Лента Новостей
Все новости →Минфин предложил ужесточить требования к составу пива
время публикации: 11:10 22 марта 2021 года
Минфин РФ предлагает изменить требования к составу пива в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на более строгие.
Ведомство хочет разрешить заменять зерном только 20% солода вместо 50%, как предусмотрено принятой редакцией технического регламента «О безопасности алкогольной продукции» (вступит в силу в следующем году). Это следует из проекта изменений в документ.В Минфине информацию подтвердили, указав, что данные изменения сейчас оценивает Минэкономразвития. После согласования с этим и другими ведомствами проект поправок будет направлен в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК).
Сейчас в России разрешено заменять зерном только 20% солода, однако в 2022 году вступит в силу технический регламент, который разрешит заменять половину солода.
Небольшие и средние пивоваренные компании против увеличения доли солода, которую можно заменять зерном. Их поддерживали Росалкогольрегулирование, Союз российских пивоваров (СРП) и другие организации и ведомства.
Небольшие предприятия уверены, что вступающий в силу в 2022 году техрегламент негативно отразится на их деятельности, так как они все равно будут сохранять содержание солода в рецептуре. Это является преимуществом небольших пивоваренных заводов. Их затраты возрастут, а возможность конкуренции с пивными корпорациями – снизится.
Крупные же компании могут снизить содержание солода, себестоимость и розничную цену массового продукта.
Источник: Ведомости
Читайте также:
Экс-глава «Магнита» Ольга Наумова вошла в Совет директоров Sollers
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
14:00, 30 января 2026
19:00, 26 января 2026
15:40, 22 января 2026
15:15, 13 января 2026
Самое популярное
-
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
-
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффек...
-
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
-
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Подн...
-
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»






