Лента Новостей
Все новости →Минпромторг предложил ввести цифровую маркировку пива
время публикации: 10:59 10 сентября 2020 года
Минпромторг РФ попросил Президента страны Владимира Путина поддержать идею введения маркировки алкогольной продукции, в том числе пива. Российские производители, между тем, против инициативы.
Глава Минпромторга Денис Мантуров в рамках совещания у президента РФ Владимира Путина предложил провести эксперимент по цифровой маркировке алкогольных напитков, начав с пива. Он попросил президента Владимира Путина поддержать эту инициативу.Алкоголь пока не маркируется, но эта продукция особенно страдает от подделок, отметил глава Минпромторга. Маркировка может защитить отечественного потребителя, считает он. После эксперимента с пивом министерство предполагает масштабировать проект на другие спиртные напитки. Это поспособствует повышению прозрачности рынка.
Производители пива, в свою очередь, посчитали меру, предлагаемую к введению Минпромторгом, избыточной и экономически не обоснованной.
Крупнейшие пивоваренные компании в России – AB InBev Efes (Anheuser-Busch InBev), «Балтика» (Carlsberg Group) и Heineken – выступили против введения маркировки пива.
Компании заявили, что проблемы контрафакта и фальсификата, на решение которой нацелена маркировка, на пивном рынке практически не существует. Маркировка ударит по добросовестным производителям и приведет к существенному росту их затрат, замедлит скорость линий на производствах и фактически станет «вторым акцизом», что приведет к росту цен на пиво, предупреждают производители.
Не поддерживает инициативу Минпромторга и Heineken. Пивная отрасль – «самая дисциплинированная и законопослушная как минимум среди алкогольных отраслей», контрафакта и фальсификата на этом рынке нет, заявил директор по корпоративным отношениям Heineken Russia Кирилл Болматов. Есть случаи уклонения от уплаты налогов – но только в сегменте разливного пива, которого маркировка как раз не коснется, считает он.
Источник: Интерфакс
Читайте также: Названы регионы-лидеры маркировки продукции
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
15:20, 03 декабря 2025
18:10, 02 декабря 2025
20:20, 01 декабря 2025
12:00, 28 ноября 2025
Самое популярное
-
«Беби-бумеры» и «Иксы» не покупают готовую еду? Этот и другие поколенческие мифы...
-
Рынок e-com FMCG достигнет 1,7 трлн рублей в 2025 году: Ozon и «Пятёрочка» — лид...
-
Тренды омниканальности 2026: от ROPO до технологической устойчивости
-
Почему отдел продаж теряет клиентов и как это исправить
-
Временный тренд или стратегический инструмент? Почему бизнесу больше нельзя игно...






