0/5

Лента Новостей

12:20 Количество выданных кредитных карт в феврале выросло на 4%
11:55 Роботы-курьеры Яндекса доставили более 1 млн заказов
11:30 One Price Coffee начала развивать сеть вендинговых аппаратов
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
11:05 «М.Косметик» расширит сеть дарксторов в городах-миллиониках
10:40 АШАН: более трети онлайн-покупок россияне совершают «впрок»
10:15 ФАС предупредила ритейлеров о недопустимости взыскания недополученных доходов с поставщиков
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
09:50 Маркетплейсы обяжут нести ответственность за некачественные товары из-за рубежа
09:25 Кредиторы ритейлера Desport намерены подать иск о его банкротстве
20:40 В ЮФО продажи контрафактной одежды снизились на 25%
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
20:15 Скончался глава Simon Property Group Дэвид Саймон
19:50 Реализация новых люксовых авто в начале года выросла на треть
19:25 Объем импорта пива из стран ЕС в январе упал в 6,5 раз
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
19:00 Kering и LVMH нарастили число бутиков в Европе на 13%
18:35 Работодатели стали реже искать новых сотрудников на замену уволившимся
18:10 Бизнес просит изменить положения законопроекта о поддержке «Почты России»
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
17:45 Эксперт: 30% предприятий легпрома Ростовской области могут закрыться
17:20 Суд в Москве наложил на Telegram штраф в 10,5 млн рублей
16:55 Ozon подвел итоги продаж на рынках ближнего зарубежья за 2025 год
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
16:30 ВЦИОМ назвал ключевые источники информации о товарах для россиян
16:05 «Яндекс» выиграл судебное дело о товарном знаке «GO»
15:40 «Эвотор»: продажи шаурмы в РФ в начале года упали на 12%
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
15:15 Алексей Сухов стал генеральным директором ПАО «М.Видео»
14:50 Число выданных автокредитов в феврале выросло на 16%
14:25 Траты россиян на БАДы и спортивное питание за зиму увеличились в 2,5 раза
Тарифы на паллетную доставку грузов по России
14:00 В Новой Москве построят крупный логистический комплекс
13:35 «Вкусно – и точка» запустит первую коллекцию детских конструкторов к Неделе космоса (ФОТО)
13:10 В Петербурге откроются четыре новых торговых центра в 2026 году
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
12:45 Каждый второй россиянин имеет опыт работы в ритейле или готов попробовать
12:20 Wildberries начал продавать физические подарочные сертификаты
10:00 Почему экономия на упаковке приносит убытки
Все новости →

Новую версию законопроекта о виноделии внесли в Госдуму

время публикации: 17:15  16 октября 2019 года
Поправки внесла группа депутатов во главе с председателем фракции единороссов Сергеем Неверовым.
В Госдуму внесли новую версию законопроекта о развитии и господдержке виноградарства и виноделия. В нем прописаны правила маркировки вин и розничной продажи вин и виноградсодержащего слабого алкоголя.

Ранее в октябре Дума отклонила предыдущую версию законопроекта перед третьим чтением. Первое чтение правительственные поправки прошли в ноябре 2017 года, второе – в июле 2019 года. При втором чтении спикер Вячеслав Володин обратил внимание, что в законопроекте есть недочеты, которые депутаты пропустили, так что закон не мог бы решать поставленные задачи по поддержке виноградарства и виноделия в отличие от производства алкоголя на базе спирта. Новая версия поправок, по его словам, должна учитывать снижение НДС до 10% на виноград и недавно принятый закон о реформе акцизов в винной отрасли.

Новая редакция поправок содержит требования к маркировке вин и виноградосодержащих алкогольных напитков. Производители и розничные продавцы должны будут указывать на этикетках – шрифтом (кеглем) не менее 14 пунктов – информацию о сорте, месте происхождения и годе урожая винограда, используемого при производстве продукции, независимо от места ее производства.

«На этикетке, контрэтикетке и в наименовании алкогольных напитков, полученных брожением иного, чем виноград, плода, использование слова "вино" и производных от него слов и словосочетаний не допускается», – говорится в документе.

На этикетках напитков, в которых фактическое объемное содержание этилового спирта в которых не превышает 22%, должна быть надпись заглавными буквами «не является вином», которая займет не меньше одной пятой от общей площади этикетки. В соответствии с законопроектом, в розничной продаже такие напитки должны быть отдельно от вин.

Поправки также требуют отдельной продажи российских вин защищенного наименования, на 100% из винограда, выращенного в России. В торговых залах они должны стоять под вывеской «Вино России».

Законопроект устанавливает требования к учету и хозяйственному использованию виноградопригодных земель, ведению федерального реестра виноградных насаждений, определяет порядок инвентаризации виноградных насаждений, требования к безопасности продукции виноградарства, а также вводит обязательное декларирование урожая винограда.

В поправках есть технологические правила производства винодельческой продукции, включая разрешенные и запрещенные технологические приемы производства вина.

Также документ прописывает ведение рейтинга российской винодельческой продукции и допускает ее сравнение с импортными винами.

Если закон будет принят, в России будет создана Центральная дегустационная комиссия и специализированные дегустационные комиссии виноградовинодельческих зон.

Источник: Интерфакс

Читайте также: Долю контрафактного алкоголя в России оценили заново      
    
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности