Лента Новостей
Все новости →Продажи основных видов потребительской техники снижаются с начала года
время публикации: 10:02 06 марта 2017 года
Эксперты связывают это с укреплением рубля, что сказывается на формировании ожиданий потребителей
На протяжении всех восьми недель с начала года продажи основных видов потребительской электроники и бытовой техники начали снижаться как в натуральном, так и в денежном выражении. Об этом «Ведомости» со ссылкой на данные GfK. Отрицательную тенденцию подтверждают и ритейлеры, которые не были готовы к такому падению.
Согласно данным GfK, первую неделю января продажи в натуральном выражении сократились на 2,1% год к году, а к концу месяца ускорились до 11%. Падение замедлилось только к концу февраля, при этом наиболее сильное сокращение пришлось на планшеты (шесть из семи недель с начала года падение продаж превышало 20%), а также телефоны (в среднем на 4%), холодильники и плиты. В денежном выражении продажи основных товаров техники и электроники сокращались три недели января и две – февраля, в конце января – начале февраля падение продаж достигало 11–14%. Небольшое улучшение ситуации наметилось лишь к седьмой неделе 2017 года: по ее итогам продажи в штуках сократились всего на 0,6%, а в стоимостном выражении даже выросли – на 8,3%.
Несмотря на падения, начавшееся еще в декабре прошлого года, такого развития событий в начале года ритейлеры не ожидали, так как все месяцы до этого были более или менее позитивные, рассказывает представитель одного из крупных БТиЭ-ритейлеров. «После января и февраля мы находимся в непонимании, что происходит, – говорит собеседник. – Сначала все себе это объясняли тем, что в январе 2016 г. был маленький девальвационный всплеск спроса, поэтому в 2017 г. январские продажи выглядят слабее, но потом падение продолжилось и в феврале».
Падает не только чек или конверсия, но и трафик и онлайн-продажи. Эксперты связывают это с укреплением рубля, что сказывается на формировании ожиданий потребителей.
Читайте также в новостях:
14:00, 31 марта 2026
13:10, 25 марта 2026
10:40, 23 марта 2026
Самое популярное
-
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
-
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
-
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
-
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
-
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
Конкурс кейсов






