0/5

Лента Новостей

09:50 «М.Видео» начнет открывать в своих магазинах киберигровые зоны
09:25 Производители и ритейлеры просят уравнять маркетплейсы с традиционной розницей
20:45 PepsiCo не видит рисков в массовом распространении препаратов для похудения
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
20:20 Борщевой набор овощей за неделю подорожал в среднем на 1,1%
19:55 ФАС взяла на контроль ценообразование на хлеб и маргарин
19:30 Балансодержатель ТЦ «Метрополис» перешел новому управленцу
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
19:05 Состояние Илона Маска впервые в мире превысило отметку в $800 млрд
18:40 Более половины россиян остаются на связи после работы
18:10 Торговые сети смогут использовать MAX для выдачи дисконтных карт
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
17:45 РОМИР: почти треть опрошенных россиян «заедают» стресс
17:20 На рынок России впервые вышел австрийский бренд Zanier
16:55 Число покупок непродовольственных товаров за год снизилось на 8%
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
16:30 Доля проблемных долгов по кредитам достигла максимального значения
16:05 Роспотребнадзор предлагает распространить обязательную маркировку на вейпы
15:40 ФАС готовит меры экономического регулирования рыбного рынка
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
15:15 «Группа Лента» тестирует «Утконос» как формат эконом-сегмента
14:50 Подарки к свиданию за пять лет подорожали на 40%
14:25 «Магнит Доставка» нарастила число заказов почти вдвое в 2025 году
Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
14:00 Импорт новых автомобилей в январе снизился на четверть
13:35 Flowwow меняет название на Флаувау
13:10 «Магнит» отказался продать «Ленте» свои гипермаркеты
Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
12:45 «Белый список» Минцифры пополнился интернет-ресурсами ритейлеров и служб доставки
12:30 19 февраля с Marc&Andre, «Четыре Лапы», Lazurit, RetailCRM, ELIS в прямом эфире обсудят актуальные аспекты CRM-маркетинга
12:20 Суд отменил арест счетов и активов аптечной сети «36,6»
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в январе
11:55 Экс-директор по развитию бизнеса в Ferrero возглавил WK Kellogg
11:30 Россияне стали есть меньше пельменей – аналитика Эвотор
11:05 restore: разместила биржевые облигации на сумму в 2 млрд рублей
3 вида страхования, которые помогут селлерам не потерять деньги
10:40 «М.Видео» назвала самые популярные бренды смарт-часов в 2025 году
10:15 Восстановительный рост DIY-рынка в России ожидается ближе к концу года – INFOLine
10:00 Ритейл в 2025 году: от точечных ИТ-проектов к управляемой операционной модели
Все новости →

Lamoda и ЮKassa: Что россияне чаще всего покупают перед Новым годом

время публикации: 14:30  20 декабря 2021 года
Аналитики Lamoda совместно с экспертами ЮKassa изучили онлайн-покупки россиян в преддверии Нового года и рассказали о самых популярных категориях трат.
По данным ЮKassa, больше всего перед Новым годом выросли продажи бытовой техники и электроники (+117%), одежды и обуви (+73%), косметики (+50%) и ювелирных украшений (+17%). 

«Спрос в предновогодние недели традиционно высокий. Многие интернет-магазины начинают привлекать клиентов скидками задолго до Нового года. В этом году средний чек на бытовую технику показал самый значительный рост — на 76%, до 36 754 рублей.

Существенно больше стал и средний чек на ювелирные украшения — он увеличился на 38% и достиг 4 881 рубля», — говорит Иван Глазачев, генеральный директор финтех-компании ЮMoney.

По данным Lamoda, одним из самых популярных подарков для женщин остаются косметические наборы: для ванны и душа (спрос вырос в 5,6 раза), ухода за волосами (+163%) и макияжа глаз (+97%). Высоким спросом пользуются парфюмерия (продажи выросли на 55%) и аксессуары: кредитницы (+139%), шарфы (+37), сумки (+24%). Ещё один популярный подарок — серьги: их в этом году покупают на 62% чаще, чем в прошлом. Вдвое выросли продажи пижам.

Самым популярным товаром для мужчин в ноябре-декабре в бьюти-сегменте стала туалетная вода — спрос вырос почти на 100%.

Наиболее востребованные подарки для мужчин — набор для ухода за телом (рост в пять раз), мужская парфюмерная вода (+263%), набор для бритья (+122%). В топ популярных аксессуаров входят обложка для паспорта (+240%), браслет (+167%), несессер (73%), сумки (+61%) и кошельки (+53%).

«Многие пользователи Lamoda решили порадовать своих близких товарами премиум-сегмента. Причем быстрее всего в этом разделе растут продажи детских товаров — +45% к показателям прошлого года. Также хороший рост показали женские ремни (+59%) и сумки (+46%). А мужские ремни покупают более чем в два раза чаще, чем в 2020 году», — комментирует результаты исследования Виктория Абдрашитова, директор по растущим категориям Lamoda.

По данным ЮKassa, в категории «Одежда и обувь» премиум-товары стоимостью от 30 до 50 тысяч рублей в ноябре-декабре этого года покупали на 114% чаще, чем в прошлом году. Товары стоимостью от 50 до 80 тысяч рублей приобретали на 106% чаще, от 80 до 100 тысяч рублей — на 165%, от 100 до 500 тысяч рублей — на 219% чаще, чем год назад.

Активнее всего, по данным Lamoda, перед Новым годом закупаются жители Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. В этих городах онлайн-продажи в ноябре-декабре выросли на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Активно готовятся к празднику и жители Челябинска, где продажи увеличились на 18%. 

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail