0/5

Лента Новостей

17:25 Власти разработают меры защиты российских производителей, торгующих на маркетплейсах
17:00 «Яндекс» наращивает выплаты за найденные уязвимости в системах
16:30 В РФ растет доля легальной доставки импортных товаров
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
16:15 METRO, Mr.Food, ГК «Гофромир» 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с помощью упаковки
16:05 Владислав Бакальчук опроверг информацию о банкротстве «ВБ Девелопмент»
15:40 Глава Вологодской области анонсировал закрытие всех «наливаек» и точек продажи вейпов
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
15:15 26 марта 2026 года пройдет третья ежегодная кейс-конференция «1С-Битрикс» для крупного бизнеса
14:50 Продажи грилей и вафельниц в России выросли на 18%
14:25 Выручка владельца «Ресейл Маркета» за январь-февраль увеличилась в 3,7 раза
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
14:00 В ТЦ Москвы растет доля заведений с национальными кухнями
13:35 Brick Labs выпустил серию конструкторов совместно с «Лукойл» (ФОТО)
13:10 «КЛВЗ Кристалл» за январь-февраль увеличил выручку на четверть
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
12:45 В России остановился рост числа цветочных магазинов
12:20 Оборот «МТС Юрент» вырос на 23,7% в 2025 году
11:55 ROSTIC’S открыл флагманский ресторан в Парке Горького (ФОТО)
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
11:30 «Снежная Королева» увеличила прибыль в 2025 году на 18%
11:05 «Магнит» увеличил поставки овощей и фруктов по агроконтрактам на 15%
10:40 Срок вступления в силу закона о «российской полке» перенесли на год
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
10:15 Новый ГОСТ на свежие фрукты введут с июня
09:50 «Черноголовка» опровергла увольнение Натальи Медуновой с поста гендиректора
09:25 «ВБ девелопмент» Владислава Бакальчука признана банкротом
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
20:40 Сеть «Вкусно — и точка» прекратила судебную тяжбу с Роспатентом
20:15 Главу «Черноголовки» отправили в отставку
19:50 Джаред Лето планирует зарегистрировать свой бренд в РФ
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
19:25 Сколько россияне готовы потратить на летние шины
19:00 Российскую структуру FES retail хотят признать банкротом
18:35 «Перекрёсток» назвал средний вес продуктовых пакетов женщин
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
18:10 Volkswagen сократит в Германии 50 тыс. сотрудников
17:45 Маркетплейс «М.Видео» планирует запустить товарную категорию «Продукты»
10:00 Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
Все новости →

Рост открытий DIY гипермаркетов замедляется – исследование INFOLine

время публикации: 12:55  17 марта 2020 года
По словам экспертов, исключением из правила среди DIY-ритейлеров в этом плане является Leroy Merlin, которая увеличила темпы органического развития в прошлом году.
Ритейлеры активно развивают online-каналы продаж, обновляют действующие торговые объекты, повышают их эффективность и открывают новые форматы меньшей площади преимущественно в местах с высоким трафиком (крупных торговых центрах). Об этом говорится в исследовании «Рынок DIY России. Итоги 2019 года. Тенденции 2020 года. Прогноз до 2022 года», проведенного INFOLine.

По данным, представленным в исследовании, на начало 2020 года в России функционировали 470 гипермаркетов DIY совокупной торговой площадью более 3,5 млн кв. м. За 2019 год количество гипермаркетов DIY увеличилось на 17 (в 2018 году – на 3), но в основном открытия новых торговых объектов связано со сменой собственности и бренда магазина, а не строительством новых.

Количество открытий торговых объектов формата «гипермаркет» всеми торговыми сетями DIY снижается. Исключением по снижению открытий, как и в предыдущие годы, стал Leroy Merlin. За прошедший год Leroy Merlin увеличил темпы органического развития и, помимо 2 гипермаркетов на месте приобретенных площадей «К-раута», открыл 10 новых гипермаркетов.


В конце 2019 года Leroy Merlin открыл первый гипермаркет нового формата «МаксиПро», ориентированный на профессиональных покупателей. В новом гипермаркете представлены 17 тыс. SKU и, кроме торговой зоны, размещается зона аренды инструментов, коворкинги, переговорные и тренинг-центры. Еще как минимум 1 такой гипермаркет планируется открыть в I полугодии 2020 года в Зеленограде (Московская область).

В июне Leroy Merlin открыл флагманский «Леруа Мерлен ЗИЛ» в Москве торговой площадью 7,5 тыс. кв. м с творческой мастерской «Фабрика идей». Кроме того, компания релоцировала гипермаркет в Краснодарском крае из ТЦ в отдельно стоящее рядом здание. Это первый и уникальный для России опыт Leroy Merlin по переезду гипермаркета.


Серьезные изменения произошли на рынке гипермаркетов DIY Санкт-Петербурга: за 2018-2019 гг. Leroy Merlin увеличил долю на рынке в Санкт-Петербурге более чем в 2 раза. В результате замедлился рост в 2019 году в Санкт-Петербурге у СТД «Петрович» и у торговой сети «Максидом».

Ритейлеры уже не стремятся к вводу больших торговых площадей, осваивая новые для себя меньшие по площади форматы. Так, например, с 2019 года Leroy Merlin тестирует новый формат «Leroy Merlin Городской», площадью до 2 тыс. кв. м. По состоянию на март 2020 года функционируют 3 супермаркета «Leroy Merlin Городской» в Москве.

В конце 2019 года «Максидом» принял решение о развитии торговых объектов уменьшенного формата «Максидом Рядом» площадью 4-5 тыс. кв. м. Первый гипермаркет малого формата «Максидом Рядом» площадью 4 тыс. кв. м был открыт в 2017 году в Санкт-Петербурге (ТРК «Гранд Каньон»). Открывать магазины малого формата ритейлер планирует в Санкт-Петербурге и городах, расположенных в радиусе 200 км от города. Возможные сроки открытия и количество новых форматов не уточняется.

Читайте также: Названы самые активно растущие российские ритейлеры

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail