0/5

Лента Новостей

19:30 Владимир Путин дал поручение изучить возможность введения лимита на число банковских карт
19:05 «Купер» назначил нового директора рекламной платформы
18:40 Продажи АВТОВАЗа в марте упали на треть
Как оптимизировать проверку качества на китайских производствах с помощью цифровых сервисов
18:15 Как россияне относятся к ограничениям продажи алкоголя - опрос
17:50 «Балтика» в 2024 году нарастила объем продаж на 16,8%
17:25 Стали известны подробности дела против владельца ГК «Русагро»
Новые правила маркировки икры: что изменилось с 1 апреля
17:00 Собственники «Мираторга» впервые вошли в мировой рейтинг миллиардеров по версии Forbes
16:35 METRO увеличила число онлайн-заказов на 19%
16:10 В Башкирии утверждена «дорожная карта» по развитию индустрии детских товаров
Как открыть фуд-холл в объекте коммерческой недвижимости?
15:45 Суд завершил рассмотрение дела о споре между собственниками ГК «Ароматный мир»
15:20 ФАС проверит ритейлеров на сроки оплаты скоропортящихся продуктов
14:55 Яндекс впервые запускает рободоставку еды в загородном отеле
Как выйти на Wildberries с нуля в 2025 году – пошаговая инструкция
14:30 ЦБ протестирует трансграничные платежи по QR-коду с несколькими странами
14:05 Более 80% россиян хотели бы работать 4 дня в неделю
13:40 AliExpress: спрос на ювелирные украшения вырос на 18%
7,9% инкрементальных заказов — из CRM-канала – кейс «Много лосося» о внедрении CDP Mindbox
13:15 Мониторинг 1С: новый функционал в GMonit поможет контролировать производительность платформы
12:50 Microsoft закрыла более десяти филиалов и подразделений в России
12:25 Яндекс Лавка и Ассоциация производителей и поставщиков готовой еды разработают стандарты для отрасли
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
12:00 «Монетка» запустила доставку
11:35 Hoff открывает первый гипермаркет мебели в Ярославле
11:10 «Пятёрочка»: доля СТМ в розничном товарообороте сети достигла 25%
Данные «за вчера»: как коммерческий отдел может управлять продажами в реальном времени
10:45 АШАН запустил газопоршневую электростанцию
10:20 Продавцы Яндекс Маркета получили новые инструменты работы с покупателями
09:55 «Золотое Яблоко» увеличило выручку на 66% в 2024 году
От омниканальности к оптиканальности: почему меньше — значит больше
09:30 «Коломенский» выходит на рынок готовой еды
20:45 Эксперты назвали самые популярные товары и бренды на б/у рынке в России
20:20 Бывший завод Toyota в Петербурге завершил 2024 год с убытками
Как увеличить средний чек и количество повторных покупок с помощью мобильного приложения: кейсы ритейла 2025
19:50 VK Видео представил своих первых маскотов
19:25 Почти 8 млн россиян установили самозапрет на кредиты в марте
10:00 Управление репутацией бренда в сети в 2025 году: какие подходы работают, а какие уже нет
Все новости →

Каждый десятый россиянин не соблюдает правила кибербезопасности

Каждый десятый россиянин не соблюдает правила кибербезопасности
время публикации: 13:35  24 мая 2024 года
Изображение от Freepik
Сервис «Работа.ру» и ИТ-компания «Киберпротект» провели исследование и выяснили, как часто россияне нарушают правила кибербезопасности на работе. Так, знают и постоянно следуют правилам информационной безопасности (ИБ) и хранения данных на работе 38% опрошенных россиян.
Реже следуют правилам кибербезопасности 42% респондентов, среди них 43% женщин и 41% мужчин. 10% участников вообще не учитывают эти правила в работе. Столько же (10%) не пользуются компьютером.

Большинство IT-специалистов (58%) прекрасно осведомлены о правилах ИБ и постоянно им следуют. 35% делают это реже, а 7% не соблюдают их. Чуть меньше сотрудников транспортной отрасли (47%) постоянно следуют «заветам» кибербезопасности, 33% не всегда так поступают, 3% их отрицают, а в 17% не пользуются на работе компьютером.

В основном голоса людей из сферы торговли разделились поровну между двумя вариантами ответов: 40% постоянно соблюдают правила ИБ, столько же (40%) делают это реже. 8% не следуют им вообще, а 12% не пользуются компьютером.

Четверть участников исследования из банковской и финансовой области (25%) тщательно следят за соблюдением правил кибербезопасности. 75% редко, но нарушают их.

При этом 25% опрошенных изучали правила ИБ и работы с данными в компании. Среди них в основном представители банковской сферы (69%), IT-специалисты (48%), сотрудники сферы маркетинга и рекламы (25%). 75% не проходили обучение по кибербезопасности в компании. В основном так ответили строители (86%) и сотрудники сферы торговли (77%).

53% респондентов признались, что хранят пароль от рабочего компьютера только в своей голове. 17% записывают его на бумаге, 9% используют автосохранение паролей в браузере.

По 7% сохраняют пароли от рабочей учетной записи в заметках на телефоне или компьютере, а также пользуются менеджером паролей. 8% респондентов выбрали вариант «Другое», где они поделились, что хранят пароль, например, в сейфе.

48% опрошенных используют мессенджеры на рабочем компьютере для решения вопросов. 26% таким образом общаются с друзьями, читают ленты новостей и др. 22% пользуются мессенджерами для пересылки рабочих документов.

В 47% компаний отсутствуют санкции за несоблюдение сотрудниками правил кибербезопасности и работы с данными. 24% респондентов признались, что в таком случае можно ожидать выговор. 20% участников исследования поделились, что в случае обнаружения несоблюдения правил ИБ, сотрудникам грозит увольнение. 13% проголосовали за штраф, 10% — за блокировку учетной записи. 12% обратили внимание на другой исход событий, например, повторное прохождение обучения.

Читайте также:

Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail