0/5

Лента Новостей

18:35 Джон Гальяно будет создавать коллекции для Zara
18:10 Чистая прибыль «Вкусно - и точка» в 2025 году сократилась на 15,1%
17:45 Региональным властям дадут право вводить запрет на продажу вейпов
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
17:20 Общее количество магазинов в РФ сократилось впервые за 25 лет
16:55 Московское кафе ищет дегустатора шапочек куличей
16:30 VK объявил о планируемом размещении биржевых облигаций на 10 млрд рублей
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
16:05 Перечень «роскошных» автомобилей в РФ расширен на 18 моделей
15:50 21 апреля на Российском Ритейл Шоу пройдет экспертная сессия Совкомбанка «Классическая розница против маркетплейсов: битва за клиента»
15:40 В Х5 численность сотрудников моложе 25 лет выросла на 7%
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
15:15 GLVR открыл в МЕГЕ Химки магазин в новом формате (ФОТО)
14:50 Порядка 80% fashion-ритейлеров в России ограничили программы своего развития
14:25 Более половины россиян рассматривают возможность покупки авто стоимостью до 3 млн рублей
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
14:00 Lamoda сократила 10% сотрудников в 2025 году
13:35 В России предложили запретить МФО
13:10 АШАН назвал самые популярные товары по программе лояльности
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
12:45 RWB запустил в тестовом режиме сервис WB Книги
12:20 Вкусная трансформация: «Мармелад» усиливает фуд-кластер новыми открытиями
11:55 Число новых онлайн-продавцов в России за год снизилось на четверть
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
11:30 «Логика молока» инвестировала 350 млн рублей в расширение производства в Подмосковье
11:05 «М.Видео» пожаловалась в ФАС на Wildberries за отключение от «Скидки WB»
10:40 Производитель Zewa сменил название бренда туалетной бумаги
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
10:15 Выручка АПК «Магнита» впервые превысила 100 млрд рублей
09:50 «Читай-город» впервые выпустил линейку интерьерных ароматов (ФОТО)
09:25 O’STIN начал сокращать сеть магазинов
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
09:00 Главное за неделю: кредиторы требуют банкротства Desport, ФАС пока не будет штрафовать за рекламу в ТГ, маркетплейсам запретят устанавливать цены
18:10 Pernod Ricard рассматривает покупку производителя виски Jack Daniel’s
17:45 «Яндекс Go» запустил сборку электросамокатов на заводе «Москвич»
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
17:20 Акционеры «Черкизово» одобрили дивиденды по итогам 2025 года
16:55 ВЦИОМ: 37% онлайн-покупателей выбирают товары без помощи ИИ
10:00 Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
Все новости →

Роскачество сравнит яблоки из магазина с дачными

время публикации: 13:35  10 августа 2018 года
Для исследования эксперты не стали выбирать определённый сорт яблок; акцент был сделан на формате продаж и на внешнем виде фруктов.
Роскачество исследует дачные и купленные в магазине, а также на рынке яблоки. Они пройдут проверку по 46 показателям качества и безопасности: строгую органолептическую оценку (внешний вид, наличие дефектов, вкус и запах, состояние мякоти) — это позволит понять, насколько зрелые плоды можно купить летом. 

Также эксперты исследуют фрукты на безопасность: в яблоках специалисты Роскачества будут проверять наличие токсичных элементов, пестицидов, ГМО, повреждений сельскохозяйственными вредителями, а также микробиологические показатели, в том числе, сальмонеллы. 

Не меньше внимания будет уделено полезности продукта – в ходе исследования специалисты проверят содержание железа, пектина, каротина, клетчатки и йода.

В ходе исследования эксперты ответят на вопросы, действительно яблоки обрабатывают парафином или воском, а блестящие, красивые яблоки на самом деле не натуральные. Также эксперты ответят на вопрос, где лучше покупать фрукты: в супермаркете, на рынке, на развалах или отдать предпочтение дачным фруктам с рук «у бабушки».

Важным вектором исследования Роскачества станет тщательная проверка яблок на наличие нитратов и пестицидов - значительная доля проверяемых параметров отведена именно этим показателям. Директор департамента исследований Роскачества Людмила Викулова отмечает, что один из самых распространенных страхов потребителей в отношении плодоовощной продукции касается именно нитратов. Однако в случае с яблоками – этот страх не имеет обоснования.

«В случае с фруктами, которые растут на деревьях – страх не обоснован. Яблоки мы срываем с дерева, поэтому они не получают всех тех вредных веществ, которые содержатся в почве, включая нитраты. Нитраты как правило могут скапливаться в корневой зоне растения, поэтому они не содержатся в большом количестве в самих плодах».

А вот пестициды потенциально могут быть в яблоках, поэтому сразу несколько испытательных центров будут проводить мониторинг по расширенной группе данных элементов. Есть распространенное мнение, что после обработки химические вещества частично могут остаться на поверхности яблока.

По итогам исследования специалисты расскажут, чем отличаются покупные яблоки от дачных, и какие же все-таки стоит есть.

Читайте также:

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности