0/5

Лента Новостей

20:45 Суд отклонил иск об аннулировании брендов Nokia в России
20:20 «Честный знак» назвал самые популярные растительные масла в РФ
20:00 SuperJob: ИИ-автоответчики приводят к потере крупных клиентов
Бизнес и Telegram: что важно успеть сделать компаниям до 2027 года
19:35 В РФ увеличилось количество фермеров после введения маркировки молочной продукции
19:10 Около 98% брендов по-прежнему используют Telegram для продвижения
18:45 Starbucks утратил в РФ права на свой логотип в черно-белом цвете
E-commerce на рубеже эпох: как технологии меняют подходы и смыслы электронной торговли
18:20 Ушел из жизни основатель Diesel Адриано Голдшмид
17:50 ФАС согласовала приобретение «Золотым Яблоком» журнала «Флакон»
17:25 В РФ хотят ввести верификацию через «Госуслуги» для аренды электросамоката
5 шагов к запуску собственного бьюти-бренда
16:35 В ЦРПТ прокомментировали жалобы фермеров на маркировку молочной продукции
16:10 Flowwow: расходы россиян на цветущие ветки выросли в три раза (ФОТО)
15:45 ФАС проверит в рознице обоснованность цен на яйца и питьевое молоко
Разумный шик: как планировать рекламу товаров повседневного спроса в 2026 году
15:20 Совет директоров Fix Price рекомендовал дивиденды по итогам первого квартала
14:50 Спрос на новые автомобили в марте вырос на 21%
14:25 «Читай-город» и «Буквоед» подключились к «Куперу»
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
14:00 В Свердловской области сократят время продажи алкоголя
13:35 «Ригла» начала выпускать лекарства под собственной торговой маркой
13:10 Wildberries при помощи ИИ упростил выбор товаров
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
12:45 Российские фермеры попросили отменить маркировку молочной продукции
12:20 Средний чек в аптеках с начала года вырос на 13%
11:55 Melon Fashion Group по итогам года получила рекордную чистую прибыль за 8 лет
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
11:30 Продажи автомобилей с пробегом в I квартале выросли на 14%
11:05 Встречайте Retail Hub на NATMALL 2026: новые экспоненты, которые меняют правила игры в ритейле
10:40 Wildberries уравняет комиссии для китайских и российских продавцов
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
10:15 В результате пожара в калининградском ТЦ «Гиант» пострадали 4 человека
09:50 Россияне стали чаще открывать бизнес
09:25 В России с начала года снизились продажи смартфонов
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
10:30 Главное за неделю: RWB купила транспортные агрегаторы, ритейлеры оптимизируют розницу, рынок не согласен с законом о поддержке «Почты России»
18:10 Суд приостановил работу мясного цеха в супермаркете «Перекресток» в Москве
10:00 Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
Все новости →

Потрясения 2022 года не помешали спросу россиян на франшизы

время публикации: 17:00  09 декабря 2022 года
Эксперты Businessmens.ru исследовали динамику спроса на франшизы за 2022 год, влияние на рынок событий февраля и сентября, и подвели итоги.
В среднем за 2022 год объём спроса на франшизы увеличился на 12%. А главным отличием стал аномально высокий спрос в летние месяцы. 

При этом в результатах исследования отмечается, что рынок прошёл две точки потрясения. В конце февраля он потерял сразу до 40% спроса. Но в отличие от 2020 года восстановление произошло быстро. Объём спроса в начале апреля уже превышал прошлогодние показатели на 9,1%. 

В обычное время сезонность франчайзинга характеризуется постепенным спадом с апреля, достигая к июлю максимальной просадки в 25-28%. А в августе идёт восстановление. Но в 2022 году динамика была другой. С апреля по июнь снижение едва достигало 10% по отношению к среднегодовым показателям. А в июле спрос резко прибавил 18%, увеличившись в августе ещё на 8%. В итоге за лето количество заявок на покупку было на 40,6% больше того же периода прошлого года. 

Вторая точка потрясения была в конце сентября после объявления частичной мобилизации. Спрос по отношению к августу снизился на 15%. Но к ноябрю полностью восстановился. В итоге за ноябрь 2022 года количество заявок на франшизы было на 34,9% больше ноября 2021 года. 

За год самыми востребованными по уровню вложений стали франшизы с инвестициями до 1 млн рублей. Спрос на них увеличился на 35,6%. А доля заявок составила 75,6% от общего объёма. Интерес к вариантам дороже 6 млн рублей снизился на 14,8%. 

Самыми популярными категориями стали: 
• «Пункты выдачи заказов» - увеличение объёма заявок на 90,9%
• «Производство» - 77,3%
• «Медицина» - 47,7%
• «Красота и здоровье» - 46,5%
• «Детские» 29%
• «Авто» - 20%
• «Отдых и развлечения» - 20%
• «Ремонт квартир» - 18%
• «Одежда и бельё» - 16%

Потеряли в спросе категории «Туризм» (-25%), «Недвижимость» (-15%), «Интернет-магазины» (-14%).

«Cнижение спроса на франшизы интернет-магазинов связано с продолжающимся развитием маркетплейсов. Сейчас эти площадки расширили возможности и стали охватывать ещё большую аудиторию. Так, например, для продажи некоторых категорий товаров уже не обязательно оформлять ИП, достаточно самозанятости.

Кроме того, сегмент интернет-магазинов во франчайзинге ограничен. Чаще всего такие франшизы предлагают модель продажи брендированной одежды и обуви. А производители товара, развивающие направление e-commerce предлагают франшизы, близкие к модели дилерства. И не входят в категорию «чистых» интернет-магазинов. То есть покупатель франшизы в первую очередь открывает физическую торговую точку с товаром. И только во вторую очередь развивает канал онлайн-продаж», - рассказал New Retail основатель портала Businessmens Юрий Богомолов.

Говоря о динамике появления новых зрелых франшиз, эксперт отметила: «Новичков сейчас появляется много. Этому способствует и региональная господдержка, и деятельность фирм, занимающихся упаковкой франшиз. Но какое количество из них продержится достаточно долго, чтобы занять прочные позиции на рынке можно будет сказать только в рамках анализа за 5-7 лет».
 
В 2023 году развитие рынка франчайзинга будет напрямую связано с новостным фоном вокруг геополитических и экономических событий. При отсутствии сильных потрясений спрос увеличится на 10-15% за год. 

Читайте также:
Ozon запускает программу поддержки развития партнерских ПВЗ

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности