0/5

Лента Новостей

14:00 RWB и Минпромторг выделят 1 млрд рублей на поддержку производителей обуви
13:35 Спрос на изготовление вывесок в России за год вырос в 7 раз
13:10 Роскачество: отечественное вино занимает почти 40% алкогольного рынка
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
12:45 Россияне за год потратили на покупку флешек порядка 5,5 млрд рублей
12:20 Число открытий новых фудхоллов в регионах России за год сократилось вдвое
11:55 «Яндекс» не планирует сокращения сотрудников
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
11:30 В Москве заработали «белые списки» сайтов и сервисов
11:05 Ozon запустил крупный фулфилмент-центр в Нижнем Новгороде
10:40 Основатель бренда посуды Moulin Villa сбежал из-под домашнего ареста
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
10:15 HENDERSON открыл крупнейший магазин сети (ФОТО)
09:50 Роспотребнадзор: каждая третья жалоба граждан связана с онлайн-покупками
09:25 Продажи мужской косметики в России растут быстрее женской
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
09:00 Главное за неделю: Владислав Бакальчук возглавил «М.Видео», ритейл заставят работать с покупателями в Max, количество магазинов у дома достигло пика
18:15 Бывшего главу Росалкогольрегулирования заочно приговорили к 12 годам колонии
17:50 «Самокат» назвал любимые продукты курьеров
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
17:25 ГОСТ на фунчозу начнет действовать в России с сентября
17:00 ЛЭТУАЛЬ: доля зумеров в выручке компании составляет 20%
16:35 «Яндекс» рекомендовал выплатить дивиденды за 2025 год
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
16:10 Купер: 39% курьеров совмещают доставку с основной работой
15:45 Роспотребнадзор: продажи просроченной молочной продукции сократились в 199 раз
15:20 «М.Видео» запустит собственную платформу Retail Media
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
14:55 В ГК «Ориентир» сменился генеральный директор
14:30 «Яндекс» научит Алису совершать покупки по поручению пользователя
14:05 Снеки MENI начали продаваться в федеральной рознице
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
13:40 АКОРТ: социально значимые продукты подешевели в феврале
13:15 «Делимобиль» завершил 2025 год с убытком 3,7 млрд рублей
12:50 Авито: больше 50% россиян следят за трендами в одежде
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
12:25 Владислав Бакальчук назначен генеральным директором «М.Видео»
11:55 Wildberries открывает вторую очередь логоцентра в Ленинградской области
10:00 Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
Все новости →

Роскачество: отечественное вино занимает почти 40% алкогольного рынка

Роскачество: отечественное вино занимает почти 40% алкогольного рынка
время публикации: 13:10  16 марта 2026 года
Фото: METRO
Аналитики «Винного гида России» (проект Роскачества) подвели итоги 2025 года.
Согласно данным, доля винодельческой продукции в структуре продаж алкоголя (без учета пива, сидра и медовухи) достигла 38,8% (в литрах). Это на +2,8 п.п. выше показателя за 2024 г. В прошлом году также существенно сократились продажи пива – этого напитка было продано на 16,7% меньше, чем годом ранее.

При этом тихие вина показали более динамичный рост: их доля выросла на 2,1 процентного пункта и составила 27,2% рынка. На долю игристых вин пришлось 11% продаж в литрах – рост составил 0,7 процентного пункта.

«Розничные продажи российских тихих вин в литраже в прошлом году выросли на 4% по сравнению с 2024 годом, в то время как импортных сократились на 13%. Похожая ситуация в игристых винах, где российские производители нарастили свой объем на 5%, в то время как импорт потерял около 14% объёмных продаж», – отметила Олеся Латышева, руководитель «Винного гида России».

Аналитики связывают эту тенденцию с государственной политикой поддержки отечественных виноделов: льготными ставками акцизов и программами продвижения российских вин в рознице.

Наиболее активно переключаются с крепкого алкоголя на вино жители Урала и Ленинградской области. Среди регионов из топ-20 по объему продаж алкоголя лучшую динамику роста доли тихого вина показали: Ленинградская область (+4,8%), Челябинская область (+3,7%), Свердловская область (+3,4%).

При этом Москва и Санкт-Петербург не вошли в число лидеров по динамике, хотя и сохраняют самые высокие абсолютные показатели потребления вина. В Северной столице доля вина в структуре продаж алкоголя составляет 35,2% – это самый высокий показатель среди всех изученных регионов. В Москве аналогичный показатель – около 34%.

В категории игристых вин наиболее активное переключение с других видов алкоголя зафиксировано в винодельческих регионах. Ростовская область и Краснодарский край прибавили примерно по 1% в доле реализации игристых вин в общих продажах алкоголя.

Эксперты также отмечают важную деталь: в регионах, где происходит наиболее активное переключение с крепкого алкоголя на вино, в 2025 году не вводилось жестких ограничений продаж по времени и месту. Рост произошел за счет добровольного изменения потребительских предпочтений.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail