Лента Новостей
Все новости →По продажам алкоголя можно судить о состоянии экономики
время публикации: 20:00 16 декабря 2013 года
По росту и падению спроса на различные алкогольные напитки можно сделать точный вывод о социальном климате и состоянии экономики в стране, уверен эксперт Вадим Дробиз.
По мнению г-на Дробиза, рост продаж дорогих вин и шампанского говорит о том, что в экономике всё хорошо, и наоборот – когда граждане начинают скупать водку, это сигнал об экономических проблемах. На сегодняшний день продажи водки растут, и это тревожный знак, говорит В. Дробиз, несмотря на то, что по официальным данным россияне в 2013 году купили на 10% меньше крепкого алкоголя, чем за год до того. Эксперт объясняет расхождение в статистике резким ростом потребления суррогатов – самогона, стеклоочистителей и прочих технических и медицинских жидкостей.
В свою очередь, председатель совета директоров компании «Абрау-Дюрсо» Павел Титов отметил, что на продаже шампанских вин очень сказываются настроения в обществе: так, в прошлом декабре из-за нестабильной политической ситуации в стране у россиян не было ощущения праздника, и продажи шампанского «Абрау» оставляли желать лучшего. В 2013 году социальных потрясений не было, и оптовые заказы от ритейлеров уже выросли на 20% по сравнению с предыдущим годом.
Читайте также в новостях:
11:40, 09 февраля 2026
08:00, 07 февраля 2026
11:30, 05 февраля 2026
12:20, 03 февраля 2026
Самое популярное
-
Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
-
Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
-
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов...
-
Почему рост трафика больше не гарантирует рост продаж в e-commerce
-
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики






