Лента Новостей
Все новости →Самокат опередил мировых конкурентов по количеству дарксторов
время публикации: 14:55 23 августа 2021 года
С апреля 2021 года Самокат открыл 323 новых даркстора в 18 городах России.
Сейчас онлайн-ритейлер представлен в 22 городах страны, где управляет сетью из 722 «темных магазинов» — это крупнейший показатель по числу даркcторов в Европе и США. Ближайшие конкуренты — турецкий сервис Getir и немецкий Delivery Hero — имеют по около 600 дарксторов каждый. В США наибольшее количество дарксторов — у сервиса экспресс-доставки Gopuff. По данным на конец июля, у этой компании было 285 центров формирования заказов. Позже стало известно, что сервис приобрел британские Fancy (с 76 дарксторами) и Dija (с 40 дарксторами). Таким образом, онлайн-ритейлер получил объединенную сеть из, минимум, 400 дарксторов.
Немецкий Gorillas и американский Jokr к началу лета 2021 года имели не более 100 дарксторов каждый. Такие европейские сервисы как Flink, Weezy, Glovo (недавно запустил первые дарксторы), а также Jiffy и Fridge no more, запущенные российскими основателями, владеют не более 50 «темными магазинами».
«Мы не участвуем в гонках или соревнованиях “по ритейлу”. Тысячи лет свободного времени, подаренные нашим пользователям, – вот по-настоящему важное достижение для нас, – комментирует Игорь Рожков, директор по маркетингу онлайн-ритейлера Самокат. – Мы всегда считали несправедливым ограничивать доступ к нашей услуге жителями нескольких городов нашей страны. Весной мы решили в очень сжатые сроки выйти во все “миллионники” РФ. И команда успешно выполнила этот план, открывая по 80 дарскторов в месяц в крупных региональных центрах и городах с населением до 500 тысяч».
Читайте также:
«Стартап-полка»: Самокат набирает производителей альтернативных продуктов
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
16:10, 28 сентября 2026
16:35, 25 сентября 2026
12:25, 25 сентября 2026
18:40, 24 сентября 2026
Самое популярное
-
Электронная коммерция через 5 лет: что будет с маркетплейсами, продавцами и покупателями
-
Стратегия выживания селлеров в 2026 году: как построить независимый канал продаж вне маркетплейсов
-
Корпоративные подарки со смыслом: почему бизнес выбирает книги вместо мерча
-
Запасы, ритейл и доверие: почему цифровизация планирования в FMCG работает не всегда, и как это испр...
-
Льготы для ритейла: почему готовая еда из магазина может усилить давление на сервисы доставки
Конкурс кейсов






