0/5

Лента Новостей

20:40 Befree представил новогоднюю коллекцию со Смешариками (ФОТО)
20:15 «Купер» и Антон Пинский запустят новый сервис доставки ресторанных блюд
19:50 Почти половина марок косметики преувеличивают свою экологичность
Алексей Никитин, «Улыбка радуги»: «Новое позиционирование – это пространство, где человеку комфортно быть собой»
19:25 Чек Индекс: в РФ растут обороты фастфуда
19:00 На рынке корпоративных подарков растет спрос на премиальный алкоголь
18:35 Сок «Добрый» обновил дизайн упаковки
Лояльность в ритейле в 2026 году: 4 ключевых тренда
18:10 «Яндекс» завершил размещение выпуска облигаций на Мосбирже
17:45 Импорт подержанных автомобилей в РФ достиг исторического максимума
17:20 Авито назначил руководителя Центра клиентского сервиса
Осторожно, горячо: как бизнесу не «сгореть» на пике нагрузки, правильно разделяя данные
16:55 В Свердловской области введут запрет на продажу энергетиков у социальных объектов
16:30 «Перекрёсток» выпустил коллекцию готовых блюд к запуску фильма «Буратино»
16:05 Продажи аналогов оземпика на маркетплейсах демонстрируют взрывной рост
Ритейл без тыкв и сердечек: как «западные» праздники теряют позиции в России
15:40 Wildberries и Ozon ответили на критику Центробанка о разных ценах из-за способа оплаты
15:15 Каждый второй россиянин сталкивался с проблемой списания денег за подписки после удаления банковской карты
14:50 Сбер назвал сумму недоплаченных маркетплейсами из-за скидок налогов
Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают продавать в FMCG
14:25 АКОРТ: стоимость «борщевого набора» в торговых сетях за год снизилась на 4%
14:00 GUESS запустил официальный онлайн-магазин в России
13:35 В управлении ТРК VEGAS произошли кадровые изменения
Традиция вошла в чат: как россияне на удалёнке дарят подарки начальству на Новый Год?
13:10 Мегамаркет: средний чек на новогодние елки снизился более чем в 2,5 раза
12:20 Яндекс запустил платформу с идеями применения ИИ
11:55 ФНС сможет самостоятельно раскрывать информацию о компании без ее заявления
Как торговая сеть «АНВАР» сократила избыточные запасы ТОП-1000 SKU на 37%
11:30 Kuchenland открыл самый большой магазин сети (ФОТО)
11:05 Компания GRADUS вошла в ТОП-3 лучших агентств в категории «Совмещенный мерчандайзинг» в новом рейтинге трейд-маркетинговых агентств
10:45 Спрос на каршеринг в Москве и области за неделю вырос на четверть
Как понять, что продукт пора закрыть: чёткие сигналы и действия
10:15 Более 40% косметических товаров на российском рынке имеют признаки гринвошинга
09:50 «Кристалл» запускает производство слабоалкогольных напитков
09:25 «Газпром» стал владельцем контрольного пакета Aurus
Кейс «МегаФон»: используем умный поиск SearchBooster — получаем рост выручки подсказок в 2,52 раза
20:40 Бывший руководитель Spotify возглавил онлайн-кинотеатр START
20:15 Спрос на складские площади в России сократился на треть
10:00 Рынок труда 2025 в ритейле и FMCG: особенности найма и востребованные компетенции руководителей
Все новости →

Потрясения 2022 года не помешали спросу россиян на франшизы

время публикации: 17:00  09 декабря 2022 года
Эксперты Businessmens.ru исследовали динамику спроса на франшизы за 2022 год, влияние на рынок событий февраля и сентября, и подвели итоги.
В среднем за 2022 год объём спроса на франшизы увеличился на 12%. А главным отличием стал аномально высокий спрос в летние месяцы. 

При этом в результатах исследования отмечается, что рынок прошёл две точки потрясения. В конце февраля он потерял сразу до 40% спроса. Но в отличие от 2020 года восстановление произошло быстро. Объём спроса в начале апреля уже превышал прошлогодние показатели на 9,1%. 

В обычное время сезонность франчайзинга характеризуется постепенным спадом с апреля, достигая к июлю максимальной просадки в 25-28%. А в августе идёт восстановление. Но в 2022 году динамика была другой. С апреля по июнь снижение едва достигало 10% по отношению к среднегодовым показателям. А в июле спрос резко прибавил 18%, увеличившись в августе ещё на 8%. В итоге за лето количество заявок на покупку было на 40,6% больше того же периода прошлого года. 

Вторая точка потрясения была в конце сентября после объявления частичной мобилизации. Спрос по отношению к августу снизился на 15%. Но к ноябрю полностью восстановился. В итоге за ноябрь 2022 года количество заявок на франшизы было на 34,9% больше ноября 2021 года. 

За год самыми востребованными по уровню вложений стали франшизы с инвестициями до 1 млн рублей. Спрос на них увеличился на 35,6%. А доля заявок составила 75,6% от общего объёма. Интерес к вариантам дороже 6 млн рублей снизился на 14,8%. 

Самыми популярными категориями стали: 
• «Пункты выдачи заказов» - увеличение объёма заявок на 90,9%
• «Производство» - 77,3%
• «Медицина» - 47,7%
• «Красота и здоровье» - 46,5%
• «Детские» 29%
• «Авто» - 20%
• «Отдых и развлечения» - 20%
• «Ремонт квартир» - 18%
• «Одежда и бельё» - 16%

Потеряли в спросе категории «Туризм» (-25%), «Недвижимость» (-15%), «Интернет-магазины» (-14%).

«Cнижение спроса на франшизы интернет-магазинов связано с продолжающимся развитием маркетплейсов. Сейчас эти площадки расширили возможности и стали охватывать ещё большую аудиторию. Так, например, для продажи некоторых категорий товаров уже не обязательно оформлять ИП, достаточно самозанятости.

Кроме того, сегмент интернет-магазинов во франчайзинге ограничен. Чаще всего такие франшизы предлагают модель продажи брендированной одежды и обуви. А производители товара, развивающие направление e-commerce предлагают франшизы, близкие к модели дилерства. И не входят в категорию «чистых» интернет-магазинов. То есть покупатель франшизы в первую очередь открывает физическую торговую точку с товаром. И только во вторую очередь развивает канал онлайн-продаж», - рассказал New Retail основатель портала Businessmens Юрий Богомолов.

Говоря о динамике появления новых зрелых франшиз, эксперт отметила: «Новичков сейчас появляется много. Этому способствует и региональная господдержка, и деятельность фирм, занимающихся упаковкой франшиз. Но какое количество из них продержится достаточно долго, чтобы занять прочные позиции на рынке можно будет сказать только в рамках анализа за 5-7 лет».
 
В 2023 году развитие рынка франчайзинга будет напрямую связано с новостным фоном вокруг геополитических и экономических событий. При отсутствии сильных потрясений спрос увеличится на 10-15% за год. 

Читайте также:
Ozon запускает программу поддержки развития партнерских ПВЗ

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail