0/5

Лента Новостей

19:35 АКОРТ: стоимость набора продуктов для блинов за год снизилась
19:10 Профильный комитет одобрил введение НДС на импортные товары на маркетплейсах
18:45 Николай Фоменко стал амбассадором «Авито Авто»
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
18:20 Глава кабмина: оборот e-com в РФ вырос в шесть раз
17:55 На алкогольном рынке растут продажи азиатских напитков
17:30 Онлайн-канал занял почти четверть фармрынка
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
17:00 «Кофемания» впервые в РФ получила знак соответствия стандартам пищевой безопасности
16:35 ТВОЕ обвиняют в копировании принтов
16:05 ROSTIC’S запускает новое комбо с космической коллекцией игрушек (ФОТО)
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
15:40 Продажи ЛЭТУАЛЬ ко Дню святого Валентина показали взрывной рост
15:15 Продажи крепкого алкоголя в январе вернулись к росту
14:50 Купер подсчитал стоимость базового набора для приготовления блинов
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
14:25 В России в начале февраля резко увеличились продажи помолвочных колец
14:00 Число выданных в январе кредитных карт стало самым низким с 2022 года
13:35 «Яндекс» запустит сервис такси для молодежи
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
13:10 Какую зарплату предлагают ритейлеры блинопекам на Масленицу – исследование
12:45 «Эвалар»: доля онлайн-продаж в обороте превысила 40%
12:20 «Самбери» открыла 46 новых магазинов на Дальнем Востоке в 2025 году
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
11:55 Число магазинов одежды в городах-миллионниках России за год сократилось на 11,5%
11:30 «Магнит» прогнозирует увеличение спроса на блины в Масленицу до 30%
11:05 Основатель Zenden Андрей Павлов исключен из реестра иноагентов
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
10:40 Lamoda впервые выпустила одежду под премиальным брендом GRATE (ФОТО)
10:15 «М.Видео» масштабирует проект бренд-зон «Сделано в Беларуси» (ФОТО)
09:50 Россиян предупредили о возможном дефиците меда
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
09:25 АКИТ просит расширить эксперимент по продаже товаров через биометрию
08:00 Главное за неделю: Точка Банк купил MPSTATS, Flowwow могут продать «Яндексу», ФАС заинтересовалась «огуречной» проблемой
18:35 В 2025 году объем ввода торговых площадей в Москве стал рекордным
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
18:10 «Почта России» проведет индексацию тарифов
17:45 «Купер» посчитал стоимость ужина в китайский Новый год
10:00 Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
Все новости →

«Лента» намерена осваивать рынок магазинов малых форматов

время публикации: 18:40  20 сентября 2022 года
В планах компании «Лента» нарастить рыночную долю до 5%, развивать собственное онлайн-подразделение как отдельный бизнес-юнит и увеличить долю магазинов формата «у дома» (convenience store).
«Лента» - компания гипермаркетов, претендующей на большую часть этого рынка: всего у компании от 30 до 35% доли рынка гипермаркетов. Компания намерена осваивать рынок магазинов малых форматов (convenience store), но продолжит открывать гипермаркеты по всей стране, несмотря на то, что канал гипермаркетов сокращается, заявил на международной выставке продуктов питания WorldFood Moscow генеральный директор сети Владимир Сорокин.

Сейчас перед компанией стоит цель существенно вырасти и, в том числе с помощью «Ленты Онлайн» и формата магазинов у дома, занять 5% рынка (сейчас компании принадлежат 3,5% рынка). Для этого есть необходимая инфраструктура,  географическое покрытие (магазины «Ленты» присутствуют в 115 городах России), а также уникальное преимущество – широкий ассортимент. Компания развивает свое онлайн-подразделение на базе своих уже существующих магазинов.

Еще одна задача компании – предложить покупателю то, что он точно может себе позволить, то есть прилагать максимум усилий для удешевления товара, а также поиска достойных аналогов и новых поставщиков. За последние полгода ассортимент «Ленты» пополнился почти на 3000 SKU. 

Самая главная проблема – «Лента» по-прежнему компания-гипермаркет, отметил гендиректор сети. На этапе интеграции сетей Billa и «Семья» были допущены ошибки, так как компания подходили к вопросу с точки зрения гипермаркета. Все же маленькие магазины – другая логистика. «Лента Онлайн» – отдельный бизнес-юнит, который вырос на 300% в 2021 году и уже достиг роста на 250% в течение текущего периода 2022 года. 

Владимир Сорокин не отрицает, что у компании в планах и дальше заниматься консолидацией рынка наравне с конкурентами – финансовое состояние компании располагает к дальнейшему расширению сети и развитию новых форматов. На данный момент «Ленте»принадлежат пять магазинов формата дискаунтера, два из которых «показывают приличный результат».

Читайте также:
«Лента» повысила качество обслуживания благодаря идеям сотрудников

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail