0/5

Лента Новостей

19:55 Продажи сумок и чемоданов упали на 4%
19:30 Hyundai зарегистрировала в России товарные знаки Genesis и Trago Xcient
19:05 Доля девелоперов жилья на рынке ТЦ Москвы достигнет 76% — прогноз
Цифровой рубль после 1 сентября: сценарии для ритейла
18:40 Импорт грузинской минеральной упал до минимума с 2022 года
18:15 Ozon добавил новый способ оплаты
17:50 Спрос на линейный персонал в ритейле вырос на 65%
Как меняется работа клиентского менеджера, когда AI-ассистент появляется у каждого сотрудника
17:25 Исследование владельцев кошек и собак: кто больше тратит на питомцев
17:00 В России выпустили тест для диагностики полости рта
16:35 Активы Metro Cash & Carry перешли под управление «УК Торг РУС»
Почему сервис должен быть понятным и при чём тут сценарный дизайн
16:10 24% студентов выбирают для подработки сборку заказов
15:45 Половина зумеров покупают украшения самостоятельно
15:20 Продажи восстановленных смартфонов выросли на 62%
Какие ошибки в фулфилменте чаще всего мешают бизнесу пройти сезонные пики
14:55 Для пострадавшего от атак бизнеса ввели мораторий на плановые проверки
14:30 В «Ленте» покупатели опробовали оплату цифровыми рублями
14:05 Новогодний спрос не спровоцирует резкого подорожания красной икры
Как FMCG-компании выбрать ИИ-проект и спрогнозировать его реальный бизнес-эффект
13:40 8–9 октября, МШУ Сколково: юбилейная, 25-я Optimization — конференция о том, как ИИ меняет путь покупателя
13:15 Бренд «Растишка» запустил коллаборацию с мультсериалом «Ми‑ми‑мишки»
12:50 В I полугодии траты на моду и красоту упали на 12%
Ваш магазин слишком похож на магазин: чему российскому ритейлу стоит поучиться у Кореи
12:25 Товарооборот «Читай‑город – Буквоед» вырос до рекордных значений
12:00 «Купер» завершил сделку по приобретению товарного знака Cooper
11:35 Розничные продажи свинины в I полугодии 2026 года увеличились на 13%
Как ритейл теряет деньги и вычеты по НДС из-за фирм-клонов
11:10 Фермерский маркетплейс «Ешь деревенское» приостановил работу
10:45 Контроль над скидками переходит к продавцам маркетплейсов
10:20 Creative Kitchen открыла первый мономаркет готовой еды
Акция началась, а продажи нет: как понять, что пошло не так в конкретном магазине
09:55 Пошлина на импорт БАДов для недружественных стран повышена до 35%
09:30 LVMH, EssilorLuxottica и L’Oreal могут стать совладельцами Armani 
09:00 Главное за неделю: смена руководства в сетях, переданных «Л.Е.В. Менеджмент», новый офлайн-проект «М.Видео», «Мария-Ра» под контролем «Ленты»
От мессенджеров к почте: почему бизнес меняет каналы коммуникации
18:15 Почти четверть работодателей считают мемы в чатах помехой работе
17:50 На полках магазинов может стать больше овощей и фруктов из Иордании
10:00 Как меняются правила выхода на полку: в центре — уникальность, данные и коллаборации
Все новости →

Как эмоции влияют на выбор одежды - исследование

Как эмоции влияют на выбор одежды - исследование
время публикации: 17:05  03 июня 2024 года
Изображение от Freepik
Большинство россиян отмечают влияние эмоционального состояния на выбор одежды: в 18% случаев респонденты надевают яркие вещи в хорошем настроении, а темное и оверсайз носят (21% опрошенных) в подавленном состоянии. Такие данные приводят школа бизнес-образования в сфере моды Fashion Factory School и онлайн-школа психологических профессий Психодемия по итогам проведенного совместного исследования.
У половины респондентов повышается эмоциональное состояние, когда они в любимой одежде, при этом каждый 10-й опрошенный чувствует раздражение при необходимости соблюдать дресс-код.

«Первая причина, почему люди испытывают раздражение, когда нужно соблюдать дресс-код, это ограничение свободы выбора. Необходимость дресс-кода отнимает у людей, для которых это важно, возможность выразить свою индивидуальность, а также может восприниматься как нежеланная форма контроля», — объясняет Виктория Моисеева, психолог, эксперт Психодемии.

По данным опроса, 56% опрошенных поддаются эмоциональному шоппингу: у одной трети респондентов импульсивные покупки составляют от 1 до 10% и от 10 до 25% у одной второй россиян. Большинство из них покупают вещи в хорошем расположении духа. Сожаление о потраченных деньгах испытывают только 28% опрошенных.

«Покупка новой одежды или аксессуаров вызывает положительные эмоции практически у всех, это довольно известный факт. Хочу обратить внимание на ощущения именно покупателей локальных брендов. Почти четверть респондентов испытывают гордость, приобретая вещи у местного производителя, столько же ощущают свой вклад в развитие модной индустрии», — комментирует Инна Гуреева, операционный директор школы бизнес-образования Fashion Factory School.

В течение последних двух лет гардероб россиян пополнился базовыми вещами (39%): джинсами, футболками, свитшотами. Вторую строчку разделили оверсайз (19%) и деловая (18%) одежда. На третьем месте (8%) спортивные товары и яркие вещи со стразами и пайетками.

Большинство респондентов также добавили больше цветных вещей в свой в гардероб в течение последних двух лет. 81% из них сделали это по личным причинам, например, желания выглядеть ярко и экспериментировать со стилем. В топе цветов, которые россияне добавили в свой гардероб, — белый (46%), розовый (42%), красный (35%), синий (34%), персиковый (33%), желтый (27%).

При этом респонденты подчеркнули, что при выборе одежды главным критерием является её универсальность — когда предмет одежды сочетается с большинством вещей в гардеробе.

Читайте также:

Исследование: предприниматели меньше покупают в супермаркетах, чем наемные сотрудники

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail



 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности