0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: Новый флагманский бренд «Пятёрочки», QBI вместо OBI, «Шоколадница» закрыла сеть «Ваби саби»
19:05 Как различаются подходы к ведению бизнеса у разных поколений
18:40 Количество свадебных салонов в России уменьшилось на 12%
СТМ нового поколения: как строить бренды, которые приносят прибыль и укрепляют лояльность
18:15 Денис Кобялко из «Авито Путешествий» возглавит маркетинг в «Яндекс Доставке»
17:50 Kia оформила в РФ права на товарный знак новой модели бизнес-седана
17:25 «МегаФон» и «Почта Mail» фиксируют существенный рост мошеннических действий
Потребительский экстремизм: раздутая тема или реальная проблема?
17:00 В Нью-Йорке осудили крупную группировку магазинных воров
16:35 Падение продаж новых легковых автомобилей за первое полугодие превысило 25%
16:10 «ОЧАКОВО» дополнил бренд-маскотами упаковку COOLCOLA
Как БЫСТРОДЕЛ увеличил РТО на 2% для торговой сети «Фабрика качества»: эффективное управление и рост продаж за 1 месяц
15:45 В работе МТС и МГТС зафиксирован сбой
15:20 «Чек Индекс»: штучная реализация мороженого за полугодие выросла лишь на 2%
14:55 Вина Грузии в РФ продолжают отражать тенденции потребления времен СССР
Как новая касса CSI s.kit поддержала требования «Дикси» к тиражу самообслуживания в магазинах
14:30 Выручка сети «ВинЛаб» за два года увеличилась на 70%
14:05 Только каждый десятый россиянин готов к зарплате в цифровых рублях
13:40 ФАС выдала предупреждение крупнейшему производителю соли в России
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июне
13:15 Wildberries запустит возможность размещения рекламы в ПВЗ через личный кабинет селлера
12:50 Темпы выхода новых брендов на российский рынок сократились вдвое
12:25 Holy Сorn и VK Музыка: новая коллаборация, посвященная книжному бестселлеру «Ониксовый шторм»!
От хаоса к эффективным логистическим стратегиям: как аутсорсинг ВЭД помогает бизнесу
12:00 «Вкусно – и точка» может выкупить бизнес-центр
11:35 «Магнит Косметик» открывает флагманский бьюти-стор в Москве (ФОТО)
11:10 ЦБ хочет ограничить период использования карт с истекшим сроком
Как гибкое управление помогает снижать текучку и масштабировать бизнес (опыт Dodo Brands)
10:45 Онлайн- и офлайн-розница объединились против скидок на Wildberries и Ozon
10:20 В Яндекс Еде появилась возможность бронирования столика во «Вкусно – и точка»
09:55 «Ростелеком» планирует создать собственный интернет-магазин
Защита персональных данных в 2025: как работать с ПД за пределами России в соответствии с 152-ФЗ
09:30 «Авито Тех» покупает аналитическую платформу Sigma
20:45 Общая сумма платежей за заказы с курьерской доставкой выросла на 13%
20:20 Бывший топ-менеджер ЦУМа возглавила маркетинг в «Авито Работа»
Что скрывают отчёты клининга торговых площадей: 5 простых способов проверить работу на локации (чек-лист)
19:55 Михаил Мишустин поручил ускорить процесс принятия закона о маркетплейсах
19:30 Сбербанк вновь привлек внимание ЦБ на финансовые «дочки» маркетплейсов
10:00 Хранение и возврат заказов в интернет-магазинах косметики в 2025 году
Все новости →

Продажи пива продолжают расти и после чемпионата мира по футболу

время публикации: 17:25  30 мая 2019 года
До этого пивной рынок не рос более 10 лет, за это время продажи сократились более чем на треть.
Продажи пива в России в I квартале, по данным Nielsen, выросли на 5,8% до 100,1 млрд руб., а в натуральном выражении – на 3,4% до 102,5 млн дал. Эти данные учитывают розничные продажи в городах.

Официальная статистика подтверждает тенденцию: по данным Росалкогольрегулирования (РАР), розничные продажи пива выросли на 6,4% до 132,5 млн дал. Росстат зафиксировал также рост производства: на 2,3% в январе – апреле – до 229 млн дал.

До этого пивной рынок не рос более 10 лет, за это время продажи сократились более чем на треть и в 2018 г. составили 645,3 млн дал. Пивовары связывали это с ужесточением законодательства.

Ситуация начала меняться в прошлом году. Однако во многом всплеск продаж произошел из-за Чемпионата мира по футболу, во время которого пиво стало основным напитком болельщиков.

Ранее Heineken сообщила о значительном – более чем на 10% – росте продаж в России в I квартале за счет продаж премиального пива и начала продаж брендов Miller Genuine Draft и Staropramen (компания получила эксклюзивные права на них). AB Inbev Efes растет быстрее рынка, а большая часть премиальных брендов – двузначными темпами, говорит представитель компании Ораз Дурдыев, не приводя цифр.

По мнению Nielsen, рынок растет во многом за счет нишевых сортов – безалкогольного пива, пива с различными вкусами и др. У «Балтики» продажи основного безалкогольного бренда «Балтика 0» выросли на 12%, крафтовых и специальных сортов – на 56%. Представитель Heineken Кирилл Болматов оценивает рост продаж безалкогольного пива в России в 14,8% в натуральном выражении за I квартал год к году, оно также помогает росту. Его популярность растет из-за тренда на спорт и здоровый образ жизни, считает Дурдыев.

Продажи пива растут также из-за того, что в 2019 г. пока не ужесточалось законодательство, полагают члены президиума «Опоры России» Алексей Небольсин и Дурдыев. Однако в последнее время такие меры стали обсуждаться – маркировка пива, введение реестра производителей, минимальные розничные цены (МРЦ) и т. д. Их реализация потребует значительных инвестиций, что приведет к удорожанию пива и, как следствие, сокращению рынка, считает представитель «Балтики». Если государство не будет ужесточать законодательство, то можно рассчитывать на продолжение роста, в противном случае рынок может снова оказаться в минусе, полагают Дурдыев и Небольсин. 

На рабочей группе в Минфине обсуждался вопрос изменения регулирования отрасли, чтобы сделать его «более упорядоченным», сказал представитель Минфина. Рассматривался законопроект о реестре пивоваров – ведомство соберет предложения отрасли по его доработке. Когда и в каком виде он может быть принят, говорить преждевременно. Решение о введении МРЦ на пиво не принято – это можно делать, только если это будет консолидированная позиция отрасли, а маркировка пива и вовсе не обсуждается, заверил представитель Минфина.

Источник: Ведомости

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.