0/5

Лента Новостей

20:40 ВЦИОМ: 30% молодых работников хотят сменить работу
20:15 Минцифры предлагает операторам связи ввести плату за использование VPN
19:50 Недельные продажи новых легковых авто достигли рекордных значений
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
19:25 LG утратила в России права на шесть товарных знаков
19:00 «Глобус» планирует начать строительство гипермаркета в Зеленограде
18:35 Джон Гальяно будет создавать коллекции для Zara
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
18:10 Чистая прибыль «Вкусно - и точка» в 2025 году сократилась на 15,1%
17:45 Региональным властям дадут право вводить запрет на продажу вейпов
17:20 Общее количество магазинов в РФ сократилось впервые за 25 лет
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
16:55 Московское кафе ищет дегустатора шапочек куличей
16:30 VK объявил о планируемом размещении биржевых облигаций на 10 млрд рублей
16:05 Перечень «роскошных» автомобилей в РФ расширен на 18 моделей
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
15:50 21 апреля на Российском Ритейл Шоу пройдет экспертная сессия Совкомбанка «Классическая розница против маркетплейсов: битва за клиента»
15:40 В Х5 численность сотрудников моложе 25 лет выросла на 7%
15:15 GLVR открыл в МЕГЕ Химки магазин в новом формате (ФОТО)
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
14:50 Порядка 80% fashion-ритейлеров в России ограничили программы своего развития
14:25 Более половины россиян рассматривают возможность покупки авто стоимостью до 3 млн рублей
14:00 Lamoda сократила 10% сотрудников в 2025 году
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
13:35 В России предложили запретить МФО
13:10 АШАН назвал самые популярные товары по программе лояльности
12:45 RWB запустил в тестовом режиме сервис WB Книги
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
12:20 Вкусная трансформация: «Мармелад» усиливает фуд-кластер новыми открытиями
11:55 Число новых онлайн-продавцов в России за год снизилось на четверть
11:30 «Логика молока» инвестировала 350 млн рублей в расширение производства в Подмосковье
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
11:05 «М.Видео» пожаловалась в ФАС на Wildberries за отключение от «Скидки WB»
10:40 Производитель Zewa сменил название бренда туалетной бумаги
10:15 Выручка АПК «Магнита» впервые превысила 100 млрд рублей
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
09:50 «Читай-город» впервые выпустил линейку интерьерных ароматов (ФОТО)
09:25 O’STIN начал сокращать сеть магазинов
10:00 Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
Все новости →

Склады индивидуального хранения в Москве заполнены на 85%

Склады индивидуального хранения в Москве заполнены на 85%
время публикации: 16:35  27 сентября 2023 года
Фото на Freepik
По данным консалтинговой компании NF Group, объем складского рынка в Московском регионе составляет 24 млн кв. м. Общая площадь рынка складов индивидуального хранения в Москве превышает 233 000 кв. м, что на 11% больше, чем годом ранее, говорится в отчете Ассоциации компаний индивидуального хранения (АКИХ).
С начала года сегмент пополнился шестью крупными объектами и 13 проектами мини-формата. Наибольшим спросом склады формата self storage пользуются у физических лиц – 88%, на юридических лиц приходится 12%.

В Санкт-Петербурге за первое полугодие 2023 года на рынок складов индивидуального хранения вышел один новый объект. В целом в Северной столице в ведении 18 операторов насчитывается 28 складов индивидуального хранения, а совокупный объем предложения составляет около 45 тыс. кв. м, что почти в пять раз ниже, чем в Москве.

«Несмотря на то, что в I полугодии 2023 года на рынке складского хранения в сегменте self storage произошло снижение объемов ввода новых площадей до 8 000 кв. м, общее количество новых объектов выросло на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, что говорит о сохранении интереса к данному формату. Основными пользователями складов индивидуального хранения по-прежнему остаются физические лица, доля которых в общей структуре достигла 88%. Несмотря на незначительное снижение загрузки операторов self storage (с 88% до 85%), рост ставок аренды остается стабильным и по итогам шести месяцев 2023 года составил 13%», - отметил Константин Фомиченко, партнер, региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group.

Тренд, появившийся в 2022 году и сохраняющий свою актуальность до сих пор, заключается в быстром запуске небольших складских помещений (около 100–300 кв. м). В отличие от классических вариантов складов self storage, которые располагаются в отдельных зданиях, эти мини-форматы размещаются на первых этажах жилых комплексов, в подвалах и на парковках. Главными пользователями таких личных хранилищ (кладовок) являются преимущественно жители соответствующих жилых комплексов.

С января по июнь 2023 года московский рынок пополнился еще шестью новыми складами формата self storage и 13 объектами в мини-формате. На текущий момент в данном сегменте функционируют 33 компании, при этом доля сетевых операторов составляет 74,5% общей площади рынка.

В Москве средний размер открываемых объектов индивидуального хранения по объему арендопригодной площади в первой половине 2023 года увеличился с 878 кв. м до 1480 кв. м по сравнению с аналогичным показателем 2022 года. 

Средний уровень заполняемости складов индивидуального хранения в Москве остается высоким – на уровне 85%, хотя по сравнению с 2022 годом снизился на 3,8%. Средний срок аренды индивидуального бокса увеличился с 9 до 10 месяцев.

Крупнейшим игроком на рынке self storage остается сеть «Складовка» с арендопригодной площадью 32 210 кв. м, у которых 10 объектов. Также в число крупнейших игроков входят сети «Хоумсклад» (28 623 кв. м, в собственности – восемь складов), «АльфаСклад» (21 925 кв. м арендопригодной площади в шести складах). 

Лидером в сегменте нового мини-формата автономных складов остается «Кладовкин» (24 611 кв. м, 31 объект в управлении). 

Читайте также:
Портфель объектов Radius Group в России перешел новой компании – Instone Development

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности