0/5

Лента Новостей

20:40 В России создадут единую базу банковских карт
20:15 Производство лососевой икры в России в 2025 году увеличилось на 21%
19:50 «Петрович» оспаривает отказ Роспатента признать бренд общеизвестным
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
19:25 Tesco купил часть бывших магазинов Amazon Fresh
19:00 Авито: сколько готовы потратить россияне на подарок ко Дню святого Валентина
18:35 «Дамате» запустит производство кормов для кошек и собак
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
18:10 «ВкусВилл» назвал самые популярные виды замороженной и охлаждённой пиццы в 2025 году
17:45 Ozon назначил нового GR-директора
17:20 «Автоваз» реорганизует дистрибьюторскую сеть Lada в Беларуси
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
16:55 restore: спрос на складные смартфоны в России за год вырос в 6 раз
16:30 Яндекс Маркет запускает новый формат ПВЗ
16:05 ГК «Талина» презентует расширение продуктового портфеля и технологические решения на «Продэкспо-2026»
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
15:40 Шинный холдинг «Кордиант» сменил руководителя
15:15 «О’КЕЙ»: Россияне стали чаще обращать внимание на содержание белка в продуктах
14:55 Предприятия фастфуда и табачные лавки нарастили обороты в 2025 году
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
14:30 «Аленка» готовится к выходу на зарубежные рынки
14:05 Сеть пекарен «Хлебник» запускает формат компактной кофейни (ФОТО)
13:40 «Мегамаркет»: больше трети россиян пекут блины один раз за Масленицу
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
13:20 Годовой рост оборота розничной торговли снизился более чем вдвое
13:10 19 февраля с Marc&Andre, «Четыре Лапы», Lazurit, RetailCRM, ELIS в прямом эфире обсудят актуальные аспекты CRM-маркетинга
12:55 Какую пиццу покупают россияне – аналитика X5
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
12:30 Продажи спортивного питания на маркетплейсах показали взрывной рост
12:05 ROSTIC’S впервые введет в меню бургер с крабовой котлетой
11:40 На этикетках алкоголя хотят размещать «страшные» картинки о вреде крепких напитков
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
11:15 Директор по коммуникациям Familia ушел из компании
10:50 Маркетплейсы просят власти не запрещать онлайн-продажи продуктов питания
10:20 «Группа Лента» в 2025 году увеличила розничную выручку на 24,2%
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
09:50 Chanel за год увеличил в два раза число задекларированной косметики в РФ
09:25 Точка Банк приобрел сервис аналитики для продавцов маркетплейсов
10:00 Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
Все новости →

АКОРТ предупредил, что регулирование цен на товары приведёт к дефициту

время публикации: 15:00  10 апреля 2020 года
По словам экспертов рынка, наценки на продукцию на полках и без того минимальны.
Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) рассказала о том, что будет, если в стране вдруг начнут регулировать торговую наценку. При этом в АКОРТ отметили, что с конца марта сети получили и продолжают получать от поставщиков большей части товаров уведомление о повышении цен в среднем на 5–15%, в отдельных случаях — до 50%.

В ассоциации прокомментировали: «Объективное повышение отпускных цен уже приводит и будет приводить к постепенному росту цен на полках магазинов по мере продажи закупленного ранее более дешевого и поступлению более дорогого товара».

При этом, продолжают в ассоциации, меры по противодействию распространению COVID-19 приводят к остановке работы предприятий многих отраслей, малого и среднего бизнеса, что оказывает давление на покупательную способность населения.

В этих условиях сети минимизируют собственную торговую наценку, несмотря на рост закупочных цен, а также на давление на рентабельность из-за возросших расходов на поддержание ассортимента в период снижения спроса из-за самоизоляции и затрат на защитные меры по борьбе с COVID-19, отметили в ассоциации.

Наценка покрывает расходы на логистику, аренду помещений для магазинов, заработную плату, коммунальные расходы, говорят в ассоциации. При этом, утверждают там, если для продукции премиальной категории наценка может быть высокой, то для самых дешевых товаров — даже отрицательной.

При этом, подчеркивают в ассоциации, применение резких и упрощенных механизмов регулирования показателя, установление предельной наценки товара ниже себестоимости его производства или продажи — гарантия быстрого дефицита этого товара. А прекращение производства и продаж такой продукции приведет к сокращению миллионов рабочих мест, остановке предприятий и нарушению логистической инфраструктуры продовольственной безопасности, предупреждают в АКОРТ.

Ранее с предложением снизить розничные цены на овощи в АКОРТ обратилась ассоциация «Теплицы России» (объединяет комплексы, которые выпускают свыше 1 млн тонн овощей в год). Как отмечали поставщики, если тепличные предприятия сегодня поставляют продукцию дешевле себестоимости, то рентабельность сетей на некоторых позициях доходит до 300%.

С предложением о возможной заморозке цен на продукты выступила и «Единая Россия». В четверг глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн сообщил, что премьер Михаил Мишустин его поддержал. Вместе с тем есть данные, что в Правительстве считают достаточными имеющиеся меры контроля за движением цен и никакого дополнительного регулирования не планируется. В ассоциации производителей и поставщиков «Руспродсоюз» также считают, что регулирование цен должно находиться в плоскости договоренностей участников рынка.

Источник: Коммерсантъ

Читайте также: Производители овощей снижают цены на свою продукцию

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail