0/5

Новости сегодня

20:45 Dodo Brands запустила в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
18:40 «Самокат» тестирует возможность самовывоза
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
18:15 Выручка «Додо пицца» за 2023 год выросла на 43,7%
17:50 DNS запустит первый магазин в Беларуси
17:25 Victoria's Secret фиксирует падение продаж и стоимости акций
WhatsApp как площадка для продаж: в чем его преимущества для бизнеса
17:00 Объявленная банкротом «дочка» Google взялась за долги
16:35 Пять марок автомобилей в РФ поменяли цены в марте
16:10 Запущен первый российский маркетплейс для коллекционеров и продавцов винила
Не нужно бояться: как в Desport перешли на отечественное ПО
15:45 У российской «дочки» Booking.com новый генеральный директор
15:25 Центробанк РФ подал иск к КИВИ Банку
14:55 Суд оставил в силе решение об аресте активов IKEA по иску ФНС
Все новости →

Ledaro в суде Лондона взыскала с «Юлмарта» более $30 млн

Ledaro в суде Лондона взыскала с «Юлмарта» более $30 млн
время публикации: 09:51  22 мая 2018 года
Одним из вариантов, который доступен кредитору, является конвертация долга в доли и акции в российских компаниях «Юлмарта». Другим вариантом может стать появление в «Юлмарте» нового инвестора, который расплатится с долгами ритейлера перед Ledaro.
О решении суда, которые было вынесено в конце апреля, «Коммерсанту» рассказал управляющий партнер юридической компании «Парадигма» (представляет интересы Ledaro) Климент Русакомский. По словам юриста, удовлетворение иска дает возможность наложить взыскание на активы UHL в России и на Мальте, а также начать банкротство компании в случае невыплаты долга.

«Мы не ставим перед собой задачу добиться банкротства UHL, а хотим вернуть денежные средства нашего клиента. Поэтому мы готовы рассмотреть любые предложения со стороны UHL, включая реструктуризацию долга. Если предложений от них не поступит, то мы будем двигаться в любом из этих направлений»,— уточнил он.

Как пояснил Русакомский, вынесенное решение является окончательным, поскольку стороны безотзывно отказались от возможности его обжаловать. Представитель совладельца «Юлмарта» Дмитрия Костыгина подтвердил факт судебного решения.

Председатель совета директоров Петербургского нефтяного терминала Михаил Скигин, с которым связана компания Ledaro, сообщил, что рассчитывает найти компромисс с представителями онлайн-ритейлера.

«Мне как инвестору интересна и сфера e-commerce, и компания «Юлмарт» как таковая. Но нельзя сказать, что я все хочу конвертировать в долю, например. И уж точно я не хочу быть кредитором, который разрушит работающий бизнес, любой ценой вытаскивая свои активы»,— пояснил он.

Претензии к UHL возникли у Ledaro в 2016 году, когда головная структура ритейлера допустила просрочку по выданному кредиту и не передала в залог объекты недвижимости.

Как подчеркнул Русакомский, российские активы UHL (доли и акции в НАО «Юлмарт», «Юлмарт РСК», «Юлмарт ПЗК», «Юлмарт девелопмент») обременены обязательствами перед кредиторами и их стоимости не хватит для погашения долга.

«Мы надеемся, что «Юлмарт» будет интересен инвесторам, которые, войдя в бизнес, смогут погасить долг»,— пояснил юрист.

Адвокат Дмитрия Костыгина Константин Добрынин подчеркнул, что его доверитель готов к переговорам со всеми кредиторами, включая Ledaro. «Основная задача сейчас — это найти комплексное компромиссное решение, учитывающее интересы как существующих акционеров, так и потенциальных новых инвесторов»,— прокомментировал он.

Варианты урегулирования ситуации с Ledaro, а также имена возможных инвесторов юрист не назвал. Ранее СМИ сообщали, что интерес к инвестициям в «Юлмарт» проявляет экс-владелец продовольственной сети «Копейка» Александр Самонов.

По словам господина Скигина, диалог с представителями «Юлмарта» еще не начался, поскольку судебное решение было принято совсем недавно. Наиболее комфортным для себя вариантом предприниматель назвал переговоры с господином Костыгиным, отметив, что договаривался с ним о предоставлении кредита.

Михаил Васинкевич не ответил на запрос, в консультирующей его инвесткомпании А1 отказались от комментариев.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.