0/5

Лента Новостей

17:50 Из Hoff ушел руководитель отдела цифровых технологий
17:20 «ВкусВилл» составил карту покупок на 31 декабря и 1 января
16:55 Количество выходов на рынок РФ зарубежных fashion-брендов сократилось в два раза
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
16:30 «Купер» назвал ключевые механики рекламы в e-com на 2026 год
16:05 Потребкредитование в РФ демонстрирует отрицательную динамику 6 месяцев подряд
15:40 Telegram обновил интерфейс приложения для Android
Советский Новый год: трансформация праздника
15:15 «Татспиртпром» полностью перешел под контроль «Росспиртпрома»
14:50 Число магазинов пиротехники в декабре выросло на 14%
14:25 На Lamoda возникли проблемы с постоплатой заказов
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
14:00 Один из крупнейших магазинов «Спортмастер PRO» открылся в МЕГЕ Теплый Стан (ФОТО)
13:35 ФАС: «Глобус» ограничил наценки на отдельные товары
13:10 Доля искусственных елей в России к 2027 году достигнет 80%
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
12:45 Ритейлерам рекомендовали расширить ассортимент сладких подарков для аллергиков
12:20 «Улыбка радуги» открыла в 2025 году почти 400 новых магазинов
11:55 Ozon fresh: спрос на черную икру в конце декабря вырос в 17 раз
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
11:30 Дистрибьютера «Светофора» в Хакасии признали нарушившим закон о торговле
11:05 «МТС Юрент» запустил аренду электроснегокатов
10:45 «Верный» сокращает ассортимент товаров Bonduelle
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
10:15 С рынка уходят еще два российских бренда одежды
09:50 Продавцы Ozon просят регуляторов вмешаться в правила возврата товаров на площадке
09:25 «Шоколадница» закрыла около 12% московских точек
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
18:10 Владимир Путин утвердил закон о подтверждении возраста через MAX при покупке алкоголя и табака
17:45 ФАС возбудила дело против «Дымовского колбасного производства» из-за колбасы «Праздничная»
17:20 В России впервые промаркировали товары для дома и интерьера
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
16:55 Годовой рост зарплат курьеров оказался ниже среднерыночного более чем в два раза
16:30 Т2 приобрел платформу для управления клиентскими коммуникациями
16:05 В РФ снизилось число торговых точек по продаже живых елей на 10%
E-commerce в эпоху нейропоиска: как AEO и GEO возвращают продажи
15:40 «Коркунов» впервые открыл поп-ап корнер в ТЦ «Авиапарк» (ФОТО)
15:15 Количество обращений покупателей в торговые сети выросло на 30%
10:00 Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
Все новости →

Россияне увеличивают траты на «трезвую» замену обычному вину и пиву

Россияне увеличивают траты на «трезвую» замену обычному вину и пиву
время публикации: 10:45  11 октября 2024 года
Изображение от Freepik
Число проданных бутылок безалкогольного вина в торговых сетях Х5 за последний год выросло на 73%, пива – на 19%, а сидра – более чем в три раза. При этом россияне с января по август 2024 года суммарно потратили на замену безалкогольным напиткам более 3,6 млрд рублей. Об этом свидетельствуют данные аналитики «Х5 Клуба».
В аналитику вошли данные по продаже алкогольных и безалкогольных вин, пива и сидра с января по август 2024 года в сравнении с аналогичным периодом 2023 года. Так, всего с начала 2024 года россияне приобрели 254 тыс. бутылок безалкогольного вина (включая игристое) общим объемом 197 тысяч литров на 144 млн рублей. В денежном выражении это на 90% больше, чем в январе-августе 2023 года.

Темп роста продаж безалкогольного вина в литрах выше, чем у алкогольного – прирост год к году составил 64% против снижения на 2% на вина со спиртом. Наибольшей популярностью пользуется белое безалкогольное вино – его выбирают в 66% случаев, еще в 21% – красное, и в 13% – розовое. При этом почти все (94%) покупатели выбирают формат бутылок объемом в 750 мл.

Вместе с тем, россияне с начала 2024 года приобрели в торговых сетях Х5 66 млн бутылок безалкогольного пива на сумму 3,5 млрд рублей и общим объемом 28 млн литров, что на 31% больше в денежном выражении и на 22% в литрах показателей 2023 года. Сам темп роста продаж в литрах опережает алкогольное пиво более чем в два раза.

При этом россияне предпочитают безалкогольное пиво без вкусовых добавок – его выбирают в 80% случаев. В отличие от потребителей безалкогольного вина, подавляющее большинство любителей пива чаще приобретают его небольшом объеме в 450 мл (64%) и 330 мл (22%).

Наибольший темп прироста показал безалкогольный сидр – его продажи в количественном выражении с января по август год к году выросли в 3,2 раза, до 108 тысяч, в то время как количество проданных единиц алкогольного сидра выросло всего на 5%. Всего покупатели потратили на «трезвую» замену обычному сидру с начала 2024 года по август почти 15 млн рублей – это в два раза больше показателей аналогичного периода прошлого года. Объем приобретенного безалкогольного сидра в литрах год к году вырос в два раза, до 37 тыс. литров.

Аналитики отмечают, что женщины приобретают безалкогольные вина и сидр немного чаще мужчин. Однако в разрезе приобретенных литров на одного клиента и среди безалкогольных, и среди алкогольных напитков лидирует мужское население.

Чаще приобретают безалкогольные напитки так называемое «Поколение X» (россияне от 44 до 59 лет) – на них приходится 40% приобретаемой продукции. Еще 29% вина, пива и сидра без спирта приобретают миллениалы (28-33 года), 22% – зумеры (от 12 до 27 лет) и 9% – так называемые бумеры (от 60 лет).

Вместе с тем, как пишет «Ъ», в торговой сети «Лента» за 8 месяцев 2024 года рост продаж безалкогольного вина и сидра составил свыше 60%. В Metro реализация безалкогольных вин выросла на 140% за в январе – июне 2024 года, а ассортимент — в 2,5 раза. В сети АШАН продажи в денежном выражении безалкогольного сидра и медовухи выросли на 25%, пива — почти на 34%, вина — на 126%.

Эксперты отмечают, что спрос на безалкогольные вина на протяжении последних трех лет растет в среднем на 50% в год. За этот же период также более чем вдвое увеличился ассортимент безалкогольных вин. Сейчас в российском ритейле в среднем насчитывается от 5 до 20 наименований такой продукции.


Читайте также:

Доля водки в структуре производства крепкого алкоголя за два года сократилась на 5%


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail