0/5

Лента Новостей

08:30 Главное за неделю: сеть ZENDEN на грани закрытия, одежда и аксессуары на маркетплейсе «М.Видео», «Магнит» открыл магазин в Магадане
18:10 Подготовка автомобиля к летнему сезону за год стала дороже на 4%
17:45 ФАС требует от Wildberries и Ozon пересмотреть условия работы с продавцами
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
17:20 «Россельхозбанк» передал руководство «Макфой» генеральным директорам
16:55 Банк России снова снизил ключевую ставку
16:30 Роскачество и X5 разработают первый на рынке индекс готовой еды
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
16:05 Какие продукты приносят радость – исследование «О’КЕЙ»
15:40 С сентября в РФ хотят ввести обязательную маркировку автозапчастей
15:15 5Post открыла в Московской области собственный логистический центр
Тарифы на паллетную доставку грузов по России
14:50 «ВкусВилл» начал выпускать космецевтику (ФОТО)
14:25 IKEA сократит 800 рабочих мест
14:00 Выручка российской LG сократилась на 11%
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
13:35 Данные без хаоса: 25 марта обсуждаем, как построить архитектуру, которая драйвит продажи
13:10 В Telegram объём рекламы резко вырос после ограничений РКН
12:45 Более 6500 специалистов и 70 регионов: NATMALL 2026 соберет ключевых игроков рынка коммерческой недвижимости и ритейла
Почему экономия на упаковке приносит убытки
12:20 Число выданных POS-кредитов в феврале сократилось на 18%
11:55 Яндекс Маркет запустил раздел «Сделано в России»
11:30 «АВТОВАЗ» начал выпускать модели под новым брендом
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
11:05 Чистая прибыль X5 в 2025 году снизилась на 13,9%
10:40 Маркетплейсы по итогам 2025 года замедлили рост до 32%
10:15 Оборот онлайн-торговли в Москве за год вырос на 14%
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
09:50 Бренд Makita взыскал 300 млн рублей за контрафакт на Ozon
09:25 Сооснователь Совкомбанка приобрел половину бизнеса петербургского производителя бумажных стаканов
20:40 Российские пользователи стали чаще использовать электронную почту
Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
20:15 Китайские авто по объему парка обогнали французские бренды
19:50 Unilever и Kraft Heinz планируют объединить производства соусов
19:25 Назван топ самых дорогих ресторанных брендов мира
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
19:00 Авито фиксирует двукратный рост предложений подработки в пищепроме
18:35 Минфин предлагает увеличить НДС на импортные товары на маркетплейсах
10:00 Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
Все новости →

Российские ритейлеры заняли в ТЦ Петербурга 81% площадей по итогам 2023 года

Российские ритейлеры заняли в ТЦ Петербурга 81% площадей по итогам 2023 года
время публикации: 12:25  23 января 2024 года
Аналитики консалтинговой компании NF Group проанализировали изменения состава арендаторов в торговых центрах Санкт-Петербурга.
За последние два года доля российских ритейлеров среди арендаторов торговых центров увеличилась с 70% до 81%. Наибольший объем площадей среди иностранных брендов арендуют французские компании, где большая доля приходится на «Ашан», а также китайские, турецкие, итальянские и ливанские игроки. Два года назад помимо французов в топ-5 входили шведские, немецкие, финские и польские бренды.

В 2023 году в торговых центрах Санкт-Петербурга открылось 12 магазинов иностранных брендов, ранее не представленных в городе. Для сравнения – в 2022 году вышло восемь новых брендов, в 2021-м – девять.

В 2023 году основная ротация арендаторов происходила в сегменте одежды и аксессуаров. По итогам года отмечается положительная динамика открытий (47%) по сравнению с закрытиями (37%).

После ухода зарубежных брендов значительная часть освободившихся торговых площадей была занята российскими ритейлерами, которые активно увеличивали занимаемые площади, обновляли свои концепции и вводили новые товарные линейки. Среди иностранных игроков расширялись Colin's (Турция), Mark Formelle, Milavitsa (Белоруссия), из российских – Finn Flare, 12storeez и др.

Уход международных ритейлеров привел к появлению российских мультибрендовых магазинов с одним основным брендом. Например, Amazing Red (основной бренд - Puma), Bootwood (основной бренд – Timberland), Trendzone (основной бренд – New Balance), Sneaker Box (основной бренд – Reebok) и другие.

В сегменте детских товаров число новых открытий (9%) превышает кол-во закрытий (3%). Mothercare возобновила работу как Motherbear, а Hamley's – как «Винни», расширяются Sela moms & monsters, «Детский мир», Kari Kids и другие.

По итогам 2023 года кинотеатры занимают 6,3% площадей в торговых центрах Санкт-Петербурга, хотя еще до пандемии их доля составляла 7,3%. При этом у данного сегмента все же наблюдаются положительные изменения. Так, в 2023 году в ТЦ «Континент на Байконурской» был закрыт кинотеатр «Каро» и на его месте открылся новый кинотеатр под названием «Байконур». Также возобновил свою работу «Мираж Синема» в ТЦ «Международный» и был открыт кинотеатр «Май» в ТЦ «Пилот». В 2024 году запланировано открытие нового кинотеатра во второй очереди ТРЦ «ЭкоПарк» и в ТЦ «Небо» в Мурино. 

Отрицательная динамика открытий (5%) по сравнению с закрытиями (29%) наблюдается в сегменте товаров для дома после ухода шведского бренда. Российские компании, которые развивались и открывали магазины в торговых центрах, занимали существенно меньшие площади. Среди них − Candelabra Home, Cozy Home, Kuchenland, Askona, «Домовой». 

«Мы прогнозируем, что в 2024 году ключевые бренды продолжат развиваться в торговых центрах Северной столицы, однако темпы их развития замедлятся. Это связано как с ограниченным объемом доступных площадей в уже функционирующих торговых центрах, так и с малым объемом строительства новых объектов. Из-за низкой вакантности мы также не ожидаем появления большого количества новых форматов в качественных проектах», - комментирует региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева.

Читайте также:
На рынок спортивных товаров выйдет новый бренд Stadion

Desport в конце 2023 года открыл 25 магазинов на месте бывших магазинов «Декатлон»

Два китайских fashion-бренда выйдут на российский рынок в 2024 году

Подписывайтесь на Телеграм

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности