаний, что позволяет поставщикам выбрать лучшие условия. По статистике, они одобряют порядка 97% заявок, переданных через платформу.

Перенос взаимодействия по факторинговым сделкам в электронный вид позволит ритейлеру повысить прозрачность процессов. Платформа даёт возможность управлять верификацией поставок, передаваемых поставщиками на факторинг, а также выстраивать индивидуальных условия с контрагентами.

Екатерина Кантина, финансовый директор «Вимос», комментирует: «Сотрудничество с FactorPlat позволит нам упорядочить работу с кредиторской задолженностью и открыть возможность оформлять факторинговые сделки поставщикам. Наши поставщики получат удобный инструмент для работы с факторами, а ТД «Вимос» сможет более гибко работать с ликвидностью. Трёхстороннее взаимодействие на единой площадке и переход на электронный документооборот — максимально безрисковый вариант».

Справка

«Вимос» — торговая сеть, состоящая из 40 магазинов строительно-отделочных материалов и хозяйственных товаров в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях, а также в Санкт-Петербург. Площадь торгово-складских помещений ритейлера составляет 70 000 кв метров, а ассортимент – более 50 000 SKU. Оборот «Вимоса» составляет 9,9 млрд рублей (2018 год).

FactorPlat — федеральная электронная факторинговоая площадка для переуступки дебиторской задолженности на основе электронных документов, заверенных электронной подписью. С FactorPlat работают 40 факторов и более 1100 компаний-поставщиков. За время существования сервиса через него проведено 2,7 млрд сделок объёмом 330 млрд рублей. В 2016 году платформа отмечена международной наградой SCF Awards в категории «Лучшее SCF-решение в ритейле».

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail