0/5

Лента Новостей

20:45 Где россияне покупают предметы декора для дома – опрос ВЦИОМ
20:20 «Верный» сократил в 2025 году чистую прибыль почти в 29 раз
19:55 «М.Косметик» назначил нового операционного директора
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
19:30 В Москве и Петербурге падает спрос на линейный персонал в торговле и логистике
19:05 Чистая прибыль «Балтики» за 2025 год вдвое превысила убыток предыдущего года
18:40 Группа «Черкизово» завершила размещение внебиржевых облигаций на 2 млрд рублей
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
18:15 Суд признал законным ограничение YouTube в РФ
17:50 Gucci в России зафиксировал чистый убыток в 350 млн рублей
17:25 «Арнест ЮниРусь» и Faberlic будут совместно развивать бренд Avon
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
17:00 Минимальный пасхальный набор за год подорожал на 4,5%
16:30 SobMaExpo 2026: главные инсайты, тренды и эксперты рынка СТМ и контрактного производства
16:05 «Фанагория» увеличила в 8 раз выпуск игристых вин в банках
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
15:40 Ozon и Т‑Банк запустили новый формат онлайн‑шопинга
15:15 Balabala открыл первый магазин в Татарстане
14:50 Wildberries открыла новый логистический комплекс в Ереване
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
14:25 Небольшие рестораны и кафе до конца года освободят от НДС
14:00 «М.Видео» за год направила на переработку более 2 тыс. тонн бытовой техники
13:35 В мессенджере MAX появился раздел для бизнеса
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
13:10 «ВсеИнструменты.ру» нарастили выручку на 7,5% в 2025 году
12:45 Доля малоформатных ТЦ в Петербурге достигла 25%
12:20 Каждый второй россиянин продает и покупает технику на вторичном рынке
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
11:55 «Магнит» перезапускает программу лояльности
11:30 Годовая выручка «Виолы» достигла пятилетнего максимума
11:05 Российский рынок цифровых книг вырос на четверть
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
10:40 Чистый убыток Почты России за 2025 год составил 18,7 млрд рублей
10:15 «Магнит» открыл логистический комплекс в Иркутске
09:50 Desport продолжает сокращать число магазинов
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
09:25 Темпы роста российского ecom-рынка по итогам 2025 года упали до рекордно низких значений
20:40 ВЦИОМ: 30% молодых работников хотят сменить работу
10:00 Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
Все новости →

Пивовары выступили за раздельное регулирование алкоголя

Пивовары выступили за раздельное регулирование алкоголя
время публикации: 13:15  31 мая 2023 года
Пивоваренная индустрия нуждается в отличных от другого алкоголя правилах регулирования и отдельном позиционировании - по примеру опыта российских виноделов. На таком мнении сошлись игроки и эксперты рынка, участвовавшие в сессии Ассоциации производителей пива, солода и напитков (АПП) «Борьба за суверенитет: почему у российского пива свой путь», прошедшей в рамках Недели российского ритейла.
Как отметил Исполнительный директор АПП Вячеслав Мамонтов, в текущих условиях бизнес сталкивается с различными вызовами и чтобы избежать стагнации, пивоваренной отрасли может помочь раздельное регулирование.

«Пивоварение — часть большой экономической экосистемы, которая включает в себя взаимодействие со многими отраслями. Недавно мы дополнили название Ассоциации, чтобы более комплексно отражать влияние ее членов на смежные рынки, агропромышленный комплекс и экономику в целом.
Комитет Госдумы поддержал эксперимент по дистанционной продаже российского вина
Комитет Госдумы поддержал эксперимент по дистанционной продаже российского вина

Концепция, при которой действуют разные правила для разных видов алкоголя, позволит обратить внимание регулятора на конкретные вызовы отдельно взятой индустрии и распределять преференции более адресно», — добавляет Вячеслав Мамонтов.

Что касается ситуации в индустрии, то сейчас на пивоваренном рынке преобладают негативные тенденции.

«В период с января по апрель динамика продаж пивной продукции в объемном выражении сократилась на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее в январе-апреле 2023 года доля продаж российского пива незначительно увеличилась до 61,9%.

В аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 58,2%. Доля лицензионного пива на российском рынке изменилась также незначительно — с 31,8% в 2022 году до 31,2% в 2023 году. Доля импортного сократилась с 9,4% до 6%», — рассказал руководитель группы по работе с алкогольными и табачными клиентами Nielsen IQ Россия Павел Фунтиков.

Драйвером развития пивоваренного рынка и недопущения его дальнейшего падения, по мнению бизнеса и многих профильных экспертов, может стать разработка для отрасли отдельного закона — по примеру  ФЗ «О виноградарстве и виноделии».
Госдума приняла закон о введении реестра пивоваров
Госдума приняла закон о введении реестра пивоваров

«Пивовары — крупнейшие налогоплательщики и работодатели в регионах своего присутствия, они формируют обширную экосистему: от закупки и переработки зерна до конечной реализации продукции. Вклад отрасли в ВВП составляет порядка 1%, а одно рабочее место создает еще десять в смежных индустриях, формируя таким образом более 650 тысяч рабочих мест по всей России.

Раздельное регулирование для пива, которое сейчас регулируется наравне с крепким алкоголем, может стать ощутимой мерой поддержки в текущей экономической ситуации. Особенно, учитывая позитивный пример отдельного регулирования для похожей с точки зрения вертикальной интеграции и производственных процессов, винодельческой отрасли.

Более того, опыт других стран показывает, что такой подход позитивно отражается как на экономике в целом, так и на потребителях, смещая спрос с крепкого алкоголя в пользу слабоалкогольных напитков. Еще одним драйвером может стать открытие дополнительных каналов (продажи на спортивных объектах, АЗС, в интернете) и дальнейшее сдерживание роста акцизов», — отметил Президент компании AB InBev Efes Ораз Дурдыев.

По мнению Исполнительного директора Ассоциации Виноградарей и Виноделов России Алексея Плотникова, раздельное регулирование алкогольного рынка на примере винодельческой отрасли уже показало свою эффективность. Так, производство отечественного вина выросло за последний год на 10%, а по некоторым видам, например, игристому, даже больше.

«Это прямое следствие консолидации отрасли в результате одобрения соответствующего закона. Пивовары могут использовать этот опыт, поскольку рынки во многом схожи. Однако, надо готовится к тому, что этот путь будет очень длинным. Достаточно упомянуть, что законопроект о виноделии потребовал значительных усилий от виноделов при внедрении, но радикально и позитивно изменил картину рынка», - считает он.

В свою очередь президент Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов также выступил в поддержку подхода раздельного регулирования для пивоваров и открытия новых каналов продаж.  

«Расширение каналов реализации пивоваренной продукции (например, на малоформатную торговлю) окажет в том числе положительное экономическое влияние на отрасли торговли и логистики», — подчеркнул он.

Анна Сутырина, директор Института проблем правового регулирования НИУ ВШЭ, отметила, что участники рынка, которые генерируют доходы бюджетов, ожидают от государственных органов предсказуемости, стабильности и согласованных с бизнесом шагов по поддержке компаний. По ее мнению, своевременными могут стать правила о раздельном регулировании производства и оборота разных видов алкоголя.

«Производство и оборот хмеля, солода, оборудования для пивоварения и конечного продукта, а также его потребление должны регулироваться отдельным законом. Это позволит пивоваренной индустрии гармонично развиваться. Пример виноделия с собственным законом свидетельствует о том, что такое регулирование оказывает позитивное влияние на отрасль», — добавляет она.

Читайте также:
Производство и продажи грушевого сидра в 2022 году в России сократились более чем в два раза

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail

 

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности