Лента Новостей
Все новости →Продавцы канцтоваров пожаловались в Правительство на маркетплейсы
время публикации: 10:20 26 августа 2024 года
Пока в Правительстве обсуждают законопроект о регулировании деятельности маркетплейсов, игроки розничного рынка указывают на конкурентные преимущества крупных мультикатегорийных онлайн-площадок. В частности, маркетплейсы могут сокращать облагаемые НДС поступления за счет агентских договоров и заменять штатных сотрудников самозанятыми.
Производители и продавцы канцтоваров сообщили правительству о риске закрытия тысяч магазинов, об этом говорится в письме, направленном Ассоциацией канцелярского рынка (АКР; объединяет профильных производителей и ритейлеров), премьер-министру Михаилу Мишустину и министру финансов Антону Силуанову. В обращении, копия которого есть у “Ъ”, АКР указывает, что маркетплейсы неправомерно используют посреднические договоры и заменяют стандартные трудовые отношения привлечением самозанятых.Из аппарата правительства обращение было направлено в Минпромторг. Комитет Госдумы по малому и среднему предпринимательству в своем ответе на обращение ассоциации указал, что материалы будут использованы при совершенствовании законодательства об агрегаторах.
Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов пояснил, что крупные маркетплейсы работают в рамках общей системы налогообложения, льготы для IT-компаний по налогу на прибыль и пониженным соцвзносам в случае с дистанционной торговлей не применяются, таким образом преимуществ у маркетплейсов в части налогообложения нет.
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
09:30, 13 августа 2026
20:45, 12 августа 2026
17:25, 11 августа 2026
09:30, 11 августа 2026
Самое популярное
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июле
-
ИИ — всему голова: как «Монетка» развивает умные пекарни
-
Ловушка оферты и пепел на миллиарды: правовой алгоритм для пострадавших селлеров Wildberries и страт...
-
Как онлайн-платформа для фитнеса всего за 4 месяца запустила собственный бренд спортинвентаря: от ид...
-
Ловушка собственной торговой марки: как контрактные производители теряют маржинальность на чужом усп...
Конкурс кейсов






