0/5

Лента Новостей

10:00 Главное за неделю: «Лента» и Х5 присматриваются к сети «Гулливер», «Магнит» начнет выращивать голубику, новые ГОСТы на продукты
18:15 SuperJob: бюджеты на подарки к 8 Марта выросли
17:50 Роспотребнадзор завершил проверку пельменей от «ВкусВилл»
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
17:25 ДЭВУ (POIZON) назвал ключевые бренды и товары женской аудитории
17:00 «МегаФон» сократил чистую прибыль за 2025 год на 8,19%
16:35 «Чек Индекс» назвал расходы россиян на цветы
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
16:05 «Вкусно — и точка» откроет флагман с роботами-официантами (ФОТО)
15:40 «Яндекс Ритм»: свыше 50% женщин выделяют бюджет на личные расходы
15:15 Nike запланировала убытки в размере $300 млн
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
14:50 Авито Авто фиксирует снижение цен на автомобили с пробегом
14:25 Годовая чистая прибыль HeadHunter упала почти на 25%
14:00 Эксперты разъяснили новые правила маркировки безалкогольных напитков
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
13:35 Производитель Santo Stefano планирует наладить выпуск коньяка и виски
13:10 Российский бизнес увеличил долю оформления сертификатов на продукцию в РФ до 40%
12:45 Количество заказов цветов 8 Марта вырастет более чем в 10 раз – Яндекс Еда
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
12:20 «Аби» нарастил годовую выручку до 87,9 млрд рублей
11:55 Мегамаркет: россияне стали вдвое чаще покупать лекарства
11:30 Первый урожай российских бананов соберут в апреле
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
11:10 Конкурс Кейсов New Retail 2026: ритейлеры, ждем ваши кейсы
11:05 АКИТ просит пересмотреть законопроект о реформе почтовой отрасли
10:45 «Магнит»: продажи продукции из растительного мяса увеличились в 2,5 раза
Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
10:15 Новые ГОСТы на упакованную воду и безалкогольные напитки начнут действовать с 2028 года
09:50 ФАС признала рекламу в Telegram незаконной?
09:25 Dior планирует возобновить работу в России в 2028 году
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
20:40 VK и Flowwow: e-com лидирует среди категорий женского бизнеса
20:15 IKEA масштабирует в Китае применение беспилотных автомобилей
19:50 В РФ хотят внедрить единую модель предоставления финуслуг на маркетплейсах
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
19:25 Чистая прибыль Группы МТС за четвертый квартал выросла в 15,5 раз
19:00 «Группа Лента» планирует выпустить первую СТМ энергетиков
10:00 Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в феврале
Все новости →

АКОРТ предупредил, что регулирование цен на товары приведёт к дефициту

время публикации: 15:00  10 апреля 2020 года
По словам экспертов рынка, наценки на продукцию на полках и без того минимальны.
Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) рассказала о том, что будет, если в стране вдруг начнут регулировать торговую наценку. При этом в АКОРТ отметили, что с конца марта сети получили и продолжают получать от поставщиков большей части товаров уведомление о повышении цен в среднем на 5–15%, в отдельных случаях — до 50%.

В ассоциации прокомментировали: «Объективное повышение отпускных цен уже приводит и будет приводить к постепенному росту цен на полках магазинов по мере продажи закупленного ранее более дешевого и поступлению более дорогого товара».

При этом, продолжают в ассоциации, меры по противодействию распространению COVID-19 приводят к остановке работы предприятий многих отраслей, малого и среднего бизнеса, что оказывает давление на покупательную способность населения.

В этих условиях сети минимизируют собственную торговую наценку, несмотря на рост закупочных цен, а также на давление на рентабельность из-за возросших расходов на поддержание ассортимента в период снижения спроса из-за самоизоляции и затрат на защитные меры по борьбе с COVID-19, отметили в ассоциации.

Наценка покрывает расходы на логистику, аренду помещений для магазинов, заработную плату, коммунальные расходы, говорят в ассоциации. При этом, утверждают там, если для продукции премиальной категории наценка может быть высокой, то для самых дешевых товаров — даже отрицательной.

При этом, подчеркивают в ассоциации, применение резких и упрощенных механизмов регулирования показателя, установление предельной наценки товара ниже себестоимости его производства или продажи — гарантия быстрого дефицита этого товара. А прекращение производства и продаж такой продукции приведет к сокращению миллионов рабочих мест, остановке предприятий и нарушению логистической инфраструктуры продовольственной безопасности, предупреждают в АКОРТ.

Ранее с предложением снизить розничные цены на овощи в АКОРТ обратилась ассоциация «Теплицы России» (объединяет комплексы, которые выпускают свыше 1 млн тонн овощей в год). Как отмечали поставщики, если тепличные предприятия сегодня поставляют продукцию дешевле себестоимости, то рентабельность сетей на некоторых позициях доходит до 300%.

С предложением о возможной заморозке цен на продукты выступила и «Единая Россия». В четверг глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн сообщил, что премьер Михаил Мишустин его поддержал. Вместе с тем есть данные, что в Правительстве считают достаточными имеющиеся меры контроля за движением цен и никакого дополнительного регулирования не планируется. В ассоциации производителей и поставщиков «Руспродсоюз» также считают, что регулирование цен должно находиться в плоскости договоренностей участников рынка.

Источник: Коммерсантъ

Читайте также: Производители овощей снижают цены на свою продукцию

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail