0/5

Лента Новостей

20:45 Российское подразделение Google подало иск против кипрской компании
20:25 Владелец бренда Stolichnaya начал процедуру ликвидации бизнеса в США
20:00 Роскомнадзор по решению суда заблокирует сервис для смены голоса на iPhone
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффект маркетинга
19:35 «Авито»: число вакансий с упоминанием ИИ за год выросло почти в два раза
19:10 Coca-Cola впервые вводит позицию директора по цифровым технологиям
18:45 В переходах столичного метро выявлено нарушение запрета продажи энергетиков детям
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
18:20 Сферы ИТ и общепит показали самый высокий рост количества МСП
17:55 ННЦК: 49% продаваемых на маркетплейсах кроссовок и кед приходится на контрафакт
17:30 Ozon в начале года фиксирует рост спроса на ЗОЖ-товары
Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
17:00 Main Transport представил рейтинг транспортных компаний за 2025 год
16:35 Реклама на экранах КСО в ритейле впервые стала самой результативной
16:10 Какие продукты больше всего подешевели за год – данные «Руспродсоюза»
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
15:45 Fashion House Group подвела итоги 2025 года (ФОТО)
15:15 Суд запретил продажу масок с изображением лица актера Сергея Безрукова
14:50 Ozon пересмотрел тип перевозок транспортными компаниями
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
14:25 LVMH продала свои магазины Duty Free в Китае
14:00 Книги в России подорожали за год на 10%
13:35 В Ozon прокомментировали введение с 1 февраля штрафов за отсутствие видеонаблюдения для владельцев ПВЗ
«Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
13:10 METRO запустил Клуб Амбассадоров
12:45 Выручка HENDERSON по итоагм 2025 года выросла на 14,8%
12:20 «Авито»: Россияне за год в 6 раз увеличили траты на трендовые товары
Управление стратегиями работы с неликвидами в условиях меняющегося рынка: кейс и первые результаты «Бегемага»
11:55 «М.Видео»: оборот маркетплейса по итогам 2025 года составил 14,1 млрд рублей
11:30 Россия может войти в топ-3 экспортеров чипсов
11:05 «М.Косметик» открыл первый даркстор
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
10:40 Российские сети общепита начали сокращать количество своих заведений
10:15 Умер основатель дома моды Valentino Валентино Гаравани
09:50 Программы лояльности банков и торговли проанализируют до 1 марта
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
09:25 Wink купил сервис «Смотрешка»
20:40 Банк России опроверг информацию о росте количества временных блокировок карт
10:00 Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
Все новости →

NielsenIQ: по итогам полугодия пиво демонстрирует незначительный рост продаж

NielsenIQ: по итогам полугодия пиво демонстрирует незначительный рост продаж
время публикации: 13:15  20 июля 2023 года
Ассоциация производителей пива, солода и напитков (АПП, объединяет крупнейших российских пивоваров) совместно с исследовательской компанией NielsenIQ подвели итоги первого полугодия 2023 года на рынках пива, сидра, а также энергетических и спортивных напитков.
В натуральном выражении продажи пива практически не изменились, незначительно увеличившись на 1,4% к аналогичному периоду прошлого года. Несмотря на то, что в категории пива темпы продаж замедлились, в абсолютных значениях категория превысила показатели аналогичного периода 2022 года.

Для того, чтобы показатели начали демонстрировать позитивную динамику, в частности, необходимо всерьез вернуться к рассмотрению возможностей стимулирования индустрии за счет открытия новых каналов продаж — возвращение пива на АЗС, стадионы и разрешение дистанционной торговли пивоваренной продукцией, отмечают аналитики.
Совфед одобрил закон о штрафах за нарушения при производстве пива и сидра
Совфед одобрил закон о штрафах за нарушения при производстве пива и сидра

Что касается сидра, то рост этой категория показал высокий темп: в январе-июне  было продано на 25,4% больше сидра, чем за аналогичный период прошлого года. Несмотря на это, продажи в высокий сезон замедлились, что было обусловлено массовым отравлением россиян суррогатом, псевдо-пивным напитком, мимикрирующим под сидр.

Это повлекло за собой репутационные последствия и повлияло на всю категорию. В мае-июне прирост продаж в натуральном выражении составил лишь 2,7%, при этом в низкий сезон он превышал 40%.

Категория энергетических напитков показала самую высокую динамику и росла быстрее остальных сегментов — на 39,7% в натуральном выражении. Такой рост связан с тем, что данная категория только развивается и отталкивается от относительно низкой базы.

В NielsenIQ также отметили, что особенно ярко заметна востребованность среди покупателей: это один из немногих сегментов, который растет в данный момент преимущественно за счет реального спроса и расширения дистрибуции. Помимо этого, в категории регулярно обновляется ассортимент, что также привлекает аудиторию.

Динамика продаж сидра и энергетиков ускорилась как в денежном, так и в натуральном выражении, говорится в аналитическом отчете NielsenIQ. В то время как сидр стал одной из самых быстрорастущих алкогольных категорий, энергетики сохранили лидерство среди ключевых драйверов всего FMCG.

«Относительная положительная динамика не должна вводить в заблуждение, — комментирует исполнительный директор АПП Вячеслав Мамонтов. — Основная наша категория — пиво — приросла незначительно, а рост в денежном выражении обусловлен проинфляционными факторами и ростом розничных цен.

Также стоит отметить, что по категории сидра недобросовестными производителями нанесен существенный репутационный удар. Все это может негативно повлиять на итоговые годовые результаты. Отметим, если ситуация на рынке сохранится в текущих реалиях, отрасль не столкнется с новыми вызовами, а вторая половина лета порадует теплой погодой, мы рассчитываем на околонулевую или минимальную позитивную динамику по итогам года».

Читайте также:
Росалкогольрегулирование предложило запретить регистрацию алкоголя с подменой вида в названии

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail