0/5

Лента Новостей

15:40 «Яндекс» добивается досрочного прекращения правовой охраны товарных знаков Jaguar Land Rover в России
15:15 Ozon назвал самые трендовые товары 2025 года
14:55 Количество выданных лицензий на продажу алкоголя за год сократилось на 25%
E-commerce в эпоху нейропоиска: как AEO и GEO возвращают продажи
14:30 RuStore и F6 назвали основные схемы предновогоднего мошенничества
14:00 LIMÉ открыл кафе в ГУМе на Красной площади
13:35 «Серый» рынок iPhone в России вырос до 70%
5 уроков 2025 года для российского ритейла: анализируем уходящий год и собираем инструменты на 2026
13:10 Вакансия в торговых центрах Петербурга за год выросла на 1,6%
12:40 Совет Федерации поддержал закон о блокировке сайтов по продаже табачных изделий
12:15 Расходы россиян на новогодние покупки вырастут на 20-25% год к году
Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
11:45 Кикшеринг Яндекс Go за сезон применил к пользователям 130 тыс. штрафных санкций
11:20 «Магнит» открыл в Москве магазин «М.Косметик» в обновленном концепте (ФОТО)
10:50 Нильсен: 62% опрошенных россиян предпочитают покупать отечественные товары
Составная касса самообслуживания: обзор технического решения
10:25 С 12 по 15 февраля состоится масштабная конференция лидеров электронной торговли
09:55 Роскачество выявило кишечную палочку в красной икре пяти брендов
09:30 В российском общепите количество заведений сократилось на 3,1%
Не лендинг, а экосистема: как создать сайт, который вызывает доверие и закрывает крупные B2B-сделки
09:00 «Яндекс» запустил новый инструмент для продвижения товаров в ритейл-медиа
20:40 Сбер: доля оплат по биометрии лица за год выросла более чем в 10 раз
20:15 Число выданных кредитов в ноябре сократилось на 5%
Что такое ТС ПИоТ? Или новые требования для реализации маркированных товаров
19:50 В России появится единый обезличенный идентификатор пользователя в интернете
19:25 Wildberries откроет логистический парк под Тверью
19:00 «Пятёрочка»: россияне считают шампанское одним из главных символов Нового года
Запретить нельзя разрешить: как ограничить свободу ИИ-агента
18:35 В магазинах Лондона продают произведенные в России батончики Snickers
18:10 Стоимость рекламы в Retail Media выросла на 83% за три года
17:45 В России появился единый каталог продуктов без пальмового масла
Как избежать падения интернет-магазина в праздники — практическое руководство от GMONIT
17:20 ЦБ разрешит покупку и продажу цифровых валют и стейблкойнов
16:55 Эксперт назвал основные тренды на российском рынке франшиз в 2025 году
16:30 Объем рекламных услуг X5 за январь-сентябрь достиг 19,7 млрд рублей
Почему ритейлерам стоит урезать рекламный бюджет в декабре и перенести его на январь: математика внимания
16:05 TimePad сменил гендиректора
15:40 Опубликован рейтинг самых популярных гибридных автомобилей 2025 года
10:00 Инфографика для маркетплейсов – 15 сервисов для создания инфографики
Все новости →

Россияне увеличивают траты на «трезвую» замену обычному вину и пиву

Россияне увеличивают траты на «трезвую» замену обычному вину и пиву
время публикации: 10:45  11 октября 2024 года
Изображение от Freepik
Число проданных бутылок безалкогольного вина в торговых сетях Х5 за последний год выросло на 73%, пива – на 19%, а сидра – более чем в три раза. При этом россияне с января по август 2024 года суммарно потратили на замену безалкогольным напиткам более 3,6 млрд рублей. Об этом свидетельствуют данные аналитики «Х5 Клуба».
В аналитику вошли данные по продаже алкогольных и безалкогольных вин, пива и сидра с января по август 2024 года в сравнении с аналогичным периодом 2023 года. Так, всего с начала 2024 года россияне приобрели 254 тыс. бутылок безалкогольного вина (включая игристое) общим объемом 197 тысяч литров на 144 млн рублей. В денежном выражении это на 90% больше, чем в январе-августе 2023 года.

Темп роста продаж безалкогольного вина в литрах выше, чем у алкогольного – прирост год к году составил 64% против снижения на 2% на вина со спиртом. Наибольшей популярностью пользуется белое безалкогольное вино – его выбирают в 66% случаев, еще в 21% – красное, и в 13% – розовое. При этом почти все (94%) покупатели выбирают формат бутылок объемом в 750 мл.

Вместе с тем, россияне с начала 2024 года приобрели в торговых сетях Х5 66 млн бутылок безалкогольного пива на сумму 3,5 млрд рублей и общим объемом 28 млн литров, что на 31% больше в денежном выражении и на 22% в литрах показателей 2023 года. Сам темп роста продаж в литрах опережает алкогольное пиво более чем в два раза.

При этом россияне предпочитают безалкогольное пиво без вкусовых добавок – его выбирают в 80% случаев. В отличие от потребителей безалкогольного вина, подавляющее большинство любителей пива чаще приобретают его небольшом объеме в 450 мл (64%) и 330 мл (22%).

Наибольший темп прироста показал безалкогольный сидр – его продажи в количественном выражении с января по август год к году выросли в 3,2 раза, до 108 тысяч, в то время как количество проданных единиц алкогольного сидра выросло всего на 5%. Всего покупатели потратили на «трезвую» замену обычному сидру с начала 2024 года по август почти 15 млн рублей – это в два раза больше показателей аналогичного периода прошлого года. Объем приобретенного безалкогольного сидра в литрах год к году вырос в два раза, до 37 тыс. литров.

Аналитики отмечают, что женщины приобретают безалкогольные вина и сидр немного чаще мужчин. Однако в разрезе приобретенных литров на одного клиента и среди безалкогольных, и среди алкогольных напитков лидирует мужское население.

Чаще приобретают безалкогольные напитки так называемое «Поколение X» (россияне от 44 до 59 лет) – на них приходится 40% приобретаемой продукции. Еще 29% вина, пива и сидра без спирта приобретают миллениалы (28-33 года), 22% – зумеры (от 12 до 27 лет) и 9% – так называемые бумеры (от 60 лет).

Вместе с тем, как пишет «Ъ», в торговой сети «Лента» за 8 месяцев 2024 года рост продаж безалкогольного вина и сидра составил свыше 60%. В Metro реализация безалкогольных вин выросла на 140% за в январе – июне 2024 года, а ассортимент — в 2,5 раза. В сети АШАН продажи в денежном выражении безалкогольного сидра и медовухи выросли на 25%, пива — почти на 34%, вина — на 126%.

Эксперты отмечают, что спрос на безалкогольные вина на протяжении последних трех лет растет в среднем на 50% в год. За этот же период также более чем вдвое увеличился ассортимент безалкогольных вин. Сейчас в российском ритейле в среднем насчитывается от 5 до 20 наименований такой продукции.


Читайте также:

Доля водки в структуре производства крепкого алкоголя за два года сократилась на 5%


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail