0/5

Новости сегодня

20:40 Продавцы чаще всех дружат с коллегами вне работы
20:15 Владелец бренда Paco Rabanne проведет IPO
19:50 Россияне стали более оптимистичны настроены на успешное трудоустройство
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
19:25 Производство продуктов питания в Москве выросло почти в 2,4 раза
19:00 «Юнилевер Русь» снизила чистую прибыль почти вдвое
18:35 Андрей Шляев ушел с поста директора по маркетингу «585*ЗОЛОТОЙ»
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
18:10 Чистая прибыль российской «дочки» Pernod Ricard снизилась в 5 раз
17:45 Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
17:20 Эксперты прогнозируют новую волну экспансии федеральных продуктовых сетей в Арктику
Как искусственный интеллект помогает проводить проверки по чек-листам
16:55 Хакеры с начала года значительно усилили DDoS-атаки на онлайн-ритейл
16:30 Сеть «Корпорация «Центр» закрывает последние магазины
16:05 На бывшей площадке Mercedes в Подмосковье заработает завод китайских автомобилей
Продажи на российских маркетплейсах: тренды и бренды-лидеры в основных категориях
15:40 Наличный денежный оборот в России вырос на 14% в 2023 году
15:15 Wildberries оценивает ущерб от паводка в Оренбургской области
14:55 От Raiffeisen Bank потребуют ускорить процесс сворачивания бизнеса в России
Все новости →

Опрос Kontakt InterSearch Russia: треть молодых специалистов собирается уехать из страны

Опрос Kontakt InterSearch Russia: треть молодых специалистов собирается уехать из страны
время публикации: 15:45  16 декабря 2022 года
Компания Kontakt InterSearch Russia опросила группы работодателей и молодежи в рамках проекта BrandUp&YounGo, чтобы узнать их ожидания друг от друга.
Почти треть респондентов при определенных обстоятельствах планирует покинуть страну по политическим соображениям и в связи со снижением количества интересных вакансий на рынке труда.

Профессия IT-специалиста стала самой желанной для современной молодежи, на последнем месте оказалась профессия бухгалтера (1%). 51% молодых специалистов планирует работать по специальности, 17% не планируют и 35% затрудняются дать ответ.

Ежедневно в офисе готовы работать 37% опрошенных, 56% хотели бы гибридный формат.

63% опрошенных видят развитие своей карьеры в создании собственного бизнеса, 45% хотели бы развиваться экспертно и стать профессионалами своего дела, при этом руководящая должность не имеет для них значения, 44% говорят о желании стать фрилансерами, топ-менеджерами хотели бы стать 21% опрошенных.

Основными причинами для увольнения могут стать: отсутствие перспектив развития – 67%, понижение заработной платы – 59%, токсичный коллектив, трудное руководство – 51% и повышенный уровень стресса

Февральские события 2022 года никак не повлияли на желание молодых специалистов работать российских компаниях, их привлекательность осталась на уровне 8%, как и до февраля.

Желание работать в международных компаниях упало всего на 2 п.п. (с 45% до 43%). Но текущая ситуация повлияла на желание молодежи уехать из России: 28% рассматривает для себя такую возможность.

У 3% респондентов уже есть оффер с релокацией. Мы уточнили профессии  тех,  кто  планирует  уезжать,  и  в  топе  ответов  были специалисты в сфере рекламы, связей с общественностью, дизайнеры, юристы, архитекторы и инженеры данных.

52% компаний считает, что не стоит пытаться удерживать молодых специалистов на текущем месте, более того, нужно адаптировать систему рекрутмента к тому, что частая смена работы для начинающих сотрудников – это норма.

56% молодых специалистов назвали средним сроком работы в рамках одной компании период в 2- 3 года. 48% респондентов-работодателей называют период в 1-2 года средним сроком работы студентов и выпускников в одной компании. 

Главным мотивирующим фактором по ответам компаний и молодых специалистов являются деньги, на втором месте стоит возможность развития в индустрии. Интересно, что пункт «возможность влиять на результаты компании» молодые специалисты поставили на 4 место (40%),  а  по  мнению  компаний-работодателей  этот  пункт  среди мотивирующих факторов для молодых специалистов стоит на последнем месте (4%).

Оплата  труда молодых  специалистов  в сравнении с прошлым годом почти не изменилась – 67% компаний не повышали заработную плату, и только 11% увеличили денежное вознаграждение на 6-10%. 44% компаний готовы платить молодым специалистам от 41 000 – 60 000 рублей, а сталкиваются в 37% случаев с запросом заработной платы от 81 000 рублей.

На бесплатную стажировку готовы не больше 5% респондентов из числа молодых специалистов.

Опрос проводился 1 ноября – 1 декабря 2022 года. В нем приняли участие 270 компаний (HR директора, HR менеджеры, генеральные директора) и 750 студентов и выпускников (60% – студенты, 31% – выпускники).

«Хочется отметить, что в результатах исследования мы не увидели новых ярких тенденций, но мы точно наблюдаем ускорение развития особенностей поведения молодых специалистов на рынке труда, которые появились в последние годы.

Одна из самых важных для работодателей – большой интерес студентов и выпускников к созданию собственного бизнеса и проектной работе на фрилансе», - рассказала партнер Kontakt InterSearch Russia, генеральный директор BrandUp&YounGo Анастасия Стасева.

BrandUp&YounGo – проект компании Kontakt InterSearch Russia, основанный в 2010 году. Один из фокусов BY – Graduate Recruitment: полный спектр услуг по отбору, оценке и трудоустройству молодых специалистов.

Читайте также: Треть российских компаний увеличили расходы на заработную плату сотрудников

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail