Лента Новостей
Все новости →Правительству предложат вывести маркетплейсы из-под моратория на проверки

время публикации: 16:35 07 апреля 2023 года
Маркетплейсы должны быть выведены из-под моратория на проверки IТ-компаний, такое предложение направит в правительство общественный совет при ФАС. Обращение планируется направить до 28 апреля 2023 года. Это указано в протоколе заседания совета от 29 марта 2023 года.
Выведение маркетплейсов из-под моратория нужно для того, чтобы ФАС могла анализировать деятельность интернет-платформ «на предмет соответствия их действий по отношению к поставщикам, антимонопольному законодательству», указано в протоколе.По словам представителя ФАС, регулятор «выступает за равный подход ко всем участникам рынков».
«По мнению ведомства, может быть дополнительно изучен вопрос о снятии моратория на антимонопольные проверки в отношении всех аккредитованных организаций в области IТ», – заявил представитель ФАС.
Как считают в ФАС, снятие моратория «позволит дополнительно защитить права всех участников рынка, в том числе малого и среднего предпринимательства и потребителей».
Мораторий предусмотрен постановлением правительства № 488 от 24 марта 2022 года. Он действует в отношении аккредитованных в РФ IТ-компаний и предполагает запрет на проведение всех видов государственного и муниципального контроля (надзора), за исключением внеплановых проверок по фактам обнаружения слитых в интернет баз с персональными данными или ненадлежащей рекламы.
Постановление оставляет за контролирующими органами только проведение «профилактических мероприятий в виде консультирования, информирования, самообследования». Такой режим действует до конца 2024 года.
Обсуждение вопроса о возобновлении проверок в отношении маркетплейсов проходит на фоне конфликта одного из крупнейших игроков рынка – Wildberries c владельцами пунктов выдачи заказов (ПВЗ), который произошел в середине марта.
Ранее Роспотребнадзор поддержал необходимость запрета списания денег с карт, удаленных из приложений маркетплейсов.
Источник: Ведомости
Читайте также:
Маркетплейс «Детский мир» показал рост год к году 176% по итогам первого квартала 2023 года
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
13:40, 17 сентября 2025
17:25, 16 сентября 2025
16:10, 16 сентября 2025
11:35, 15 сентября 2025
Самое популярное
-
От Бишкека до Wildberries: почему российские бизнесмены массово едут за одеждой ...
-
Скорость, визуализация, сервис: чего ждёт клиент от ритейла стройматериалов в 20...
-
ТОП-3 площадки, отзывам на которых доверяют пользователи
-
7 способов увеличить retention в электронной коммерции
-
Точка безубыточности: как просчитать успех еще до старта бизнеса?