0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: «М.Косметик» открыла первый даркстор, аптечная сеть «Апрель» выходит в ЛНР, названы лучшие работодатели страны
18:10 SuperJob: каждая пятая компания привлекает к работе самозанятых
17:45 «Купер» открыл для геймеров отдельный раздел товаров
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
17:20 Точка Банк запустил для селлеров Wildberries новый AI-инструмент
16:55 РОМИР: за 10 лет вода и газировка для россиян стали доступнее
16:30 «Музторг» фиксирует двукратный рост продаж балалаек
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
16:05 Суд в Краснодарском крае назначил штраф сети «Светофор»
15:40 Какие вкусы зубных паст выбирают россияне
15:15 Количество производителей чая и кофе в РФ выросло на 7,7%
Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
14:50 Amazon проведет второй этап масштабного сокращения персонала
14:25 Ко Дню студента «ВкусВилл» назвал предпочтения молодых покупателей
14:00 В Fix Price одобрен обратный сплит акций
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
13:35 Wildberries: продажи Лабубу перед Новым годом выросли почти вдвое
13:10 «Детский мир» за год собрал 4,6 тыс. тон вторсырья
12:45 Xiaomi стал самым популярным брендом смартфона у петербуржцев в 2025 году
Как снизить расходы на управление сетью ТЦ с помощью кластеризации?
12:20 X5 назвала часы повышенного спроса на заказ готовой еды
11:55 СДЭК: количество отправленных посылок в 2025 году выросло на четверть
11:30 Дистрибьютор «Светофора» из Красноярска был повторно оштрафован
Почему люди покупают в брендовых магазинах: тренд или база
11:05 Количество автокредитов в России за год сократилось на 20%
10:40 Более 3 млн гостей посетили ТЦ Москвы в 2025 году – аналитика МТС
10:15 TikTok завершил сделку по продаже американского бизнеса
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
09:50 В России резко сократились продажи сливочного масла
09:25 Прошедший год оказался худшим для российского ритейла за 10 лет
20:45 Х5: 40% современных покупателей приобретают только самое необходимое
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффект маркетинга
20:20 Опубликован топ—500 самых дорогих брендов мира
19:55 Эксперты: около трети российских ритейлеров не применяют ИИ-технологии
19:30 В России будет создан реестр маркетплейсов
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
19:05 Производитель «Коровки из Кореновки» объявил о снижении цен на продукцию
18:40 Более трети соискателей не согласны на снижение желаемого уровня дохода
10:00 Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
Все новости →

Наибольший прирост вакансий в апреле зафиксирован в сферах торговли и IT

время публикации: 15:45  12 мая 2022 года
Работа.ру изучила вакансии и резюме, опубликованные на сервисе в апреле 2022 года, и выяснила, как изменился российский рынок труда в прошлом месяце.
В прошлом месяце на сервисе зафиксировано некоторое снижение как работодательской (-16% новых вакансий), так и соискательской (-12% новых резюме) активностей на рынке труда по сравнению с показателями марта 2022 года.

Значительное влияние на это оказали сезонные факторы. Компании сосредоточились на развитии существующих направлений бизнеса, а соискатели были менее склонны к смене работы и ценили текущих работодателей и условия труда.

Активность работодателей

Чаще всего в апреле 2022 года сотрудников искали компании из сферы торговли — в этой сфере работодатели опубликовали 28% вакансий от общего числа апрельских предложений о работе.

Также высокую активность на рынке труда демонстрировали компании из сфер производства и агропрома (10% вакансий от общего числа), транспорта и логистики (8%), сферы услуг (8%), а также строительства и недвижимости (5%).

При этом наибольший прирост вакансий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в апреле заметен в отраслях торговли (+32%), IT, интернета и телекома (+14%) и работы для студентов (+9%). 

Чаще всего на сервисе Работа.ру в апреле в отрасли торговли искали продавцов, кассиров и администраторов. Среди специалистов в сфере производства и агропрома был высок спрос на сборщиков, слесарей и токарей.

Компании из сферы услуг нуждались в поварах, пекарях и уборщиках. В отрасли транспорта и логистики вырос спрос на водителей, грузчиков и комплектовщиков, в строительстве — на машинистов, инженеров и слесарей.

Активность соискателей

В апреле 2022 года по сравнению с итогами марта 2022 года также уменьшилась и активность соискателей на рынке труда — число новых резюме на сервисе Работа.ру снизилось на 12%.

По данным исследования Работа.ру, в этом году главный фактор привлекательности работодателя для соискателя — стабильность, именно ростом значимости этого фактора можно объяснить падение соискательской активности.

Чаще всего работу искали в сфере торговли — в этой сфере пользователи опубликовали 17% резюме от общего числа резюме с указанной отраслью за апрель 2022 года.

Высокая активность соискателей также заметна в отрасли транспорта и логистики (12% от числа резюме с указанной отраслью), торговле (10%), сфере услуг (9%), а также работе без опыта и специальность подготовки (9%).


Читайте также: Более четверти россиян считают свою работу идеальной

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail