Лента Новостей
Все новости →Производители алкоголя попросили снять законопроект об отмене дисконтов на спиртное
Крупнейшие российские производители алкогольной продукции и торговые сети попросили министтра промышленности и торговли Дениса Мантурова поддержать их инициативу об отмене рассмотрения законопроекта, который запрещает продажу спиртного со скидками. Об этом “Известия” со ссылкой на соответствующее письмо, направленное министру. Его подписали представители Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Союза российских пивоваров, Союза виноградарей и виноделов России, Ассоциации компаний розничной торговли.
В письме производители подчеркивают, что “в законодательстве отсутствует понятие "скидка", в связи с чем может возникнуть расширенное толкование проектируемой нормы”. Пример - уменьшение розничной цены продукции в результате достигнутых договоренностей с поставщиком, изменение ценовой политики предприятия торговли, снижение цены вследствие изменения конкурентной среды и т.д. Все эти действия могут попасть под определение скидок.
При этом, как отмечают производители, действующий закон “О рекламе” не запрещает проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов алкогольной продукции. Авторы же законопроекта в пояснительной записке к документу указывали, что “доступная цена алкоголя является одной из причин алкоголизма в России”. Представители бизнеса настаивают на том, что скидки не делают легальную качественную продукцию доступной по стоимости. В России есть административный барьер при ценообразовании на спиртные напитки, речь идет о минимальной розничной цене (МРЦ) на ряд алкогольных напитков, напомнили бизнесмены.
Организации просят министра “о поддержке снятия с рассмотрения данной законодательной инициативы”, добавляя, что алкогольный рынок уже регулируется государством достаточно жестко.
Самое популярное
-
Что? Опять? Как селлерам работать на Ozon в условиях постоянно растущих комиссий
-
20 лет без бумаги: СберКорус у истоков EDI в российском ритейле
-
Как MD Audit помогает «Дятьково Design» поддерживать высокий уровень клиентского...
-
АШАН подключил сервис онлайн-инкассации Moniron от Газпромбанка
-
Читаем столько же, а магазины закрываются: как меняется книжный рынок России






