Лента Новостей
Все новости →Собственник бренда Lamm подал иск против SPLAT Global из-за овечки на этикетке
время публикации: 11:05 25 декабря 2025 года
Компания «Обнинскоргсинтез», владеющая торговой маркой бытовой химии Lamm, обратилась в судебные органы с иском против ООО «Сплат Глобал», выпускающей зубные пасты и косметику SPLAT , а также бытовую химию BioMio. Причиной послужило обнаруженное сходство между товарными знаками и оформлением продукции.
Исковое заявление было подано 1 октября 2025 года, очередное судебное слушание назначено на 3 февраля 2026 года. Предметом спора стало изображение овечки, присутствующее на упаковках продукции обоих брендов.
У Lamm образ овечки используется на гелях для стирки, в то время как «Сплат Глобал» применяет его в детской линейке BioMio baby, включающей гели и кондиционеры для стирки.
В «Обнинскоргсинтезе» утверждают, что форма флакона и оттенок бирюзового цвета этикетки также создают впечатление схожести, вводящее потребителей в заблуждение. Компания расценивает производство и реализацию средств для стирки детского белья BioMio baby как проявление нечестной конкуренции.
В связи с этим, в иске содержится требование о запрете производства и продажи продукции BioMio baby, а также об изъятии уже выпущенных товаров из торговли.
Как пояснил представитель «Сплат Глобал», бренд BioMio был зарегистрирован в 2023 году. К компании также имеются другие товары бытовой химии BioMio, на этикетках которых изображено несколько овечек. Эти товарные знаки были зарегистрированы в период 2015-2018 гг.
Источник: Shopper’s
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
18:15, 29 сентября 2026
17:00, 28 сентября 2026
16:10, 24 сентября 2026
14:55, 21 сентября 2026
Самое популярное
-
Ваш магазин слишком похож на магазин: чему российскому ритейлу стоит поучиться у Кореи
-
Почему сервис должен быть понятным и при чём тут сценарный дизайн
-
Как ритейл теряет деньги и вычеты по НДС из-за фирм-клонов
-
Акция началась, а продажи нет: как понять, что пошло не так в конкретном магазине
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в сентябре
Конкурс кейсов






