0/5

Лента Новостей

14:25 Расходы россиян на новые автомобили в феврале упали до минимума за 11 месяцев
14:00 RWB и Минпромторг выделят 1 млрд рублей на поддержку производителей обуви
13:35 Спрос на изготовление вывесок в России за год вырос в 7 раз
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
13:10 Роскачество: отечественное вино занимает почти 40% алкогольного рынка
12:45 Россияне за год потратили на покупку флешек порядка 5,5 млрд рублей
12:20 Число открытий новых фудхоллов в регионах России за год сократилось вдвое
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
11:55 «Яндекс» не планирует сокращения сотрудников
11:30 В Москве заработали «белые списки» сайтов и сервисов
11:05 Ozon запустил крупный фулфилмент-центр в Нижнем Новгороде
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
10:40 Основатель бренда посуды Moulin Villa сбежал из-под домашнего ареста
10:15 HENDERSON открыл крупнейший магазин сети (ФОТО)
09:50 Роспотребнадзор: каждая третья жалоба граждан связана с онлайн-покупками
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
09:25 Продажи мужской косметики в России растут быстрее женской
09:00 Главное за неделю: Владислав Бакальчук возглавил «М.Видео», ритейл заставят работать с покупателями в Max, количество магазинов у дома достигло пика
18:15 Бывшего главу Росалкогольрегулирования заочно приговорили к 12 годам колонии
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
17:50 «Самокат» назвал любимые продукты курьеров
17:25 ГОСТ на фунчозу начнет действовать в России с сентября
17:00 ЛЭТУАЛЬ: доля зумеров в выручке компании составляет 20%
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
16:35 «Яндекс» рекомендовал выплатить дивиденды за 2025 год
16:10 Купер: 39% курьеров совмещают доставку с основной работой
15:45 Роспотребнадзор: продажи просроченной молочной продукции сократились в 199 раз
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
15:20 «М.Видео» запустит собственную платформу Retail Media
14:55 В ГК «Ориентир» сменился генеральный директор
14:30 «Яндекс» научит Алису совершать покупки по поручению пользователя
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
14:05 Снеки MENI начали продаваться в федеральной рознице
13:40 АКОРТ: социально значимые продукты подешевели в феврале
13:15 «Делимобиль» завершил 2025 год с убытком 3,7 млрд рублей
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
12:50 Авито: больше 50% россиян следят за трендами в одежде
12:25 Владислав Бакальчук назначен генеральным директором «М.Видео»
10:00 Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
Все новости →

Сеть ресторанов KFC будет расширять «Гарант-Инвест»

время публикации: 11:51  17 апреля 2018 года
Теги: KFC, HoReCa
Новый партнер Yum! Brands Russia намерен вывести заведения с территории торговых центров.
О том, что ФПК «Гарант-Инвест» стала владельцем франшизы ресторанов быстрого питания KFC, «Коммерсанту» рассказал один из консультантов на рынке торговой недвижимости. В Yum! Brands Russia (развивает рестораны KFC и пиццерии Pizza Hut) подтвердили эту информацию. Там добавили, что трехлетнее соглашение с ФПК «Гарант-Инвест» предусматривает открытие новых ресторанов KFC в Москве.

Первое заведение должно быть запущено до конца мая 2018 года, других подробностей в Yum! Brands не сообщили. Представитель «Гарант-Инвеста» заявил, что комментарии по этой теме преждевременны.

«Гарант-Инвест» специализируется на развитии одноименного банка и девелоперской компании (управляет десятью торговыми центрами в Москве общей площадью 125 тыс. кв. м). Кроме того, включает продовольственную сеть «Мой магазин» (на февраль 2018 года в Москве было 15 супермаркетов общей торговой площадью около 7,9 тыс. кв. м).

На рынке недвижимости «Гарант-Инвест» связывают с Алексеем Панфиловым, основным владельцем одноименного банка (в 2017 году, по данным «Интерфакса», этот банк занимал 167-е место по объему привлеченных средств частных лиц — 4,632 млрд руб.).

По собственным данным, на февраль 2018 года сеть KFC представлена в России и СНГ более чем 650 ресторанами, в Москве — около 270 заведений. В 2016 году российское подразделение KFC показало рост выручки на 33%, что стало максимальным годовым показателем среди всех регионов присутствия бренда в мире, сообщала Yum! Brands. В 2017 году продажи бренда KFC Россия и СНГ выросли на 24%. Согласно отчетности Yum! Brands, выручка глобального дивизиона KFC за этот период снизилась с $3,22 до $3,11 млрд. На российский бизнес приходится 4% общей выручки KFC.

В феврале 2017 года Yum! Brands Russia сообщила о планах в течение двух лет сократить число собственных ресторанов KFC в России почти в 3,5 раза, продав до 180 точек нынешним и будущим франчайзи, а себе оставить не более 50 заведений. Рефранчайзинг в России — часть новой глобальной стратегии Yum! Brands Inc., в рамках которой доля ее франчайзинговых ресторанов в мире должна вырасти с 93% до 98%.

Условия франшизы KFC предполагают паушальный сбор в $48,4 тыс., роялти в 6%, отчисления в маркетинговый фонд в 4% и локальные расходы на маркетинг — это 1% от оборота. Затраты на открытие одного ресторана in-line (заведение с собственным залом) в KFC оценивают примерно в $700 тыс. На февраль 2017 года у Yum! Brands было 38 франчайзинговых партнеров в России и СНГ. Крупнейшие — AmRest (более 100 ресторанов), The Caspian International Restaurants Company и «Сити ресторантс» (у каждого — свыше 30 заведений).

В начале 2018 года «Гарант-Инвест» утвердил новую стратегию, по которой фокус развития сетевого ритейла будет смещен на сферу общественного питания, сообщила компания. Так, сеть «Мой магазин» будет переведена в формат «экспресс» и «магазин у дома», а от супермаркетов в торговых центрах планируется отказаться. «Неформатные» магазины будут постепенно закрываться, в ряде объектов по соседству появятся рестораны быстрого питания, заявили в ФПК.

Сегодня сегмент фастфуда — главный драйвер рынка питания вне дома, сообщили в российском отделении NPD. С марта 2017-го по февраль 2018 года этот сегмент вырос на 12% в денежном выражении, тогда как весь рынок в целом увеличился за тот же период на 3%. По данным Росстата, в 2017 году оборот предприятий общепита вырос на 2,5%, до 1,42 трлн руб. На фастфуд приходится 43% всего рынка, оценили в NPD.

В компании отмечают, что фастфуд развивается благодаря увеличению трафика, в частности, в новые заведения, которые активно открывают операторы. KFC — достаточно сильный бренд, который уверенно чувствует себя на рынке, считает исполнительный директор Restcon Андрей Петраков: «Если в формате бургерных в России работают две крупных сети (McDonald`s и Burger King.— “Ъ”), то у куриных ресторанов KFC конкурентов в масштабах страны нет». Но работать новым франчайзи с каждым годом будет все сложнее, количество подходящих помещений ограничено, а вовлеченность россиян в фастфуд почти максимальная, предупреждает господин Петраков.

Следите за новостями в наших группах в Facebook и ВКонтакте.

Источник: Коммерсант