0/5

Лента Новостей

18:10 Pernod Ricard рассматривает покупку производителя виски Jack Daniel’s
17:45 «Яндекс Go» запустил сборку электросамокатов на заводе «Москвич»
17:20 Акционеры «Черкизово» одобрили дивиденды по итогам 2025 года
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
16:55 ВЦИОМ: 37% онлайн-покупателей выбирают товары без помощи ИИ
16:30 Альфа-Банк купил платформу MarketGuru
16:05 Таможенные пошлины на крепкий алкоголь из «недружественных» стран снова повысят
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
15:40 В России падают продажи парфюмерии
15:15 Henkel покупает американский бренд средств для ухода за волосами Olaplex
14:50 РОМИР: как распределяется спрос на автомобили
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
14:25 В Москве растет доля непрофильных девелоперов в объеме строительства новых ТЦ
14:00 Cream.Shop и Lamoda представили эксклюзивные бьюти-боксы
13:35 «Азбука вкуса» открыла первый крупноформатный супермаркет в ЖК Новой Москвы (ФОТО)
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
13:10 Ozon назвал среднее время визита россиян в ПВЗ
12:45 Опубликован рейтинг операторов фискальных данных России
12:20 «Супер Лента» открыла первый магазин на Юге России (ФОТО)
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
11:55 Маркетплейсы раскритиковали Национальную модель торговли Минпромторга
11:30 ФАС выдала предупреждение производителю творожных сырков «Б. Ю. Александров»
11:05 Ozon вышел на рынок Туркменистана
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
10:40 RWB запустила собственный ЦОД в ОЭЗ «Дубна»
10:15 «Золотое Яблоко»: в России растет спрос на унисекс-парфюмерию
09:50 CarPrice перешла в собственность государства
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
09:25 Более десяти брендов могут покинуть российский рынок в 2026 году
20:45 Треть работодателей опасаются ухода сотрудников из-за низкой зарплаты
20:25 Спрос на франшизы в общепите демонстрирует существенное падение
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
20:00 Herbalife купит британского производителя пищевых добавок с российскими корнями
19:35 H&M планирует закрыть 160 магазинов
19:05 61% россиян делают онлайн-покупки во время поездки на отдых
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
18:40 МАХ подвел итоги работы за год с момента запуска
18:15 Продажи подержанных электромобилей в начале года выросли на 28%
10:00 Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
Все новости →

Роскачество обнаружило кишечную палочку в 19 марках сметаны

Роскачество обнаружило кишечную палочку в 19 марках сметаны
время публикации: 16:35  19 января 2023 года
Роскачество завершило всероссийское исследование сметаны 20% жирности. Экспертиза показала, что некоторые производители продают под видом сметаны фальсификат.
Лабораторные испытания показали, что некоторые производители готовы идти на обман ради сверхприбыли. Так, из 87 ТМ в продукции 7 марок выявили фитостерины: «Аннушкина ферма» (закуплена на рынке), «Вятская», «сметана домашняя» (закуплена на рынке), «Новая деревня», «Отборная», «Пятигорская», Vita. Содержание фитостеринов в продукте говорит о том, что изготовители использовали при производстве сметаны растительные жиры.

«Добавляя растительные жиры в сметану и не упоминая об этом на упаковке, производитель не только  нарушает права потребителя на достоверную информацию, но и получает сверхприбыль», – комментирует Лилия Котельникова, заместитель директора департамента исследований, начальник отдела испытаний Роскачества.

Некоторые потребители считают, что сметана с рынка качественнее, чем из магазина. Чтобы понять, действительно ли это так, мы закупили сметану на двух московских рынках – Даниловском («Аннушкина ферма») и Москворецком (сметана домашняя). Результаты лабораторных испытаний показали, что оба продукта не являются сметаной, потому что в них обнаружили фитостерины. В обоих случаях выявили и нарушения по показателям микробиологии. Более того, в «Аннушкину ферму» изготовитель добавил крахмал, а вот сметаны положил в упаковку меньше, чем пообещал в маркировке.

Органические продукты приобретают все большую популярность среди покупателей. Но, к сожалению, не все производители соблюдают установленные законодательством правила и тем самым дискредитируют органику. В нашем исследовании лабораторные испытания прошла сметана трех торговых марок, на упаковке которой указано «органический продукт»: «М2», «Рябинки» и «Углече Поле».

Результаты лабораторных испытаний показали, что сметана «Углече Поле» не может считаться органическим продуктом, потому что в ней обнаружили следовые количества антибиотиков, что запрещено действующим законодательством. 

В сметане 19 марок зафиксировали несоответствия требованиям безопасности по микробиологическим показателям, а именно:
  • Сразу три нарушения – бактерии группы кишечной палочки, превышение по содержанию дрожжей и плесеней – в сметане Vita.
  • Кишечная палочка и превышение по дрожжам – в сметане «Аннушкина ферма», «Из молока нашей дойки», «Молочный фермер».
  • Только кишечную палочку выявили в продукции 5 ТМ – «Калужская зорька», «Киржачский молочный завод», «Козельская», «Молочный домик», «Просто Азбука».
  • Превышение по содержанию дрожжей – в сметане 10 ТМ: «Винсадский молочный завод», «Вятская», «Каждый день», «М2», «Маруся», «Молочный комбинат “Ставропольский”», «Приволжский молочный завод», «Родная природа», «Сметана из Талицы», Ozon.

Сметану с нарушениями по показателям микробиологии закупали: в сетевых магазинах «Ашан» (Москва), «Азбука вкуса» (Москва), «Глобус» (Москва), «Лента» (Нижегородская обл.), «Магнолия» (Москва); в магазинах «М2» (Москва), «Молочная лавка» (Ставропольский край), «ИП Мельников А. А.» (Ставропольский край), «ИП Шаповалова Л. В.» (Ставропольский край), «Куриный дом» (Московская обл.), «У дома» (Республика Башкортостан); на Даниловском и Москворецком рынках (Москва); в интернет-магазинах moloko-express.ru (Москва), «Перекресток Впрок» (Москва), Ozon.ru (Москва).

Читайте также:
Роскачество обнаружило следы пестицидов в мандаринах

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности