0/5

Лента Новостей

12:25 В России набирает обороты тенденция на консолидацию рынка розничной торговли
12:00 Каждая вторая книга в 2025 году была приобретена онлайн
11:35 Средний срок потребительского кредита в августе превысил 3 года
Как продвинуть канал в Telegram: реклама и стратегии для бизнеса
11:10 Большинство россиян позитивно относится к автокурьерам
10:45 Ритейлеры экономят на «долгих» ИТ–проектах, но продолжают инвестировать в оптимизацию
10:20 Продажи всех моделей iPhone выросли в России на 35% после анонса нового поколения гаджетов
Кто сегодня зарабатывает миллионы на выступлениях: ТОП-5 спикеров России, которые меняют правила игры
09:55 Оборот рынка общепита России с начала года вырос на 8%
09:30 «Светофор» вышел на рынок Бразилии
20:45 Суд отклонил иск о незаконности премий руководителям российской «дочки» Google
Кого и зачем выбирают в CEO: CFO против предпринимателей и визионеров
20:20 Chery планирует поэтапно сокращать свое присутствие в РФ
19:55 Россия наращивает экспорт вина
19:30 Председатель совета директоров Nestle досрочно уходит в отставку
Кейс «Галамарт»: как создать кадровый резерв в ритейле и влиять на прибыль компании
19:05 «Перекресток» открыл в Москве 1000-й супермаркет
18:40 Сеть «Золотое Яблоко» запустила онлайн-полку с российскими товарами (ФОТО)
18:15 «Балтика» учредила компанию для производства стеклотары
Оплата за выработку через платформу — это реальность, или как управлять временным персоналом еще эффективнее
17:50 Группа «Черкизово» начала выпуск длинных колбас под нарезку
17:25 OBI подала иск против «Ингосстраха»
17:00 Семь из 10 соискателей изучают отзывы о компании при поиске работы
Налоговый мониторинг и СВК: зачем бизнесу ПАМ (en. PAM) и как его внедрить правильно
16:35 «ВкусВилл» запускает продажи первых лимитированных онигири-боксов (ФОТО)
16:10 Гоша Рубчинский анонсировал первую коллекцию в рамках перезапуска своего бренда
15:45 Какие сегменты аудитории будут определять тренды потребления
Игорь Телегин, «Бобимэкс»: «Вода перестала быть утилитарным продуктом. В ней пересекаются здоровье, технологии, экология и стиль жизни»
15:20 В сети Гарика Харламова «Хот Дог Бульдог» сменился состав акционеров
14:55 Купер: продажи wellness-продуктов увеличились в 2 раза в этом году
14:30 В России растет тренд на ретро-технику
Как выбрать подрядчика по аутсорсингу персонала: чек-лист, чтобы не остаться с чужими долгами и простоем
14:05 Оплачиваемый отпуск могут увеличить до 35 дней
13:40 Дистрибьютора сети «Светофор» в Удмуртии улучили в нарушении Закона о торговле
13:15 «Спортмастер» переформатировал магазин на юго-востоке Москвы (ФОТО)
Как купить подержанный автомобиль в США и привезти в Россию: подробная инструкция 2025
12:50 «Книжный лабиринт» закрыл более 90% магазинов сети
12:25 Ozon запустил услугу по клику курьером в регионах присутствия Ozon fresh
10:00 Кейс: как акселератор «Лемана ПРО» растит лидеров внутри компании
Все новости →

Склады индивидуального хранения в Москве заполнены на 85%

Склады индивидуального хранения в Москве заполнены на 85%
время публикации: 16:35  27 сентября 2023 года
Фото на Freepik
По данным консалтинговой компании NF Group, объем складского рынка в Московском регионе составляет 24 млн кв. м. Общая площадь рынка складов индивидуального хранения в Москве превышает 233 000 кв. м, что на 11% больше, чем годом ранее, говорится в отчете Ассоциации компаний индивидуального хранения (АКИХ).
С начала года сегмент пополнился шестью крупными объектами и 13 проектами мини-формата. Наибольшим спросом склады формата self storage пользуются у физических лиц – 88%, на юридических лиц приходится 12%.

В Санкт-Петербурге за первое полугодие 2023 года на рынок складов индивидуального хранения вышел один новый объект. В целом в Северной столице в ведении 18 операторов насчитывается 28 складов индивидуального хранения, а совокупный объем предложения составляет около 45 тыс. кв. м, что почти в пять раз ниже, чем в Москве.

«Несмотря на то, что в I полугодии 2023 года на рынке складского хранения в сегменте self storage произошло снижение объемов ввода новых площадей до 8 000 кв. м, общее количество новых объектов выросло на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, что говорит о сохранении интереса к данному формату. Основными пользователями складов индивидуального хранения по-прежнему остаются физические лица, доля которых в общей структуре достигла 88%. Несмотря на незначительное снижение загрузки операторов self storage (с 88% до 85%), рост ставок аренды остается стабильным и по итогам шести месяцев 2023 года составил 13%», - отметил Константин Фомиченко, партнер, региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group.

Тренд, появившийся в 2022 году и сохраняющий свою актуальность до сих пор, заключается в быстром запуске небольших складских помещений (около 100–300 кв. м). В отличие от классических вариантов складов self storage, которые располагаются в отдельных зданиях, эти мини-форматы размещаются на первых этажах жилых комплексов, в подвалах и на парковках. Главными пользователями таких личных хранилищ (кладовок) являются преимущественно жители соответствующих жилых комплексов.

С января по июнь 2023 года московский рынок пополнился еще шестью новыми складами формата self storage и 13 объектами в мини-формате. На текущий момент в данном сегменте функционируют 33 компании, при этом доля сетевых операторов составляет 74,5% общей площади рынка.

В Москве средний размер открываемых объектов индивидуального хранения по объему арендопригодной площади в первой половине 2023 года увеличился с 878 кв. м до 1480 кв. м по сравнению с аналогичным показателем 2022 года. 

Средний уровень заполняемости складов индивидуального хранения в Москве остается высоким – на уровне 85%, хотя по сравнению с 2022 годом снизился на 3,8%. Средний срок аренды индивидуального бокса увеличился с 9 до 10 месяцев.

Крупнейшим игроком на рынке self storage остается сеть «Складовка» с арендопригодной площадью 32 210 кв. м, у которых 10 объектов. Также в число крупнейших игроков входят сети «Хоумсклад» (28 623 кв. м, в собственности – восемь складов), «АльфаСклад» (21 925 кв. м арендопригодной площади в шести складах). 

Лидером в сегменте нового мини-формата автономных складов остается «Кладовкин» (24 611 кв. м, 31 объект в управлении). 

Читайте также:
Портфель объектов Radius Group в России перешел новой компании – Instone Development

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail