0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: Точка Банк купил MPSTATS, Flowwow могут продать «Яндексу», ФАС заинтересовалась «огуречной» проблемой
18:35 В 2025 году объем ввода торговых площадей в Москве стал рекордным
18:10 «Почта России» проведет индексацию тарифов
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
17:45 «Купер» посчитал стоимость ужина в китайский Новый год
17:20 «Фрутоняня» ввела должность медиадиректора
16:55 Проект The Best Luxury Stores соберет представителей премиального и люксового сегмента fashion 19 февраля
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
16:30 Рынок нишевых маркетплейсов за четыре года вырос в три раза
16:05 ОКБ: количество выданных кредитов наличными в январе увеличилось
15:40 Росаккредитация заблокировала для Lamoda отдельные партии товаров Adidas
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
15:15 Рынок eGrocery по количеству заказов за год вырос на 26%
14:50 «Детский мир» фиксирует существенный рост продаж ледянок
14:25 «Вкусно — и точка» обновила интерфейс киосков самообслуживания (ФОТО)
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
14:00 Банк России снизил ключевую ставку до 15,50%
13:35 HENDERSON обновил «Клуб Привилегий»
13:10 Россияне назвали условия для перехода на четырехдневную рабочую неделю
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
12:45 На российский рынок в 2025 году вышли 38 новых брендов
12:20 ФАС проконтролирует соблюдение маркетплейсами требований в сфере платформенной экономики
11:55 SOKOLOV запустил новый формат магазина с открытой выкладкой серебра (ФОТО)
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
11:30 «Литрес» добавил функцию покупки книг в подарок
11:05 Онлайн-гипермаркет «ВсеИнструменты.ру» перешел с New Relic на российскую платформу наблюдаемости GMONIT
10:40 «Лента» начала менять вывески гипермаркетов «ОБИ» на «DOM Лента»
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
10:15 Французский бренд Etam сменил гендиректора в России
09:50 Cервисам рассрочки запретят повышать цену на товар с поэтапной оплатой
09:25 «Займер» покупает 50% компаний у «Киви»
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
20:45 В крупных сетях продукты «первой цены» в январе стали дешевле на 10%
20:20 «Авито Работа»: спрос на пиццамейкеров вырос на 14%
19:55 «Нетмонет» назначил нового управляющего директора
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
19:30 «Индекс блинов» к Масленице за год вырос на 4%
19:05 BMW запретил китайским дилерам поставлять автомобили в Россию
10:00 Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
Все новости →

С 1 марта в РФ стартовал второй этап маркировки безалкогольных напитков

С 1 марта в РФ стартовал второй этап маркировки безалкогольных напитков
время публикации: 09:50  01 марта 2024 года
Изображение от Freepik
С 1 марта 2024 года в России стартовал второй этап обязательной маркировки безалкогольных напитков, относящийся к продукции, упакованной в алюминиевые и полимерные банки. Исключение составляют соки, нектары, морсы и напитки на растительном сырье.
Первый этап - регистрация в системе маркировки для безалкогольных напитков в стекле и полимерной упаковке начался 1 декабря 2023 года. По данным Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), оператора государственной системы маркировки «Честный знак», в системе маркировки зарегистрировалось 1,2 тыс. участников оборота безалкогольных напитков, включая 56 производителей и 904 импортера.

Из числа импортеров, этот второй этап (обязательная маркировка безалкогольных напитков, упакованных в алюминиевые и полимерные банки) коснется 396 компаний (44% от общего числа), из которых 326 уже начали маркировку безалкогольных напитков на первом этапе.

В ЦРПТ подчеркивают, что маркировка внедряется поэтапно, чтобы предоставить бизнесу необходимое время для подготовки и плавной адаптации. Производители напитков успешно внедряют маркировку на первых этапах, и ожидается, что финальные этапы не вызовут дополнительных трудностей.

С 1 июня 2024 года стартует третий этап - обязательная маркировка отдельных видов безалкогольных напитков, в том числе с соком, и соков, в кегах, Tetra Pak и прочих видах упаковок.

С 1 марта также стартует финальный этап внедрения маркировки биологически активных добавок (БАД), антисептиков и детской питьевой воды. Теперь все участники рынка обязаны сканировать коды маркировки при продаже и предоставлять сведения о выводе этих товаров из оборота. Маркировка БАДов, антисептиков и детской питьевой воды стала обязательной с 1 сентября 2023 года.

По данным ЦРПТ, подавляющая часть розничной торговли во всех регионах России готова к торговле маркированной продукцией по новым правилам, и сбои бизнес-процессов не наблюдаются. При этом для бизнеса, который не успел подготовиться к 1 марта, но хочет продолжить продавать БАДы, антисептики и детскую воду, предусмотрены возможности настройки необходимых процессов - разработаны бесплатные инструменты, которые позволят внедрить сервисы за несколько часов.

Система маркировки «Честный знак» введена в России с 2019 года для противодействия незаконному обороту товаров.

Читайте также:

Как рознице соблюсти требования к продаже маркированных БАДов

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail