Лента Новостей
Все новости →«Магнит» нарастил годовой объем фудшеринга на 17%
время публикации: 11:05 20 февраля 2026 года
Розничная компания «Магнит» подвела итоги работы технологии продуктосбережения (фудшеринга) в 2025 году.
За прошлый год компания безвозмездно передала нуждающимся 693 тонны продуктов питания. Благодаря фудшерингу от «Магнита» помощь в 2025 году получили более 307 тыс. человек: многодетные семьи, одинокие пенсионеры и люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.По итогам прошлого года объем переданной в рамках этой технологии продукции вырос на 17% по сравнению с показателем за 2024 год (594 тонны), в том числе за счет увеличения количества точек, в которых осуществляется сбор продовольствия.
Так, в прошлом году «Магнит» активно развивал фудшеринг на базе дарксторов – небольших складов для сборки онлайн-заказов: к программе были подключены 14 дарксторов в Москве и шесть в Санкт-Петербурге. В остальных городах сбор продовольствия для передачи благополучателям ведется в магазинах больших форматов – супермаркетах и суперсторах.
Всего с момента старта фудшеринга летом 2022 года «Магнит» передал на благотворительность около 1,7 тыс. тонн продукции. Помощь получили почти 742 тыс. человек.
Основной объем передаваемого продовольствия приходится на овощи и фрукты. Всего в состав продовольственной корзины входит 300 позиций, включая хлебобулочные изделия и бакалейные товары.
Кроме того, «Магнит» передает нуждающимся некоторые непродовольственные товары (средства для персонального ухода, бытовую химию, домашний текстиль, посуду, бумажную продукцию и др.).
На сегодняшний день технология фудшеринга от «Магнита» действует в 17 регионах. К проекту подключено 44 объекта – магазины больших форматов и дарксторы.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
11:30, 16 февраля 2026
11:05, 12 февраля 2026
11:30, 06 февраля 2026
13:10, 04 февраля 2026
Самое популярное
-
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
-
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ри...
-
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритей...
-
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
-
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности а...






