0/5

Лента Новостей

17:20 Как аудитория воспринимает юмор в рекламе - исследование
16:55 «Логика молока» планирует вложить в развитие бизнеса около 100 млрд рублей
16:30 SimpleWine: спрос на безалкогольные вина за два года вырос на 120%
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
16:05 «АШАН» открыл первый рамен-корнер
15:40 Цена стала главным критерием выбора косметики – исследование
15:15 ТЦ «Тройка» снова сменил собственника
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
14:50 «Логика молока» стала полностью независимой от Danone
14:25 Telegram запустил ИИ-редактор текста
14:00 Какие факторы влияют на принятие решения о покупке товара или услуги онлайн – исследование
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
13:35 Новый ТРЦ построят к 2028 году в ближнем Подмосковье
13:10 Авито Авто представил рейтинг самых популярных моделей автомобилей 2025 года
12:45 Bosco увеличит производство спортивной одежды
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
12:20 Мегамаркет открыл витрины с фиксированными ценами
11:55 Choupette внедрил Okdesk для сервисного обслуживания более 100 магазинов
11:30 Четверть компаний полностью отказались от использования мессенджеров после их замедления
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
11:05 Ozon fresh запускает доставку на Юге России
10:40 «Лента» снизила текучесть кадров на 19%
10:15 Прокат электросамокатов запретили в подмосковных Люберцах
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
09:50 Маркетплейсы и e-com лидируют по расходам на рекламу у блогеров
09:25 RWB купила сервисы «Ситимобил», «Таксовичкоф» и «Грузовичкоф»
20:45 Огурцы в России продолжают дешеветь
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
20:20 Ozon протестирует двухэтапную систему проверки возраста покупателя
19:55 Производители электроники подвергли критике законопроект о регулировании ИИ
19:30 В феврале рост оборота в общепите существенно превысил динамику в рознице
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
19:05 В России стартовала обязательная маркировка чая
18:40 Операционная компания «Магнита» в 2025 году получила чистый убыток в размере 22,5 млрд рублей
18:15 Kering закрыла сделку по продаже своего бьюти-направления компании L’Oréal
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
17:50 В Костромской области начали действовать новые правила продажи алкоголя
17:25 Центробанк прогнозирует включение банков маркетплейсов в список системно значимых
10:00 Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
Все новости →

Райффайзенбанк назвал основные тренды развития розничной торговли в 2022 году

время публикации: 17:50  28 января 2022 года
По мнению экспертов Райффайзенбанка, в 2022 году процесс укрупнения бизнеса в розничном секторе продолжится за счет сделок слияния и поглощения (M&A).
Причинами такого развития события являются замедление роста рынка, ужесточение конкуренции и снижения возможностей для органического открытия магазинов, а также ухудшение доступа к международным рынкам капитала.

Основными трендами отрасли также станут трансформация локальных брендов в федеральные, открытие крупными сетями магазинов низкой ценовой категории и развитие e-commerce.

В прошлом году сектор розничной торговли продемонстрировал значительный рост: продажи продовольственного и непродовольственного секторов увеличились на 11% и 20%1 соответственно за счет роста зарплат, инфляции и эффекта низкой базы.

При этом, как отмечают эксперты банка, розничный сектор столкнулся с дефицитом персонала из-за роста конкуренции за него со стороны онлайн-ритейлеров, а также снижения мобильности кадров и активности трудовых мигрантов. В результате растущие расходы на персонал оказывали давление на рентабельность.

Для улучшения операционной эффективности, снижения затрат и развития бизнес-процессов многие компании начали процесс консолидации. Так, публичными ритейлерами в 2021 году был закрыт ряд крупных сделок: «Магнит» приобрёл сеть «Дикси» за 97 млрд руб., а «Лента» приобрела сети «Билла», «Семья» и объявила о покупке онлайн-ритейлера «Утконос».

Также крупнейшими сетями Сибирского и Дальневосточного региона был создан холдинг «Восточный союз», который вошёл в топ-10 крупнейших FMCG ритейлеров по выручке.

В 2022 году на рынке ритейла ожидается продолжение консолидации отрасли также за счёт поглощения крупными компаниями небольших сетей и несетевых магазинов.

Также аргументами в пользу сделок M&A в 2022 году станут замедление темпов роста рынка, ужесточение конкуренции, сокращение возможностей для рентабельного открытия магазинов, ухудшение доступа к международным рынкам капитала и процесс федерализации брендов – покупка мелких сетей и их трансформация в федеральные. Это может повлечь за собой аналогичные процессы по укрупнению поставщиков.

«2022 год – это завершение периода восстановительного роста в ритейле. Факторы, влиявшие на рост доходов населения в 2021 г., стабилизируются, а поддержка потребления кредитованием будет снижаться на фоне умеренно-жёсткой макропруденциальной политики.

Мы ожидаем замедления роста розничных продаж в реальном выражении в 2022 г. примерно до 2% по сравнению с ростом более 7% в 2021 г.», – отмечает Дмитрий Средин, руководитель управления по работе с крупными компаниями и управления инвестиционно-банковских продуктов Райффайзенбанка.

При этом рост продаж продуктов питания, скорее всего, будет опережать рост продаж непродовольственных товаров, так как последние более зависимы от ужесточения кредитных условий и более остро чувствуют замедление роста доходов населения.

Дефицит рабочей силы в 2021 году также придал дополнительный импульс усилиям ритейлеров по автоматизации и улучшению бизнес-процессов в 2022 году.

«Цифровизация – это очевидный тренд, который будет только усиливаться. Омниканальность, то есть бесшовная интеграция онлайн- и офлайн-операций, становится основной бизнес-моделью на рынке услуг. Рост всех форматов электронной коммерции может достигнуть 30–40%», – резюмировал Дмитрий Средин.

Читайте также:
Шокирующие тренды в ритейле на 2022 год

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности