0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: Точка Банк купил MPSTATS, Flowwow могут продать «Яндексу», ФАС заинтересовалась «огуречной» проблемой
18:35 В 2025 году объем ввода торговых площадей в Москве стал рекордным
18:10 «Почта России» проведет индексацию тарифов
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
17:45 «Купер» посчитал стоимость ужина в китайский Новый год
17:20 «Фрутоняня» ввела должность медиадиректора
16:55 Проект The Best Luxury Stores соберет представителей премиального и люксового сегмента fashion 19 февраля
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
16:30 Рынок нишевых маркетплейсов за четыре года вырос в три раза
16:05 ОКБ: количество выданных кредитов наличными в январе увеличилось
15:40 Росаккредитация заблокировала для Lamoda отдельные партии товаров Adidas
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
15:15 Рынок eGrocery по количеству заказов за год вырос на 26%
14:50 «Детский мир» фиксирует существенный рост продаж ледянок
14:25 «Вкусно — и точка» обновила интерфейс киосков самообслуживания (ФОТО)
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
14:00 Банк России снизил ключевую ставку до 15,50%
13:35 HENDERSON обновил «Клуб Привилегий»
13:10 Россияне назвали условия для перехода на четырехдневную рабочую неделю
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
12:45 На российский рынок в 2025 году вышли 38 новых брендов
12:20 ФАС проконтролирует соблюдение маркетплейсами требований в сфере платформенной экономики
11:55 SOKOLOV запустил новый формат магазина с открытой выкладкой серебра (ФОТО)
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
11:30 «Литрес» добавил функцию покупки книг в подарок
11:05 Онлайн-гипермаркет «ВсеИнструменты.ру» перешел с New Relic на российскую платформу наблюдаемости GMONIT
10:40 «Лента» начала менять вывески гипермаркетов «ОБИ» на «DOM Лента»
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
10:15 Французский бренд Etam сменил гендиректора в России
09:50 Cервисам рассрочки запретят повышать цену на товар с поэтапной оплатой
09:25 «Займер» покупает 50% компаний у «Киви»
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
20:45 В крупных сетях продукты «первой цены» в январе стали дешевле на 10%
20:20 «Авито Работа»: спрос на пиццамейкеров вырос на 14%
19:55 «Нетмонет» назначил нового управляющего директора
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
19:30 «Индекс блинов» к Масленице за год вырос на 4%
19:05 BMW запретил китайским дилерам поставлять автомобили в Россию
10:00 Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
Все новости →

Рост открытий DIY гипермаркетов замедляется – исследование INFOLine

время публикации: 12:55  17 марта 2020 года
По словам экспертов, исключением из правила среди DIY-ритейлеров в этом плане является Leroy Merlin, которая увеличила темпы органического развития в прошлом году.
Ритейлеры активно развивают online-каналы продаж, обновляют действующие торговые объекты, повышают их эффективность и открывают новые форматы меньшей площади преимущественно в местах с высоким трафиком (крупных торговых центрах). Об этом говорится в исследовании «Рынок DIY России. Итоги 2019 года. Тенденции 2020 года. Прогноз до 2022 года», проведенного INFOLine.

По данным, представленным в исследовании, на начало 2020 года в России функционировали 470 гипермаркетов DIY совокупной торговой площадью более 3,5 млн кв. м. За 2019 год количество гипермаркетов DIY увеличилось на 17 (в 2018 году – на 3), но в основном открытия новых торговых объектов связано со сменой собственности и бренда магазина, а не строительством новых.

Количество открытий торговых объектов формата «гипермаркет» всеми торговыми сетями DIY снижается. Исключением по снижению открытий, как и в предыдущие годы, стал Leroy Merlin. За прошедший год Leroy Merlin увеличил темпы органического развития и, помимо 2 гипермаркетов на месте приобретенных площадей «К-раута», открыл 10 новых гипермаркетов.


В конце 2019 года Leroy Merlin открыл первый гипермаркет нового формата «МаксиПро», ориентированный на профессиональных покупателей. В новом гипермаркете представлены 17 тыс. SKU и, кроме торговой зоны, размещается зона аренды инструментов, коворкинги, переговорные и тренинг-центры. Еще как минимум 1 такой гипермаркет планируется открыть в I полугодии 2020 года в Зеленограде (Московская область).

В июне Leroy Merlin открыл флагманский «Леруа Мерлен ЗИЛ» в Москве торговой площадью 7,5 тыс. кв. м с творческой мастерской «Фабрика идей». Кроме того, компания релоцировала гипермаркет в Краснодарском крае из ТЦ в отдельно стоящее рядом здание. Это первый и уникальный для России опыт Leroy Merlin по переезду гипермаркета.


Серьезные изменения произошли на рынке гипермаркетов DIY Санкт-Петербурга: за 2018-2019 гг. Leroy Merlin увеличил долю на рынке в Санкт-Петербурге более чем в 2 раза. В результате замедлился рост в 2019 году в Санкт-Петербурге у СТД «Петрович» и у торговой сети «Максидом».

Ритейлеры уже не стремятся к вводу больших торговых площадей, осваивая новые для себя меньшие по площади форматы. Так, например, с 2019 года Leroy Merlin тестирует новый формат «Leroy Merlin Городской», площадью до 2 тыс. кв. м. По состоянию на март 2020 года функционируют 3 супермаркета «Leroy Merlin Городской» в Москве.

В конце 2019 года «Максидом» принял решение о развитии торговых объектов уменьшенного формата «Максидом Рядом» площадью 4-5 тыс. кв. м. Первый гипермаркет малого формата «Максидом Рядом» площадью 4 тыс. кв. м был открыт в 2017 году в Санкт-Петербурге (ТРК «Гранд Каньон»). Открывать магазины малого формата ритейлер планирует в Санкт-Петербурге и городах, расположенных в радиусе 200 км от города. Возможные сроки открытия и количество новых форматов не уточняется.

Читайте также: Названы самые активно растущие российские ритейлеры

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail