0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: кредиторы требуют банкротства Desport, ФАС пока не будет штрафовать за рекламу в ТГ, маркетплейсам запретят устанавливать цены
18:10 Pernod Ricard рассматривает покупку производителя виски Jack Daniel’s
17:45 «Яндекс Go» запустил сборку электросамокатов на заводе «Москвич»
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
17:20 Акционеры «Черкизово» одобрили дивиденды по итогам 2025 года
16:55 ВЦИОМ: 37% онлайн-покупателей выбирают товары без помощи ИИ
16:30 Альфа-Банк купил платформу MarketGuru
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
16:05 Таможенные пошлины на крепкий алкоголь из «недружественных» стран снова повысят
15:40 В России падают продажи парфюмерии
15:15 Henkel покупает американский бренд средств для ухода за волосами Olaplex
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
14:50 РОМИР: как распределяется спрос на автомобили
14:25 В Москве растет доля непрофильных девелоперов в объеме строительства новых ТЦ
14:00 Cream.Shop и Lamoda представили эксклюзивные бьюти-боксы
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
13:35 «Азбука вкуса» открыла первый крупноформатный супермаркет в ЖК Новой Москвы (ФОТО)
13:10 Ozon назвал среднее время визита россиян в ПВЗ
12:45 Опубликован рейтинг операторов фискальных данных России
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
12:20 «Супер Лента» открыла первый магазин на Юге России (ФОТО)
11:55 Маркетплейсы раскритиковали Национальную модель торговли Минпромторга
11:30 ФАС выдала предупреждение производителю творожных сырков «Б. Ю. Александров»
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
11:05 Ozon вышел на рынок Туркменистана
10:40 RWB запустила собственный ЦОД в ОЭЗ «Дубна»
10:15 «Золотое Яблоко»: в России растет спрос на унисекс-парфюмерию
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
09:50 CarPrice перешла в собственность государства
09:25 Более десяти брендов могут покинуть российский рынок в 2026 году
20:45 Треть работодателей опасаются ухода сотрудников из-за низкой зарплаты
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
20:25 Спрос на франшизы в общепите демонстрирует существенное падение
20:00 Herbalife купит британского производителя пищевых добавок с российскими корнями
19:35 H&M планирует закрыть 160 магазинов
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
19:05 61% россиян делают онлайн-покупки во время поездки на отдых
18:40 МАХ подвел итоги работы за год с момента запуска
10:00 Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
Все новости →

Продажи игровых ноутбуков в России достигли 15 млрд рублей

время публикации: 13:35  12 апреля 2019 года
Спрос на игровые модели драйвит популяризация киберспорта.
«Группа «М.Видео-Эльдорадо» (ПАО «М.видео», ММВБ: MVID), крупнейшая российская розничная компания по торговле электроникой и бытовой техникой, входящая в Группу САФМАР Михаила Гуцериева, подвела итоги развития сегмента игровых ноутбуков в 2018 году. Спрос на модели для игр вырос на 75% до 220 тысяч штук, а общий объем рынка в деньгах увеличился на 65% до 15 млрд рублей.

Спрос на игровые модели ноутбуков в «М.Видео» и «Эльдорадо» рост быстрее рынка продажи увеличились на 80% в денежном и натуральном выражении. Мощные модели для любителей PC-игр являются драйвером всей категории ноутбуков, а их доля в общих продаж увеличилась в штуках до 8% и до 15% в деньгах. Позитивной динамике способствует общий рост популярности гейминга и развитие киберспорта, а также снижение средней цены на 5,5%, до 68 000 рублей, что связано с расширением производителями ассортимента в среднем ценовом сегменте. Практически каждый третий игровой ноутбук приобретен онлайн.

Продажи ноутбуков в целом в России в 2018 году выросли на 8% в штуках и 21% в денежном выражении до 2,8 млн штук и 97 млрд рублей, это самые высокие показатели роста продаж ноутбуков, начиная с 2012 года.

Топ-3 игровых ноутбука в 2018 году:
  1. Lenovo Legion Y520-15IKBN
  2. HP Omen 17 (AN040UR)
  3. Dell Inspiron 15 (7567)


«Гейминг за последние несколько лет за счёт популяризации киберспорта стал массовым хобби, это влияет и на все устройства, позволяющие играть – консоли, ноутбуки, аксессуары к ним и сами игры. Ряды покупателей игровых ноутбуков пополняют те, кто раньше собирал настольные компьютеры сам – появления геймерских моделей в средних ценовых сегментах, удобные программы рассрочки в рознице делает ноутбук привлекательным для геймера устройством и по цене, и по техническим параметрам.  80% игровых ноутбуков приходится именно на универсальные устройства стоимостью около 60 тысяч рублей – такой базовой конфигурации хватает и для игр, и для выполнения ежедневных задач, требующих высокой производительности. В моделях из верхнего ценового сегмента покупателей привлекают яркий дизайн, возможность игры в 4К, поддержка функции VR, говорит руководитель департамента «Домашний офис» Группы «М.Видео-Эльдорадо» Алексей Помозов.

Следствием роста продаж геймерских лэптопов стало увеличение доли мощных процессоров Intel Core i5 и Core i7, занявших в общей сложности около 50% рынка ноутбуков в деньгах и более четверти в штуках. Около 30% ноутбуков оснащены оперативной памятью 8 Гб и более.

Все ключевые бренды на рынке ноутбуков развивают собственные игровые линейки с ярким дизайном или предлагают высокопроизводительные ноутбуки, способные удовлетворить требованиям любителей игр и развлечений. В 2018 году производители продолжили расширять ассортимент и увеличивать предложение в среднем ценовом сегменте. Самой популярной в штучных продажах оказалась компания ASUS. Тайваньский бренд опередил лидера прошлого года – компанию MSI. Наиболее высокую динамику продемонстрировала компания Acer (рост в 6 раз), опередившая за год Hewlett-Packard, Lenovo и Dell (не включая линейку Alienware).

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности