0/5

Лента Новостей

15:40 «Перекрёсток»: 50% россиянок ежедневно тратят на готовку 1-2 часа
15:15 Yandex Cloud обновил логотип и визуальный стиль
14:50 Зарплаты в ритейле за год в среднем выросли на 18%
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
14:25 Новый ГОСТ на творог вступит в силу в 2027 году
14:00 LOVE REPUBLIC открыл самый большой магазин сети
13:35 Wildberries привлекла 15,9 млрд рублей через первый выпуск облигаций
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
13:10 Первый органический коньяк появился в России
12:45 Авито: продажи новых складных смартфонов выросли на треть
12:20 Купер: около 60% заказов сервиса приходится на экспресс-доставку
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
11:55 Wildberries представит инновационный постамат в мае 2026 года
11:30 АШАН: продажи косметики и конфет в преддверии 8 Марта выросли в 10 раз
11:05 Ритейлеры переводят карты лояльности клиентов в MAX из-за замедления Telegram
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
10:40 Х5 представит собственную коллекцию рабочей униформы на Московской неделе моды (ФОТО)
10:15 Выручка МТС AdTech в 2025 году достигла рекордных 70 мрлд руб.
09:50 В России отложили старт лицензирования табачной розницы
Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
09:25 «Лента» и Х5 рассматривают возможность покупки сети «Гулливер»
20:45 Оборот розничной торговли РФ в январе замедлил рост
20:20 ФАС проверит условия договоров на поставку продовольствия в розницу
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
19:55 Росстат: снижение цен на огурцы ускорилось почти в два раза
19:30 Владелец Gucci создал новые структурные подразделения
19:05 Маркетплейсы хотят обязать проверять отправления на предмет запрещённых товаров
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
18:40 К 8 марта Роскачество объявило лучшие российские розовые вина
18:15 Kia отзывает в РФ свыше 33 тыс. автомобилей
17:50 Sunlight судится с производителем ювелирных изделий
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в феврале
17:25 hh.ru: розничная торговля вошла в топ отраслей с женским управлением
17:00 Авито: к 8 Марта спрос на винтаж показал более чем двукратный рост
16:30 Бизнес готов взять в управление часть отделений «Почты России»
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и стратегический прогноз на 2026 год
16:05 Продажи новых легковых автомобилей вернулись к положительной динамике
15:40 Рынок e-grocery в 2025 году замедлил темы роста
10:00 Блокировка мессенджеров: потеря контроля или шанс «оцифровать» управление магазинами?
Все новости →

К факторинговому сервису Factorplat подключилась сеть «Вимос»

время публикации: 12:37  09 июня 2020 года
Сотрудничество с FactorPlat позволит ритейлеру упорядочить работу с кредиторской задолженностью и открыть возможность оформлять факторинговые сделки поставщикам.
Один из крупнейших DIY-ритейлеров Северо-Запада России — торговый дом «Вимос» — присоединился к электронной факторинговой платформе FactorPlat. Поставщики торговой сети, которые работают на условиях отсрочки платежа, получат доступ к быстрому финансированию для пополнения оборотного капитала.

«Вимос» сотрудничает с 300 поставщиками и заинтересован в их стабильном развитии. Весной 2020 года торговая сеть протестировала новую схему работы через факторинговую платформу и начала её промышленную эксплуатацию.

Возможность получать финансирование через FactorPlat значительно сократит операционные и временные затраты на оформление сделок для всех её участников. Все пользователи FactorPlat — фактор, дебитор и кредитор — дистанционно проводят операции уступке дебиторской задолженности без использования привычных бумаг, заменяя их электронными УПД, заверенными электронными подписями.



С одной стороны, это позволяет проверить подлинность данных с помощью автоматических сверок и верификации, с другой — сводит процесс получения финансовых средств к нескольким часам с момента осуществления поставки.

Электронный факторинг является технологичной альтернативой другим финансовым инструментам, используемым для уменьшения последствий кассового разрыва, например, кредитов. С FactorPlat в режиме «одного окна» работают более 40 банков и факторинговых компаний, что позволяет поставщикам выбрать лучшие условия. По статистике, они одобряют порядка 97% заявок, переданных через платформу.

Перенос взаимодействия по факторинговым сделкам в электронный вид позволит ритейлеру повысить прозрачность процессов. Платформа даёт возможность управлять верификацией поставок, передаваемых поставщиками на факторинг, а также выстраивать индивидуальных условия с контрагентами.

Екатерина Кантина, финансовый директор «Вимос», комментирует: «Сотрудничество с FactorPlat позволит нам упорядочить работу с кредиторской задолженностью и открыть возможность оформлять факторинговые сделки поставщикам. Наши поставщики получат удобный инструмент для работы с факторами, а ТД «Вимос» сможет более гибко работать с ликвидностью. Трёхстороннее взаимодействие на единой площадке и переход на электронный документооборот — максимально безрисковый вариант».

Справка

«Вимос» — торговая сеть, состоящая из 40 магазинов строительно-отделочных материалов и хозяйственных товаров в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях, а также в Санкт-Петербург. Площадь торгово-складских помещений ритейлера составляет 70 000 кв метров, а ассортимент – более 50 000 SKU. Оборот «Вимоса» составляет 9,9 млрд рублей (2018 год).

FactorPlat — федеральная электронная факторинговоая площадка для переуступки дебиторской задолженности на основе электронных документов, заверенных электронной подписью. С FactorPlat работают 40 факторов и более 1100 компаний-поставщиков. За время существования сервиса через него проведено 2,7 млрд сделок объёмом 330 млрд рублей. В 2016 году платформа отмечена международной наградой SCF Awards в категории «Лучшее SCF-решение в ритейле».

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail