Лента Новостей
Все новости →Продажи картофельных чипсов в первом полугодии выросли на 9%
время публикации: 18:15 24 сентября 2026 года
Продажи картофельных чипсов в первом полугодии выросли на 9% в натуральном выражении и на 17% в денежном.
Такую статистику
подготовила для Shopper’s исследовательская компания NTech.Годом ранее рынок демонстрировал спад: по данным «Нильсен», натуральные продажи упали на 7%, по оценке NTech — на 3,4%, а по итогам года снижение составило 1%.
Динамика подтверждается данными ритейлеров: в «Вкусвилле» продажи классических чипсов выросли на 7,1%, в Metro — всех видов чипсов на 23%, в «Яндекс Лавке» денежный прирост достиг 12% (при нейтральной натуральной динамике в +0,3%).
Рост обусловлен расширением ассортимента — в I квартале число позиций чипсов оказалось на 42% выше, чем годом ранее, — а также сдержанной ценовой политикой: во II квартале цена килограмма чипсов выросла лишь на 5% (до 1167 руб./кг), тогда как годом ранее прирост составлял 15%. При этом средняя выручка на единицу товара увеличилась примерно на 11,5%.
Одновременно усиливается спрос на альтернативные снеки: в Metro продажи сухариков и мясных снеков выросли на 60%, в «Ашане» фруктовые чипсы прибавили 55%, азиатские — 40%, полезные снеки для ЗОЖ — 25%. В «Вкусвилле» реализация мясных чипсов поднялась на 57%, в «Яндекс Лавке» семечки и рыбные снеки показали прирост на 10% и 16% в деньгах соответственно.
По данным Ассоциации омниканальной розничной торговли, на картофельные чипсы приходится около 30% ассортимента снеков и свыше 70% всех чипсов; общий выбор чипсов с начала года вырос на 2%. В сегменте орехов («Мастерфуд») спрос в I квартале увеличился на 8% в натуральном выражении.
Читайте также: Льготы для ритейла: почему готовая еда из магазина может усилить давление на сервисы доставки
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
14:05, 24 сентября 2026
18:40, 23 сентября 2026
17:00, 23 сентября 2026
17:50, 17 сентября 2026
Самое популярное
-
Электронная коммерция через 5 лет: что будет с маркетплейсами, продавцами и покупателями
-
Стратегия выживания селлеров в 2026 году: как построить независимый канал продаж вне маркетплейсов
-
Порог, дедлайн и метрика: три решения, без которых рекламный бюджет на Wildberries утекает сам
-
Тольятти на подделках: почему автомобильная столица России тонет в контрафактных запчастях
-
Корпоративные подарки со смыслом: почему бизнес выбирает книги вместо мерча
Конкурс кейсов






