Лента Новостей
Все новости →Обязательную маркировку БАДов в России могут ввести с 1 октября

время публикации: 18:40 13 марта 2023 года
Минпромторг РФ предлагает начать обязательную маркировку биологически активных добавок (БАД) в России с 1 октября 2023 года.
«В настоящее время Минпромторгом подготовлен проект постановления о ведении обязательный маркировки. Маркировка предусматривает поэтапное внедрение в течение двух лет: с 1 сентября 2023 года регистрация в информационной системе маркировки, с 1 октября - начало обязательной маркировки производителями и импортерами, с 1 марта 2024 года - обязательная фиксация кода маркировки при розничной продажи, а с 1 мая 2024 года в систему должны представляться сведения о выводе из оборота в рамках объемно-артикульного учета.
И наконец поштучная прослеживаемость должна в соответствии с проектом наступить к 1 сентября 2025 года», - сообщила заместитель министра промышленности и торговли России Екатерина Приезжаева.
Приезжаева отметила, что по данным Высшей школы экономики, доля незаконного оборота БАД в России в 2021 году составляла около 49% от общего рынка.
Замминистра отметила, что с 1 мая 2021 года по 28 февраля текущего года проводился эксперимент по маркировке БАДов. По ее словам, в рамках эксперимента, в котором участвовали порядка 500 производителей и импортеров, было имитировано более 38 млн кодов, описано свыше 4,5 тыс. единиц продукции биологических активных добавок.
Кроме того, были протестированы все типы упаковок для нанесения, протестированы три способа нанесения кода маркировки.
«По всем участникам оборота прошли тестирования: это и производители, и импортеры, и розница - аптечный сегмент, и представители ритейла также прошли тестирование», - добавила Е.Приезжаева.
Источник: ТАСС
Читайте также:
ЦРПТ и Минпромторг упростили схему работы с маркированной водой для ресторанов
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
17:45, 06 мая 2025
19:00, 05 мая 2025
09:55, 24 апреля 2025
19:05, 23 апреля 2025
Самое популярное
-
SEO 6 в 1: какие метрики должны быть в отчете агентства
-
В мае изменения в маркировке ждут три товарные группы
-
Эксперты оценили новые правила маркировки безалкогольного пива
-
Как поддерживать чистоту в розничных магазинах крупных форматов
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в апреле