0/5

Лента Новостей

16:10 Каждая пятая россиянка считает ювелирные украшения инвестицией
15:40 Доля маркетплейсов в онлайн-торговле впервые снизилась
15:15 В Москве открылся флагманский инновационный EUROSPAR
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
14:50 РВБ назначила заместителя гендиректора по глобальному маркетингу
14:25 Глава «Эксмо»: книжный рынок за год вырос более чем на 13%
14:00 Китайский автобренд BESTUNE продолжит работу в России
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
13:35 Экс-финансовый директор Яндекса и X5 перешла в РВБ
13:10 МТС: среди российских подростков растет тренд на старые модели iPhone
12:45 Лидерами по выходу на рынок Дубая остаются ресторанные операторы
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
12:20 Выручка «ВкусВилла» по итогам 2025 года выросла на 9,7%
11:55 «Логика молока» назначила исполнительного директора
11:30 ИИ и новые ожидания клиентов: 18-19 февраля обсуждаем с QSOFT, как меняется e-commerce в 2026 году
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
11:05 «Магнит» вдвое увеличил поставки в магазины фермерской продукции в 2025 году
10:40 Яндекс Маркет запустил витрину «Сделано в Тюменской области»
10:15 АКОРТ: рост цен на овощи не превышает показателей общей инфляции
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
09:50 «М.Видео» назвал среднюю цену телевизоров в 2025 году
09:25 РВБ опровергла информацию о назначении нового руководителя маркетинга
20:40 Росстат: рост цен на овощи и продукты питания замедлился
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
20:15 Домен WhatsApp* удален из реестра Роскомнадзора
19:50 «Ozon Селект» ввел обязательное пломбирование дорогих товаров
19:25 Центробанк предложил решение конфликта банков и маркетплейсов
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
19:00 BMW отзывает сотни тысяч автомобилей по всему миру
18:35 VICI выходит в новые категории продуктов
18:10 Kraft Heinz передумал разделять бизнес
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
17:45 «Авито Авто»: спрос на новые кроссоверы и внедорожники растет
17:20 Операционная и логистическая компании Ozon сменили руководителя
16:55 Госдума одобрила введение штрафов за продажу просроченных маркированных товаров
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
16:30 «Яндекс» через суд хочет аннулировать в РФ товарные знаки Jaguar Land Rover
16:05 Три четверти москвичей стали экономить на покупках в торговых центрах
10:00 Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
Все новости →

Обувного ритейлера Carlo Pazolini требуют признать банкротом

время публикации: 08:40  16 мая 2016 года
Сумма долга компании перед одним из крупнейших кредиторов - Альфа-банком - около $50 млн.
Входящего в десятку крупнейших по доле рынка обувных ритейлеров России Carlo Pazolini требуют признать банкротом. Соответствующий иск подал Альфа-банк к фирме "Анта", которой принадлежат права на товарные знаки, под которыми работает торговая сеть. С этим юрлицом также заключались договоры аренды. В самом иске сумма долга не прописана. 

Как пишут "Ведомости", ранее в начале апреля было также зарегистрировано два иска Альфа-банка с требованием взыскать с ритейлера долг по двум кредитным линиям на суммы $11 млн и 8,4 млн евро. По данным источника, знакомого с ходом дел, общая сумма задолженности Carlo Pazolini перед Альфа-банком составляет около $50 млн. 

Основатель и владелец ритейлера Илья Резник сообщил, что сумма долга намного меньше, при этом у компании все кредиты, в том числе от Альфа-банка, были валютные: «Мы занимаемся прямым импортом и не можем позволить себе обслуживать рублевые кредиты». Это подтверждает и представитель Альфа-банка: «Проблемы с обслуживанием долга Carlo Pazolini возникли из-за валютных колебаний на фоне снижения продаж». 

По словам гендиректора "Infoline-аналитика" Михаила Бурмистрова, помимо валютных колебаний, финансовую устойчивость Carlo Pazolini подорвала международная экспансия. Так, как ранее заявлял Резник, ритейлер управлял сетью магазинов в США, правда, после резкой девальвации рубля 14 точек были закрыты в конце 2014 – начале 2015 года. 

Открытие географически разбросанных магазинов и управление небольшими страновыми кластерами требовали постоянной финансовой поддержки и инвестиций из оборотного капитала российского бизнеса, а магазинов в каждой из стран оказалось слишком мало, чтобы обеспечить экономию на закупках, логистике и проч. за счет эффекта масштаба, отмечает Бурмистров.  

В отличие от ряда других крупных российских продавцов одежды и обуви (сети Kira Plastinina, Incity и др.) к Carlo Pazolini нет большого числа исков арендодателей из-за неплатежей, свидетельствуют данные картотеки арбитражных дел. Carlo Pazolini всегда развивалась «достаточно выборочно, массовой экспансии сети не было и прежде, что объясняется в первую очередь позиционированием бренда», указывает начальник отдела аренды торговых центров компании JLL Татьяна Мальянова.