0/5

Лента Новостей

20:40 Чек Индекс: продажи в общепите в 2025 году увеличились на 13%
20:15 В России устранят перегибы с банковскими блокировками
19:50 Реализация новых автомобилей в январе сократилась на 11%
Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
19:25 «М.Видео» фиксирует кратный рост продаж снегоуборщиков и обогревателей
19:00 Сети «Красное&Белое» предписано снять с продажи потенциально опасную продукцию марки «Сухогруз»
18:35 Группе «Черкизово» не разрешили зарегистрировать «итальянский» бренд
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в январе
18:10 Почему россияне выбирают локальные бренды одежды
17:45 Disney определился с кандидатурой для выдвижения на пост генерального директора
17:20 Ozon планирует допэмиссию акций для мотивации сотрудников
Ритейл в 2025 году: от точечных ИТ-проектов к управляемой операционной модели
16:55 Основателя сети зоомагазинов «Ле’муррр» признали банкротом
16:30 Аналитики фиксируют устойчивое падение цен на свинину
16:05 «Вкусно — и точка» оспорит в суде отказ Роспатента в регистрации суббренда
3 вида страхования, которые помогут селлерам не потерять деньги
15:40 Рокетбанк запустил шоппинг-платформу с российскими брендами
15:15 «ВкусВилл» выпустил лимитированную линейку кремов для рук (ФОТО)
14:50 Почта России запустила доставку посылок по номеру телефона
Почему рост трафика больше не гарантирует рост продаж в e-commerce
14:25 Почти половина россиян доверяют ИИ в выборе товаров – исследование
14:00 HENDERSON откроет собственный РЦ во II квартале 2026 года
13:35 В NF GROUP сменился директор департамента офисной недвижимости
Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
13:10 Роспотребнадзор заблокировал 1200 сайтов с запрещенными БАДами
12:45 «О’КЕЙ»: в России растет спрос на азиатскую косметику
12:20 «Чиббис» завершил 2025 год с рекордным оборотом в 5,8 млрд рублей
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
11:55 Дистрибьюторов «Светофора» в Москве обязали устранить нарушения
11:30 Wildberries запустил специальный раздел с товарами для мужчин
11:05 Продажи Adidas по итогам 2025 года достигли рекордного уровня
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
10:40 В России впервые появятся органические финики
10:15 Amazon прекратит использовать технологию оплаты товаров с помощью ладони
09:50 В России изменились правила возврата сложных товаров
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
09:25 Hyundai Motor отказалась от обратного выкупа завода в Санкт-Петербурге
10:30 Главное за неделю: скандальный тур Rendez-Vous, «Адамас» продал бизнес, названы самые подделываемые бренды в 2025 году
10:00 Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
Все новости →

Роскачество: Большинство антивирусов защищают компьютер на 95%

время публикации: 13:36  19 апреля 2018 года
Эксперты провели четыре группы тестов на защиту от зловредных программ.
Роскачество совместно с ICRT (International Consumer Research and Testing Ltd) - Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний провело исследование антивирусных программ для компьютеров под управлением операционной системы Windows.

Выяснилось, что большинство антивирусов обеспечивает защиту компьютера свыше 95% при желательных 97%. Кроме того, специалисты развеяли несколько мифов об антивирусах – в том числе убеждение пользователей, что платные программы всегда лучше бесплатных.

В исследовании, проходившем в одном из лучших испытательных центров мира, участвовали 23 наиболее известных антивируса – как платные, так и бесплатные версии – от разработчиков со всего мира. Это, в том числе, Bitdefender, Norton, Avast, McAfee и другие. В международное исследование ICRT впервые вошли сразу две российские разработки – Kaspersky и Dr.Web Antivirus, что говорит о высокой популярности данных антивирусов.

В итоге в топе рейтинга лучших антивирусов оказалась платная версия румынской программы BitDefender Internet Security, набравшая 4,593 балла из 5,5 возможных. На втором месте – Kaspersky Internet Security, отставшая от лидера всего на 0,2 балла (4,371). Третье место – снова у Bitdefender, на этот раз у бесплатной версии Antivirus Free Edition (4,367 балла). Четвертое место у английского антивируса BullGuard Internet Security (4,364 балла), пятое – у американского Norton Security Deluxe (4,313). Кроме того, в десятку лучших вошел бесплатный антивирус Avast Free Antivirus.

Эксперты ICRT отобрали платные и бесплатные программы – как встроенные, так и предлагаемые отдельно. Исходя из принципов отбора, в исследование не включались самые дорогие версии программных продуктов от этих брендов. Кроме того, от одного бренда в рейтинге мог быть представлен лишь один платный продукт. Второй продукт мог попасть в рейтинг только в том случае, если он бесплатный.

В рамках исследования специалисты проверяли уровень защиты от вирусов, удобство использования и влияние программы на скорость работы компьютера – в целом каждая программа оценивалась по 200 показателям. Эксперты провели четыре группы тестов на защиту от зловредных программ: общий тест на защиту в онлайн-режиме, офлайн-тест, тест на уровень ложных срабатываний и тест на автоматическое сканирование и сканирование по запросу. В меньшей степени на итоговый рейтинг влияли проверка удобства использования антивируса и его влияние на скорость работы компьютера.

Главным выводом, который сделали эксперты, стало то, что большинство испытанных антивирусов даёт защиту пользователю свыше 95%. Однако такой показатель считается нижней границей противодействия вредоносным программам – хорошим показателем считается 97%.

При этом, как показало исследование, почти все программы хорошо справляются с защитой от шпионских программ и защищают от фишинга (интернет-мошенничество, цель которого – получить идентификационные данные пользователей). Различаются они наличием или отсутствием той или иной функции в тестируемой версии, а значит для того, чтобы подобрать подходящий конкретному пользователю антивирус, нужно ознакомиться со сравнительной таблицей, представленной на сайте Роскачества. Проверили эксперты и стандартную защитную программу Windows Defender, предустановленную в операционной системе Windows 10 (по состоянию на февраль 2018 года, 10-я версия установлена у 43% владельцев компьютеров под управлением операционной системы Windows). Как показало исследование, Windows Defender серьезно отстает от конкурентов – программа набрала лишь 3,511 балла и заняла 17 место в общем рейтинге (ее обошли в том числе 4 бесплатных программы).

Такую оценку она заработала, так как показала удовлетворительные результаты в части онлайн-защиты, но не прошла тест на фишинг и противодействие программам-вымогателям, в то время как защита от фишинга заявлена производителями антивируса. Кроме того, антивирус на Windows 10 плохо справился с защитой компьютера в офлайн-режиме.

Такую защиту эксперты считают разве что «приличной» и полагают, что на Windows Defender можно полагаться, если у пользователя включено регулярное обновление, его компьютер большую часть времени подключен к Интернету, и он достаточно продвинут, чтобы не посещать подозрительные сайты.

Специалисты также отметили, что пользователи более ранних версий Windows (а таких 48% из всех пользователей этой ОС) остаются практически незащищёнными, так как эти версии операционных систем не имеют встроенной защиты, а значит, защита компьютера им совершенно необходима.

Следите за новостями в наших группах в Facebook и ВКонтакте.