Лента Новостей
Все новости →Правительство утвердило сроки обязательной маркировки пива
время публикации: 09:30 01 декабря 2022 года
С 1 апреля 2023 года в России начнут действовать правила обязательной маркировки упакованного в кеги пива, в том числе безалкогольного. С 1 октября следующего года стандарты маркировки распространятся на пиво в стеклянных и полимерных упаковках.
«Установить… в отношении пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в кеги, с 1 апреля 2023 года; в отношении пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в стеклянную или полимерную потребительскую упаковку, — с 1 октября 2023 года»,— говорится в постановлении правительства, опубликованном на портале правовой информации.По мнению представителей оператора «Центр развития перспективных технологий», новый порядок маркировки приведет к исчезновению с прилавков «нелегального пива». Участники рынка также прогнозируют рост акцизных сборов с пива (по аналогии с тем, как произошло с сигаретами, которые в России маркируются с 2019 года).
В июле представители Минпромторга сообщили, что с 1 октября 2023 года в России начнут маркировать пиво в стеклянной и ПЭТ-таре, а с 15 января 2024 года — в алюминиевых банках.
С 1 апреля 2021 года до 31 августа 2022 года пиво в России маркировалось в экспериментальном формате. В рамках эксперимента на товары наносили специальный код Data Matrix, по которому можно отследить движение товара от завода до покупателя — в эксперименте приняли участие 320 компаний.
Читайте также: Безалкогольное пиво подорожает на 11% в 2023 году
Источник: Ъ
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
15:20, 03 декабря 2025
17:25, 28 ноября 2025
14:55, 28 ноября 2025
12:25, 28 ноября 2025
Самое популярное
-
Рынок e-com FMCG достигнет 1,7 трлн рублей в 2025 году: Ozon и «Пятёрочка» — лид...
-
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
-
Временный тренд или стратегический инструмент? Почему бизнесу больше нельзя игно...
-
Российский рынок заморозки растет: кто покупает, что берут и почему спрос будет ...
-
Кейс hollyshop: как мы сэкономили 1500 часов и 2 млн рублей, внедрив нейросети в...






