0/5

Лента Новостей

14:30 Спрос на специалистов с навыками ИИ вырос более чем в 4 раза
14:05 ЦДМ на Лубянке поменяет концепцию
13:40 Россияне предпочитают маркетплейсы офлайн-магазинам – исследование
Инфраструктура доставки у интернет-магазинов косметики: какие параметры в топе у покупателей
13:15 ТРЦ BOTANICA официально открылся в Москве
12:50 AliExpress: продажи в категории товаров для сна выросли почти на 30% за 2024 год
12:25 «ВкусВилл» запустил в Воронеже экоцентр «Сфера»
Что такое продукт, и почему так важно правильно его определить?
12:00 ГД одобрила в первом чтении особенности маркировки органической продукции
11:35 Wildberries запустила услугу круглосуточной доставки фермерских продуктов
11:10 Группа МТС по итогам I квартала увеличила выручку на 8,8%
Кадровый голод уже стал нормой? Что изменилось на рынке труда к середине 2025
10:45 В Московском регионе наблюдаются перебои в работе мобильной связи и интернета
10:20 Ритейлеры предложили обязать маркетплейсы проверять маркировку товаров
09:55 Яндекс Маркет расширяет географию сервиса Ultima в регионы
Эволюция СТМ в «Пятёрочке»: от бюджетных аналогов брендов к уникальным товарам
09:30 В России растет спрос на люксовые товары
20:45 ЕС хочет ввести пошлины на товары с китайских маркетплейсов
20:20 «М.Видео-Эльдорадо» заявила о всплеске случаев злоупотребления правами потребителей
9 технологий в клининге: при чем здесь блокчейн, VR и DeFi, и как они изменят ритейл к 2030 году
19:50 Более полумиллиона автомобилей с пробегом продано в России в апреле
19:25 Wildberries ускоряет доставку в Узбекистане
19:00 Каждая вторая компания усилила меры по удержанию сотрудников в 2025 году
Доступный ЗОЖ-рацион: как в сети «Пятёрочка» развивают линейку «Вкус и Польза»
18:30 В Роскачестве назвали лучшие марки ультрапастеризованного молока
18:10 Узбекистан опередил Казахстан по уровню арендных ставок на склады класса А
17:45 «Тануки» меняет концепцию ресторанов (ФОТО)
DAM-системы: как бизнес превращает хаос контента в конкурентное преимущество
17:20 Количество владельцев сервиса подписки «Пакет» от X5 превысило 2 млн человек
16:55 «Магнит» закрыл сделку по приобретению контрольного пакета «Азбуки вкуса»
16:30 В Москве закрывается «Магазинус» студии Артемия Лебедева
Как продаются стройматериалы в России: проблемы и перспективы
16:05 ФАС: торговые сети не смогут штрафовать поставщиков за невыполнение несогласованного заказа товаров
15:15 Эксперты «Лемана ПРО» прогнозируют замедление темпов роста рынка DIY-товаров в 2025 году
14:50 O`STIN выпустил лимитированную коллекцию в стиле народных промыслов (ФОТО)
Кейс Braun и Яндекс Маркета: как нестандартные механики помогают продвигать бытовую технику
14:25 Эксперт HR-Tech Довар Исаков возглавит коммерческое направление в Verme
14:00 Как россияне выбирают ювелирные изделия и часы - исследование
10:00 Международные переводы для бизнеса в 2025 году: экспертный взгляд
Все новости →

Основатель и генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук записала видеообращение к покупателям, ритейл-сообществу и государству

Основатель и генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук записала видеообращение к покупателям, ритейл-сообществу и государству
время публикации: 19:34  30 марта 2020 года
«Позавчера в нашей отрасли произошло уникальное событие. Я не знаю аналога ни в одной другой отрасли или стране».
Основатель и генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук записала видео-обращение, в котором рассказала об уникальном событии на российском рынке – объединении усилий крупнейших компаний в борьбе с распространением коронавирусной инфекции и выработке 7 правил работы для всего ритейла. 

Видео обращения доступно по ссылке.

Полный текст обращения:

Когда мне было 16 лет, я мечтала стать журналистом. Но страна в одночасье разрушилась, и моя мечта, как и мечты и жизни многих других тысяч и сотен людей в нашей стране, разбилась. Журналистом я не стала, но чутье на хорошие истории и желание помогать миру остались со мной.

Позавчера в нашей отрасли произошло уникальное событие. Я не знаю аналога ни в одной другой отрасли или стране.

Крупнейшие онлайн- и офлайн-ритейлеры, логистические компании и представители правительства Российской Федерации сумели собраться все вместе буквально за 15 минут, чтобы договориться об общих правилах действий в условиях глобальной угрозы. И речь шла не только о работе нас, е-коммерса, но и о всей отрасли ритейла в целом.

Было много эмоций, подозрений в нечестной игре, переговоров в кулуарах, попыток создать отдельные коалиции, виртуального хлопанья дверьми. Но в итоге мы договорились, и я надеюсь, что у нас все получится.

Это было нелегко, и, наверное, об этом когда-нибудь потом можно будет снять неплохой фильм.

В итоге, мы выработали и предложили семь правил общей работы для ритейлеров

1. Работа только с предоплаченными заказами

2. Бесконтактная выдача заказов

3. Допуск в ПВЗ не более одного человека.

4. Примерка отсутствует

5. Торговый зал закрыт. Апсейл отсутствует.

6.  Сотрудники в масках и перчатках.

7.  Наличие санитайзера

Соглашение о безопасности покупателей и персонала подписали: Wildberries, М.Видео-Эльдорадо, Lamoda, OZON, Ситилинк, Связной, DNS, ПЭК, BoxBerry, Aliexpress, Снежная королева, Спортмастер, Avito, 220Вольт.

Платформа «Яндекс.Беру» не поддержала предложенные меры, высказав несогласие с идеей ограничить покупателей в выборе способа оплаты заказов.

«Мы планируем оставить возможность для покупателя выбирать удобный для них способ оплаты. В условиях самоизоляции и карантина многие переходят на онлайн-покупки и сейчас важно оставить выбор способа оплаты клиентам, потому что для многих их них это первый опыт покупок в интернете, а для кого-то – единственный способ получить товары первой необходимости, в том числе продукты питания и детские товары на дом», – прокомментировали свой отказ в пресс-службе площадки.

Сеть «Детский мир» также считает меру по работе исключительно с предоплаченными товарами избыточной и ущемляющей интересы покупателей.

«Данное соглашение – прерогатива компаний, не имеющих сейчас возможность осуществлять торговлю в магазинах. «Детский мир» осуществляет продажу товаров первой необходимости в масштабах всей России, и наряду с пунктами выдачи заказов работают и розничные магазины.  Миллионы покупателей «Детского мира» совершают свои покупки через сайт, предоплатой на сайте пользуются лишь часть из них, и поэтому соглашение идет в разрез с интересами наших покупателей и ущемляет их права как потребителей товаров.  В целях же противостояния коронавирусу «Детский мир» предпринимает все необходимые санитарные меры безопасности в магазинах», – прокомментировали свое решение в пресс-службе ритейлера.

Сегодня мы обсуждаем общие правила для бесконтактной курьерской доставки.

От лица компаний, подписавших это соглашение, мы хотели бы сделать сегодня два обращения.

Во-первых, мы обращаемся к фуд-ритейлерам.

Пожалуйста, не лукавьте, прикрываясь постановлением, что вы и так делаете все для того, чтобы обеспечить как можно меньший контакт между людьми в ваших торговых залах. Мы все прекрасно знаем, что сейчас творится в ваших магазинах. Мы предлагаем вам присоединиться к нам и перевести все ваши магазины в режим пунктов выдачи заказов. У вас у всех есть онлайн-витрины. Пусть ваши покупатели заказывают и оплачивают продукты там и приходят в магазины только для того, чтобы забрать свои продукты.

И второе обращение к нашим покупателям и, в принципе, ко всем жителям нашей страны.

Пожалуйста, оставайтесь дома! Мы, онлайн-ритейлеры, привезем вам и доставим в наши безопасные пункты выдачи все, что вам необходимо. Зубные пасты, памперсы, продукты, роутеры, телефоны, телевизоры и даже холодильники. Мы предложим вам много развивающих товаров для ваших детей, мы привезем вам книги. Читайте больше, сейчас это отличное подспорье от депрессии. И, пожалуйста, продолжайте покупать одежду, обувь, аксессуары и предметы красоты. Ведь ничто так не поднимает настроение, особенно девушкам, как новенькое платье или помада. А переодевание к вечернему виртуальном походу в кино или театр поможет вам скоротать время и отвлечет от грустных мыслей.

И еще одна маленькая просьба. Пожалуйста, не скупайте маски, если вам это не нужно! В стране дефицит средств личной безопасности. Они нужны не только медицинским работникам, но и сотрудникам нашей отрасли. А их у нас не меньше сотни тысяч. Мы ведь тоже сейчас работаем для вас.

Когда мне было 16 лет, мы были разобщены и напуганы. Никто не знал, что делать и каждый выживал сам как мог. Сейчас у нас совсем другие условия, у нас есть мгновенная связь друг с другом и интернет.

Мы великая страна и не раз выходили вместе из самых сложных ситуаций. Мы умеем сплачиваться и действовать как одно целое.

Давайте сделаем это и сейчас. Пожалуйста, оставайтесь дома. А мы позаботимся о вас и ваших близких!

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail