Лента Новостей
Все новости →Родители сэкономили на цветах и шарах ко Дню знаний
время публикации: 12:47 04 сентября 2020 года
В этом году перед 1 сентября и в сам праздник россияне приобрели на четверть меньше букетов и воздушных шаров, чем в прошлом году.
Аналитика IT-компании «Платформа ОФД», которая является крупнейшим оператором фискальных данных России, рассказали, как в РФ покупали цветы и воздушные шары в течение четырёх дней до 1 сентября и в День знаний по всей России. Данные сравнили с показателями за то же время год назад.Выяснилось, что средний чек за букет цветов составил в этом году 1300 рублей. Это на 23% ниже, чем в прошлом году в то же время. Число покупок оказалось на 22% меньше показателя за аналогичный период прошлого года.
На шары в среднем тратили 156 рублей, что на 26% выше, чем в прошлом году в то же время. Число покупок было на 24% меньше аналогичного показателя за тот же период прошлого года.
Средний чек за покупку коробки шоколадных конфет составил 254 руб. Траты зафиксированы на примерно том же уровне, что в прошлом году в то же время. Число покупок стало на 46% меньше аналогичного периода прошлого года.
При этом чаще всего перед началом этого учебного года покупали хризантемы. Этих цветов приобретено на 205% больше, чем в прошлом году в то же время. Далее идут гладиолусы, их куплено на 110% больше. А роз куплено на 26% меньше, чем в прошлом году в то же время.
Эксперты «Платформы ОФД» связывают снижение продаж цветов ограничениями в проведении торжественных линеек в честь начала учебного года.
Читайте также: Эксперты рассказали о продажах цветов перед 1 сентября
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
20:45, 31 марта 2026
15:40, 26 марта 2026
16:10, 24 марта 2026
13:35, 19 марта 2026
Самое популярное
-
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
-
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
-
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
-
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
-
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
Конкурс кейсов






