Лента Новостей
Все новости →Продуктовые поставщики готовятся к ажиотажному спросу

время публикации: 09:55 25 февраля 2022 года
По данным производителей, ряд крупных сетей увеличили объемы заказов продуктов длительного хранения, как в первую волну пандемии COVID-19. Это происходит на фоне обострения отношений между Россией и Украиной.
Также некоторые фармритейлеры закупить лекарства впрок не смогли из-за отказа части дистрибуторов от отгрузок по старым ценам.Торговые сети увеличивают объем заказов продуктов питания по некоторым позициям относительно средних значений, сообщили в ассоциации «Руспродсоюз» (включает «Мистраль Трейдинг», «Руссоль», «Дымов», «Макфу» и пр.). В объединении добавили, что подобный тренд наблюдался в период начала пандемии COVID-19.
Тогда в России отмечался ажиотажный спрос на мясные консервы, гречневую крупу, рис, макаронные изделия, сахар, соль и пр. На неделе 16–22 марта 2020 года объем закупок сетей в натуральном выражении на 17,4% превышал значения предновогодней недели, а продажи продуктов выросли в несколько раз.
Председатель координационного совета Союза независимых сетей Дмитрий Шадрин подтвердил, что некоторые сети увеличили заказы продуктов длительного хранения.
По его словам, у региональных ритейлеров уже есть проблемы с закупкой валюты для оплаты импортных товаров, есть риски разрыва логистических цепочек, потому разумно сделать запасы.
В Белгородской и Курской областях 24 февраля уже отмечался повышенный спрос на продукты и топливо на фоне начала военной операции РФ на Украине.
С проблемами столкнулись и участники фармацевтического ритейла. Гендиректор аптечной сети «Фарма» Александр Миронов сообщил в Facebook, что ряд дистрибуторов закрыли прием новых заказов на лекарства, ожидая повышения цен на импортные препараты. СЕО аптечной сети «Фармия» Роман Кубанев прогнозирует, что импортные лекарства в ближайшее время, скорее всего, подорожают на 10–30%, а за ними последует аналогичная реакция отечественных производителей.
Источник: Коммерсантъ
Читайте также: Техника в России дорожает: DNS поднял цены в магазинах на 30%
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
17:00, 16 августа 2023
10:45, 11 августа 2023
13:40, 07 августа 2023
13:15, 03 августа 2023
Самое популярное
-
Роботизация складов и Big Data — как устроена автоматизация бизнес-процессов на ...
-
Исследование «Солар» и hh.ru: факторы, обостряющие дефицит профессионалов в кибе...
-
Дробление как новая сборка: как и зачем застройщики трансформируют площади под с...
-
Не только для частников: как крупный бизнес осваивает Авито, кто и что там уже п...
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в мае